12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Администратор Модератор3415
Модератор публикаций.

– Расскажите о себе и о своей профессии. Кем Вы работаете и как долго работаете по этой профессии?

В 1975 году я окончила Уфимское кулинарное училище, а потом я вернулась в свой родной посёлок Березовка и устроилась на работу в детский сад сначала поваром, а затем воспитателем. В детском саду я проработала почти 20 лет.

– Чем Вас привлекает Ваша профессия?

Детский возраст самый чудесный. Дети хотят всё попробовать, потрогать, изучить. И находясь рядом, помогая им, получаешь удовольствие от своей работы. И бывает одновременно грустно и радостно, когда они уходят в 1 класс.

– Что является самым сложным в Вашей работе?

Дети хорошо чувствуют настроение взрослых, и, наверное, самое сложное это всегда быть в хорошем настроении, и не потерять доверие маленького человека, не сломать, не задеть его уверенность.

– Довольны ли Вы, что выбрали когда-то эту профессию?

Да, я очень довольна, ведь радость общения с детьми не могут испортить никакие препятствия, сложности, трудности, которые есть в любой профессии, которая связана с работой с детьми.

– Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?

У каждого человека в жизни есть призвание. Кто-то хорошо разбирается в технике, кому-то нравится ухаживать за растениями, а работать с детьми должны только те люди, которые уважают ребенка как личность.

– О чем бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию как у Вас?

Мне кажется, что независимо от того какую профессию вы хотите освоить, человеку необходимы такие качества как внимательность, аккуратность, ответственность, и любую работу необходимо выполнять с душой и любовью.

– Сложно ли было освоить Вашу профессию? Какое образование нужно получить для этого?

Мне кажется, что нет неинтересных профессий, каждая по-своему хороша. И если ответственно относиться к исполнению своих обязанностей, то можно стать профессионалом в своём деле.

– Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать специалистом в этой области?

Я уже несколько раз говорила, главное – любовь к детям, уважение их как личности. Но в то же время твердость характера, упорство в достижении поставленных целей. Ведь как говорится, без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

– Приносит ли Ваша профессия хороший доход?

Возможно, если бы я работала воспитателем в каком-нибудь частном детском саду в крупном городе, то доход был бы намного больше, но я люблю свой посёлок, и это компенсирует разницу.

– Считаете ли Вы важной свою профессию?

Перефразируя классика, можно сказать, что все профессии нужны, все профессии важны. И важно в самом начале жизни встречать не только доброту и заботу, но и профессионалов своего дела, в том числе в детском саду.

– На кого Вы ориентировались как на профессионала?

Может быть, мой ответ Вас рассмешит, но, наверное, это сказочная Мэри Поппинс. Она вносит в жизнь детей сказку, но и не забывает об их воспитании и присмотре за ними, чтобы они не шалили, не баловались.

– Что мешает Вам выполнять свою работу ещё лучше?

Так как посёлок наш небольшой, то соответственно и материально-техническая база тоже невелика, хотелось чтобы в садике было больше развивающих игрушек, не помешал бы бассейн, для того чтобы дети радостней шли к нам.

– Если бы Вам предложили вновь выбрать профессию, то как бы Вы поступили?

Никогда об этом не задумывалась. Наверное потому, что никогда в жизни не пожалела о том, чем я занималась. Я с радостью шла на работу, ожидая встречи с детьми. Наверное, это главное – получать удовольствие от своего дела!

– Как Вы считаете, в какой ещё профессии Вы бы могли быть успешны?

​​​​​​​Наверное, я могла бы быть профессиональным кулинаром, потому что училась в кулинарном институте и знаю многое о приготовлении пищи. Возможно, могла бы работать в каком-нибудь ресторане или кафе.


Орфография и пунктуация автора сохранены

Участник Всероссийского конкурса для школьников «Самые разные профессии-2015»


Автор материала: В. Некрасова (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.