Лаврова Анна Анатольевна2048
Учитель начальных классов
Россия, Челябинская обл., Верхний Уфалей

МБОУ «Гимназия №7 «Ступени»

Исследовательский проект

«Моя родословная»

Автор: Панфилов Иван

г. В. Уфалей, «Гимназия №7 «Ступени», класс 3 А

Научный руководитель

Лаврова Анна Анатольевна

Верхний Уфалей

2023

Введение…………………………………………………………………...

3

1. Наша дружная семья!..............................................................................

4

2. Родословная схема.................................................................................

6

Заключение………………………………………………………………..

10

Список литературы………………………………………………………..

11

Введение.

Для чего нужно знать о своей семье? Я думаю, что без прошлого не может быть светлого будущего. Человеку просто необходимо знать о своих корнях. Эти знания помогут глубже разобраться в себе и понять, почему присутствуют те или иные особенности во внешности и поведении.

Моя семья увлечена изучением историей нашего рода. В 2017 г. мы начали с опроса старшего поколения, родных и близких людей, аккуратно записывали их рассказы. Затем искали информацию в документах, семейных архивах, дневниках, письмах, рассматривали фотографии, много фактов нашли на просторах интернета. Информации получилось очень много и для того, чтоб не потерять и разобраться в ней я решил создать генеалогическое древо.

Цель: создать и упорядочить родословную моей семьи.

Задачи:

Рассказать, о традициях нашей семьи.

Рассказать, про свой род.

Сохранить и упорядочить материал о жизни предков.

Составить генеалогическое древо моей семьи.

Гипотеза: если я проведу данное исследование, то сохраню и приумножу историю своей семьи.

Объектом моей работы является родословная.

Практическая значимость этого исследования в том, что прошлое семьи – это важный момент в жизни каждого человека. Очень любопытно знать, кем же были твои предки, и откуда берёт начало Род. Моё родословное дерево покажет историю моей семьи в деталях.

3

Наша дружная семья. (Приложение 1)

Меня зовут Панфилов Иван Максимович. Я родился 17.04.2013 года в г. Верхний Уфалей. Учусь в «Гимназия №7 «Ступени», 3 «А» класс. Люблю футбол и баскетбол.

Мою маму зовут Панфилова Оксана Леонидовна. Она родилась 18.10.1983 года в г. Верхний Уфалей. Работает инженером в Районных электрических сетях. Очень любит животных. У нас дома живёт 2 собаки, 2 кошки и попугай.

Моего папу зовут Панфилов Максим Павлович. Он родился 06.12.1983 года в г. Верхний Уфалей. Мы с папой любим отдыхать на свежем воздухе, рыбачить, играть в футбол. А зимой устраивать турниры по хоккею на валенках.

У меня есть старшая сестра. Её зовут Панфилова Анастасия Максимовна. Она родилась 13.12.2003 г. в г. Верхний Уфалей. Увлекается танцами. Сейчас учится в институте. Так же есть старший брат. Его зовут Панфилов Александр Максимович. Он родился 05.03.2007 года в г. Верхний Уфалей. Учится в «Гимназия №7 «Ступени», 10 «А» класс. Увлекается баскетболом, участвует в соревнованиях.

Моего дедушку зовут Панфилов Павел Петрович – это папин папа. Он родился 06.08.1955 года. Служил в Чехословакии, командиром танка. В настоящем времени находится на пенсии. Мы с ним проводим очень много времени. Я люблю, когда дед рассказывает про свою семью. Он 4 ребенок в семье и у него есть 3 брата и 4 сестры. С большинством из них мне посчастливилось познакомиться в прошлом году, когда ездили к деду на родину в д. Куянтау, Республика Башкортостан.

Мою бабушку зовут Панфилова Елена Александровна – это мама моего папы. Родилась 03.04.1959 года в г. Верхний Уфалей. Она работает учителем начальных классов. С бабушкой мы любим ходить на концерты, кино, мультики и музей.

4

Ещё одну мою бабушку зовут Павлюк Галина Сергеевна – это мама моей мамы. Она родилась 26.11.1959 году в деревне Морал. Этой деревни уже не существует, она находилась рядом с Братской ГЭС. Бабушка проработала много лет врачом - терапевтом и в настоящее время находится на пенсии. Увлекается шитьём.

У меня был ещё один дедушка Павлюк Леонид Николаевич. Он родился 16.09.1957 в г. Верхний Уфалей и его не стало 10.05.2017 г. Но я его помню. Он начинал работать водителем грузовых автомобилей, за тем работал мастером и начальником Внутризаводского транспорта ООО «Уфалейникель». Как – то раз он подарил мне машину в натуральную величину, которую собрал сам. В ней есть всё: настоящий руль, рычаг для переключения скоростей, педали скорости и тормоза. Я очень люблю и берегу эту машину.

Главная традиция нашей семьи – это уважение к старшим: бабушкам и дедушкам, маме и папе, сестре и брату. Мы встречаем вместе все праздники, делаем и дарим друг другу подарки. У нас всегда очень весело. Новый год встречаем дома с ёлкой, которую наряжаем то же вместе. Пускаем салюты на праздники. На дни рождения поём каравай. Летом мы часто бываем на природе, собираем в лесу грибы и ягоды. Чтобы в семье было взаимопонимание, нужно любить и уважать друг друга, прощать любые обиды. Нужно находить общие дела и увлечения: заниматься спортом, ухаживать за животными и растениями, вместе отдыхать. Я очень люблю и горжусь своей семьёй!

5

Родословная схема (древо моей семьи).

Собранной информации получилось очень много и для того, чтоб не потерять и разобраться в ней я решил разбить наше семейное древо на две части – это мамина линия и папина линия.

Папина линия (Приложение 2).

Панфилова Елена Александровна – моя бабушка (папина мама).

Её родители Подольников Александр Николаевич (02.07.1936-08.07.1990) и Подольникова Валентина Ефимовна (06.06.1938-22.02.2001) – мои прадедушка и прабабушка (Приложение 3).

Известны родители Подольникова Александра Николаевича – Подольникова Клеопатра Константиновна (01.11.1895 – 03.08.1962) и Подольников Николай Иванович (15.06.1898-01.01.1955) – мои прапрабабушка и прапрадедушка.

Так же мы знаем родителей Подольниковой Валентины Ефимовны: отец Сосновский Ефим Васильевич (30.10.1985-02.11.1972) и мать Сосновская Александра Осиповна (06.05.1900- 06.01.1939) – мои прапрабабушка и прапрадедушка (Приложение 3).

Панфилов Павел Петрович – мой дедушка (папин отец). Его родители: отец – Пафилов Петр Андреевич (23.06.1923-22.01.2005), мать – Панфилова Александра Дмитриевна (01.03.1926-03.12.1990) – мои прадедушка и прабабушка (Приложение 3).

Родители Пафилова Петра Адреевича – Пафилов Андрей Арсентьевич (родился в 1884, призвался на фронт 01.04.1942 и уже в июле 1942 погиб) и мать – Панфилова Евдокия – мои прапрадедушка и прапрабабушка (Приложение 3).

Так же знаем об отце Панфиловой Александры Дмитриевна – Дмитрий Хлебак – мой прапрадедушка.

6

Мамина линия (Приложение 4).

Павлюк Леонид Николаевич – мой дедушка. Его родители: отец - Павлюк Николай Фёдорович (22.08.1927-15.04.1961) и мать Павлюк Анна Ивановна (03.07.1929 - 08.12.1993) – мои прадедушка и прабабушка (Приложение 2).

Родители Павлюка Николая Фёдоровича: отец – Павлюк Фёдор Осипович (01.04.1904 - 08.01.1982) и мать Павлюк Акулина Фёдоровна (01.01.1904-01.12.1975) – это мои прапрадедушка и прапрабабушка (Приложение 3).

Родители Павлюк Анны Ивановна: отец – Бойко Иван Васильевич (1898-04.10.1942) и мать Бойко Анастасия Матвеевна (1905-1945) – мои прапрадедушка и прапрабабушка (Приложение 3).

Бойко Иван Васильевич – участник Великой Отечественной Войны, воинское звание – красноармеец стрелок, воинская часть – 239 стрелковая девизия. Место захоронения – Калининская обл., Зубцовский район, с. Черкасово (Приложение 5).

Павлюк Галина Сергеевна – моя бабушка. Её родители: отец – Сарапулов Сергей Павлович (25.04.1934-02.08.2000) и мать Сарапулова Зоя Фёдоровна (22.02.1940) – мои прадедушка и прабабушка (Приложение 5).

Баба Зоя печёт очень вкусные пироги и шанежки. Когда я прихожу к ней в гости, то она всегда угощает меня конфетами.

Родители Сарапулова Сергея Павловича – Сарапулов Павел Михайлович (27.08.1903-16.03.1943) и Сарапулова Лидия Сергеевна (03.04.1907-03.02.1987) – мои прапрабабушка и прапрадедушка (Приложение 5).

Баба Лида занималась ткачеством. Ткала половики длиной 2-2,5 метра, разноцветные, полосатые. Сохранились три половика, которые были сделаны ею приблизительно 1979-1980 гг., как приданое для бабы Гали. Эти половики до сих пор создают тепло и уют нашего дома.

7

Родители Сарапуловой Зои Фёдоровны – Сулин Фёдор Фёдорович (01.08.1910-18.01.1979) и Сулина Анна Васильевна (26.12.1910-25.05.1977) – мои прапрадедушка и прапрабабушка (Приложение 5).

У Сулиной Анны Васильевны родители не известны, потому что её подкинули ко двору. Она до замужества работала помощницей по хозяйству в приёмной семье.

Родители Сулина Фёдора Фёдоровича: отец – Сулин Фёдор Михайлович (родился между 1880 и 1885 – 1953) мать – Сулина Александра Николаевна (родилась примерно 1890 г). – это мои прапрапрадедушка и прапрапрабабушка. Известно, что у отца Александры Николаевны была фамилия Максимов.

Родители Сулина Фёдора Михайловича: отец – Сулин Михаил Стефанович (1855-1906 гг.) – мастеровой, гражданин Нижнеуфалейского завода; мать – Сулина Пелагея Михайловна.

Родители Сулина Михаила Стефановича: отец – Сулин Стефан (Степан) Павлович (1834-1875), мать – Сулина Федосья Александровна.

Родители Сулина Стефана Павловича: отец – Сулин Павел Емельянович (1809-15.06.1894), мастеровой Суховязкого завода, мать – Сулина Аксиния Анатольевна.

Родители Сулина Павла Емельяновича: отец – Сулин Емельян Яковлевич (1776-1825), мать Сулина Матрона Борисовна.

Родители Сулина Емельяна Яковливеча: отец – Сулин Яков Тихонович (родился в 1735 г.), мать Сулина Федосья Родионовна.

Сулин Яков Тихонович (горный ученик) со своим старшим братом пришли из г. Нязепетровск в город Верхний Уфалей для строительства Железноделатьльного завода.

Родители Сулиной Федосьи Родионовны: отец – Кузнецов Родион (Ларион) Михайлович, мать Кузнецова Елизавета Лукина. И это мои прапрапрапрапрапрапрапрадедушка и прапрапрапрапрапрапрапрабабушка.

8

Про Род Сулиных выпущена книга: «Род Сулиных из Уфалея. 1730-1930» - это энциклопедия семьи. Она включает биографии, воспоминания, фотоснимки и другие материалы. (Приложение 5).

9

Заключение

Выполнив данную работу, я понял, что получилась своеобразная цепь. И чем длиннее она становилась, тем   интереснее было узнавать про  историю своего рода.  При этом выяснил о деятельности предков, их  жизненных  ценностях, которые  передаются   из поколения в поколение. Не это ли предмет гордости потомков нашего рода? Я являюсь одним из его продолжателей. Очень хочу быть похожим на своих предков и с честью носить фамилию Панфилов, приумножая добрые традиции своей родной семьи.

Я   пришёл к  выводу, что   любовь к труду:  и к физическому, и к умственному - заложено  в моих  генах,  «в крови».   И я очень хочу, чтобы все лучшее, что было в жизни членов нашего рода, сохранялось в нас и в будущих поколениях.

Завершая данную работу, могу сказать, что мне удалось:

Продолжить родословное древо;

Установить, что на сегодняшний день род Сулиных можно  проследить до 8-го поколения;

Составить родословное древо.

Цели и задачи достигнуты, но материал неисследованный позволяет продолжить работу.

10

Список литературы:

Божков О.Б. Родословные (генеалогические) деревья как объект социологического анализа // http: // www.nir.ru / socio /scipubl/si/34-bjzhkov.htm

Семейные архивы

Сайт Память народа https://pamyat-naroda.ru/

«Род Сулиных из Уфалея. 1730-1930»

исследовательский проект "Моя родословная"DOCX / 40.85 Кб
приложение 1PDF / 648.06 Кбприложение 2PDF / 220.36 Кбприложение 3PDF / 736.11 Кбприложение 4PDF / 198.97 Кбприложение 5PDF / 710.59 Кб

Автор материала: И. Панфилов (3 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»