12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Иванцова Марина Александровна356
После окончания ТюмГУ , пришла работать в школу, где и тружусь по сей день. Очень люблю свои предметы и стараюсь интересно и творчески преподать их детям. Постоянно повышаю свой профессиональный уровень,развиваю интерес у детей к предметам.
Россия, Тюменская обл., Ялуторовск

Муниципальное автономное  образовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Ялуторовска











Почему на Земле вымерли динозавры?







Автор:

 Иванцов Кирилл,

г. Ялуторовск

МАОУ «СОШ №3», 1Б класс


                                                   



г. Ялуторовск

2015-2016 учебный год

Оглавление


Введение. ................................................................................................................................3

Глава I. Жизнь динозавров на планете Земля......................................................................4

    1. Основные гипотезы вымирания динозавров ................................................................5
    2. Исследования ученых  ....................................................................................................6

Заключение. ............................................................................................................................7

Список использованной литературы................................................................................... 8

Приложение.............................................................................................................................9


Введение


На уроках окружающего мира нам часто говорят о том, что надо охранять природу, животных, которые живут на Земле, но ведь чтобы охранять природу, нужно знать историю планеты, животных, которые на ней жили, и некоторые из них почему - то исчезли. На мой взгляд, это очень интересная тема, поэтому я считаю ее актуальной. Множество вопросов о жизни динозавров, до сих пор остаются загадкой для нас.

Целью исследовательской работы является выявление причин вымирания динозавров.

Для достижения цели предстояло выполнить следующие задачи:

1.Узнать, где и когда жили динозавры;

2.Рассмотреть, как выглядели динозавры;

3.Изучить, чем питались динозавры;

4.Сколько лет жили динозавры, и почему они исчезли?

Объект исследования - жизнь динозавров.

Предмет исследования – причины вымирания динозавров.

Методы работы:

  1. Знакомство с телефильмами;
  2. Опрос;
  3. Просмотр статей в Интернете.

Гипотеза:

Если существует несколько причин вымирания динозавров, то я считаю более достоверной причиной - Падение метеорита.


Глава I. Жизнь динозавров на планете Земля


Греческое слово «Динозавр» означает «ужасный ящер». Ужасными назвал этих животных английский зоолог Ричард Оуэн. Вероятно, первые найденные огромные кости динозавров произвели на ученого ужасное впечатление. Еще бы! Ноги в два человеческих роста, зубы величиной с ладонь, черепа размером с небольшой автомобиль.

Но не все динозавры были огромными. Рядом с гигантами жили и карлики. Еды мелким динозаврам требовалось немного. Поэтому « карлики» могли жить в любых условиях.[1]

Динозавров было несколько видов: хищные и растительноядные гиганты, летающие и морские рептилии. Зубы у хищников походили на острые кинжалы. А растительноядных - были маленькими и плоскими. Самый большой динозавр это ультразавр. Если бы они жили сегодня, то, наверное, с легкостью перешагнули бы через поезд. Древние ящера населяли и моря. Самой крупной морской рептилией был стретозавр. Его челюсть достигала в длину трех метров. Миллионы лет в воздухе не летал никто,  кроме насекомых. Но вот появились птерозавры. Птерозавры не родственники динозавров. Это другой вид животных. Некоторые динозавры имели надежный защитный панцирь. Такой броне могли бы позавидовать средневековые рыцари. Панцирь защищал их от хищников. Некоторые динозавры жили семьями. Они строили гнездо. В гнездо самка динозавра откладывала яйца. Возможно, что динозавры, как и современные крокодилы, накрывали яйца травой. Самцы имели более заметную внешность, чтобы привлекать к себе самок. Яйца динозавров были крохотными, по сравнению со взрослыми рептилиями. Например, взрослый Брахиозавр весил столько же, сколько десять слонов. А новорожденный Брахиозавр был чуть больше цыпленка.[2] (см. Приложение 2)

1.1.Основные гипотезы вымирания динозавров


Динозавры вымерли 65 миллионов лет назад. Задолго до того, как появился первый человек. Произошло что-то непонятное. Всего за несколько тысяч лет вымерли хищные и растительноядные гиганты, летающие и морские рептилии. Вместе с ними исчезли многие подводные и наземные растения. На планете остались только насекомые, рыбы, крокодилы, черепахи и мелкие млекопитающие. До сих пор точно не известно, что произошло тогда на Земле. Насчитывается около двух десятков причинвымирания динозавров. Вот основные из них:

1.Падение гигантскогометеорита. При ударемасса пыли подняласьв атмосферу. Атмосфера на многиегоды оказаласьмалопрозрачной длясолнечных лучей. В наступившей темноте и холоде погибли почти все растения. А вслед за растениями от голода и холода – все динозавры.

2. Смерть огромных ящеров пришла из Космоса, но виновником ихгибели был не метеорит, а пучок«жесткого»излучения, которыйпересекла нашапланета.

3. Постоянные перемещения континентов и морей привели к существенным климатическим изменениям. Теплые условия без каких-либо перепадов температур сменились более холодными ночами и более суровыми зимами.Тропическая растительность исчезла. Динозавры были вынуждены кочевать, двигаться к экватору в поисках еды, воды, тепла.

4.Появление сверхтяжелых существ весом до 100 тонн. И если слону весом 4 тонны надо 400 кг растительной массы, то динозавру - во много раз больше.

Динозавры стали вымирать из-за нехватки еды.

Могли уничтожить динозавров вулканические взрывы и землетрясения. Или первые млекопитающие, которые съели все яйца древних рептилий. Хотя эта теория самая маловероятная.(см. Приложение 1)


1.2.Исследования ученых


Ученый, изучающий доисторических животных, называется палеонтологом. А наука о древнем животном мире Земли - палеонтологией. Первая кость динозавра была найдена более 300 лет назад.

Когда находят кости динозавров, их аккуратно извлекают из земли. А если кости находятся в твердых горных породах, их высвобождают очень медленно, сантиметр за сантиметром скалывая камень. Затем кости отправляют в музей. В музее их очищают от частиц породы специальной кислотой. На сломанные кости накладывают гипсовые повязки, как при переломах рук или ног. Потом из отдельных костей составляют скелет животного. Часто в найденном скелете не хватает каких-то частей. Их изготавливают из гипса или пластмассы. И только потом скелет попадает в зал музея.[3]

С помощью компьютера ученые могут узнать, как выглядел тот или иной динозавр. Специальные программы рассчитывают, сколько весил древний ящер, какие у него были ноги, как он двигался и накого он был похож. Такое восстановление общего облика по костям скелета или черепа называется реконструкцией.До настоящего времени найденосвыше 10000 остатков динозавров:отдельные кости и целые скелеты,черепа и зубы, яйца и экскременты,окаменевшие следы и другиеотпечатки. Все сведения о динозаврах, которыми ныне располагают ученые, добыты путем исследования этихостатков.



Заключение


По результатам исследовательской работы сделаны следующие выводы: именно глобальные изменения на нашей планете, произошедшие в конце мелового периода мезозойской эры, послужили причиной вымирания таких уникальнейших существ, как динозавры. Движение материков, похолодание климата, изменения в составе растительного мира, метеорит, извержения вулканов -  все это сыграло решающую роль в судьбе динозавров.

Я выяснил, что динозавры жили 65 миллионов лет назад на территории США, Германии, Испании, Монголии, Китая, Нигерии и Южной Африки. Динозавровбыло несколько видов: хищные и растительноядные, летающие и морские рептилии. Они были огромных размеров.(см. Приложение 2)

До наших дней дожили некоторые родственники динозавров. И они нам всем известны! И если мы не будем охранять окружающую среду, эти виды могут исчезнуть, как и динозавры.

В настоящее время ученые выдвигают несколько версий исчезновения динозавров, но я считаю, что гипотеза  «Падение метеорита» является более точной.


Список использованной литературы


1. Гэплин С. Детская энциклопедия динозавров. М.: Росмэн, 2014.

2. Диксон Дуглас. Динозавры. Визуальная энциклопедия. М: Эксмо, 2014.256с.

3. Ляхов П.Р. Детская энциклопедия «Я познаю мир». М., 1995. 113с.

4. Першин М.,  Ордынская М.,Собе – Панек. Энциклопедия для самых маленьких «Хочу все знать». М., 2010. 342с.

5. Сборник образовательных мультфильмов для детей.

6. Яковлева  И. След  динозавра. М.: Росмэн, 1993. 190 с.





Приложение



ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Анкета, предложенная  учителям, учащимся и их родителям


Какая из причин,  по вашему мнению, привела к гибели динозавров.

  1. Катастрофа
  2. Недостаток еды
  3. Болезни
  4. Большой размер
  5. Изменение климата

image.png

Рис. 1. Результаты Социологического опроса



ПРИЛОЖЕНИЕ 2

image%281%29.png


Рис.1. Развитие жизни динозавров на протяжении миллионов лет


image%282%29.png


Рис. 2. Места обитания различных видов динозавров

image%283%29.png


Рис. 3. Места обитания различных видов динозавров (продолжение)

Примечание к картам:

1. Провинция Альберта, Канада: трицератопс, анкилозавр, трудон, пахицефалозавр

2. Штаты Колорадо, Монтана, Вайоминг и Юта, США: диплодок, брахиозавр, камаразавр, стегозавр, камптозавр, майязавр, тираннозавр, аллозавр

3. Штаты Аризона, Нью-Мексико, США: целофиз, цератозавр

4. Аргентина: сальтозавр, карнотавр, эораптор, патагозавр, герреразавр

5. Англия: игуанодон, гипсилофодон, барионикс, гилеозавр

6. Германия: платеозавр, компсогнат, археоптерикс

7. Испания: пелеканиум, иберомезорнис

8. Нигерия: уранозавр

9. Танзания: брахиозавр, кентрозавр

10.Южная Африка: лесотозавр

11.Монголия: пситтакозавр, велоцираптор, овираптор, протоцератопс

12.Китай: пситтакозавр и множество завропод, теропод и стегозавров.*



[1]Першин М., Ордынская М., Собе-Панек М. Энциклопедия для самых маленьких «Хочу всё знать». М., 2010. С.34.

[2] Диксон Дуглас. Динозавры. Визуальная энциклопедия. М.:Эксмо, 2014. С.154.

[3] Яковлева И. След динозавра. М.:Росмэн, 1993. С.98.


Автор материала: К. Иванцов (5 класс)
Опубликовано в группе «Дистанционные олимпиады, игры и конкурсы по английскому языку (и не только)»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.