12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Коротеева Татьяна Викторовна34
Россия, Воронежская обл., Воронеж
3

Исследовательская работа «Почему самолёты летают»

Исследовательская работа «Почему самолёты летают».

Выполнял ученик 1-го класса МКОУ « Рождественско-Хавская СОШ»,

Рябов Глеб.

Небо и полеты всегда манили людей. Сейчас мы научились летать, но не сами, а на самолетах. Самолеты бывают разные, от маленьких моделей до невероятных лайнеров размером с многоэтажный дом. Почему летит самолет? Я решил провести собственное исследование.

Цель моего исследования:

найти ответ на вопрос: почему самолеты летают?

Гипотеза:

самолет поднимают и держат в воздухе какие-то силы.

Методы исследования:

сбор информации

эксперимент

опрос

Во время моих поисков я узнал следующее.

Люди с древних времен пытались научиться летать подобно птицам. Древнегреческий миф рассказывает об Икаре, покорившем небо на самодельных крыльях из воска и перьев. Но это всего лишь миф, на самом деле всем ясно крылья и хвосты не помогут людям летать и для полета нужны более серьезные приспособления, которые мы видим в работах Леонардо да Винчи.

Однако Леонардо выяснил, что совсем не требуется работа крыльями, достаточно скользить на крыльях относительно воздуха – планировать. Думаю, эта идея пришла к нему при наблюдении за парящими без взмахов крыла птицами. Так планирует бумажный самолетик, так планирует дельтаплан ну и, наверное, Бэтмен).

Значит крыло необходимо для перемещения в воздухе – полета. Вот почему самолет летит – у него есть крыло. Без крыла он не сможет лететь, оно создает подъемную силу. Благодаря крыльям, самолет держится в воздухе, то есть опирается крыльями на воздух. Как это происходит?

Во время движения воздух как бы «подныривает» под крыло, за счет формы крыла и угла наклона (атаки), создается подъемная сила. Воздух давит на крыло снизу – поднимает, потому и подъемная сила.

Как я выяснил для полета необходимы крылья. На них надо двигаться, придавая аппарату скорость. Бумажный самолетик запустить рукой, дельтаплан разогнать, Бэтмену прыгнуть с небоскреба. Если серьезно, эта задача решается установкой двигателей. Отсюда, слово самолет – летит самостоятельно.

Первая успешная попытка построить самолет произошла в 1882 году. Русский инженер Александр Федорович Можайский построил самолет и совершил на нем полет. Он продолжался всего несколько секунд. Именем Александра Федоровича Можайского названа Военно - Космическая Академия в Санкт Петербурге, там учился мой дедушка офицер советской армии.

К сожалению, в мировой истории, как это бывало не раз с отечественными изобретателями, бытует ошибочное мнение о первых самолетостроителях братьях Райт. Как бы там ни было, для самостоятельного, продолжительного полета самолету необходимы крылья и двигатель. То есть самолет летит потому что его держит подъемная сила и двигает тяга двигателей, придает ему скорость

Практическая часть.

Я провел опыты, чтобы понять почему летит самолет?

Опыт 1.

Если взять бумажный самолетик и просто отпустить его, он упадет. Так же происходит с моими моделями, если модель отпустить, она не полетит. Сами по себе части самолета – крылья, двигатель и даже готовые аппараты не летают.

Опыт 2.

Я брал бумажный самолетик, модель планера, модель самолета и запускал в полет, придавал движение. Все они летели, пусть не очень долго, но летели. Это был самый настоящий полет.

Опыт 3.

Модель самолета с винтом при работающем двигателе, прямо вырывается из рук и летит самостоятельно. Вверх, вперед, против ветра, упрямо стремится в небо. Как когда-то стремились наши предки, будто в этой жужжащей крохе живет жизнь. Так и есть – это искра человеческой мысли.

Практическая часть (опрос одноклассников)

Я провел опрос одноклассников по теме «Почему летают самолеты?»

В ходе опроса выяснилось, что из 24 опрошенных, 5 человек считают, что самолеты летают из-за мощных двигателей; 2 человека настаивают на форме крыльев; 14 человек считают, что самолет летает благодаря и двигателям, и его особой форме крыльев; 3 человека предлагают свою версию ответа; никто не решил, что самолеты машут крыльями

В результате работы над проектом подтвердилась моя гипотеза: самолет поднимают и держат в воздухе какие-то силы. Я выяснил, что это подъемная сила и тяга двигателя.

Заключение. Как итог проделанной работы, я бы хотел прочитать стихотворение Карена Маркаряна «Почему летают самолеты».

Почему летают самолеты?

Крыльями не машут, но летят!

Как они так держатся в полете?

Потому что падать не хотят?

А серьезно – крылья самолетов,

Как и вертолетные винты,

Выполняют главную работу,

Поднимая тяжесть от земли.

Крылья, присмотрись, они с горбинкой,

Выпуклые - это не с проста,

Чтобы самолет взлетал с разгона,

Как пушинка, как воздушный змей,

Скорость надо выжать для подъема,

Воздух снизу копится плотней.

А над крыльями он легче станет –

Самолет и устремится вверх,

Как на горку. В облаках растает,

Довезет он нас быстрее всех...

 

Используемая информация:

http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/kak-letayut-samolety /

Автор материала: Г. Рябов (1 класс)
Опубликовано в группе « «Приобщение подрастающего поколения к национальной культуре»»


Комментарии (1)

Порфирьева Марина Ивановна, 20.06.19 в 18:07 0Ответить Пожаловаться
Изложено очень доходчиво простыми терминами. Молодец, Глеб!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.