12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Коробова Эмма1143
Россия, Брянская обл., Брянск
Материал размещён в группе «Фестиваль сказок»

Как Уран самой холодной планетой стал.

В некотором царстве, в космическом государстве, жила звезда Солнце, и были у нее детки - планеты. Жили они дружно, мирно и весело. Играли, шутили и вокруг Солнца крутились.

И вот однажды решил Уран похвастаться: «Я - говорит - САМЫЙ красивый, цвет мой темно-синий, спутников у меня целая коллекция! Я самая лучшая планета!!!»

Первым возмутился Юпитер: «Я самый большой и сильный!»

«Ты Юпитер, хоть и большой, а глупый. Ведь не размер важен, а яркость. Вот я самая яркая!!!» - восхищалась собой Венера- «А сестра моя - Земля, самая плотная».

Сатурн промолчал, т.к. уступал по размерам Юпитеру и побоялся ему противостоять. Малыш Меркурий был самым маленьким и робким и был солидарен с Сатурном. «Куда мне с вами тягаться», - сказал он.

«Я покраснел еще сильнее от стыда за ВАС!!» - разгорячено закричал Марс - «КАК МОЖНО ругаться, спорить и кичиться своей красотой и размером?!»

Услышало эти пререкание мудрое Солнце и расставило все планеты по своим местам. Очень оно на Уран рассердилось и не захотело больше рядом с собой видеть такого хвастуна. Отставило оно его на 7 место. Очень далеко о Солнца был Уран, не хватало ему тепла, любви, заботы, друзей. Остыло его сердце-ядро. Стал он ледяным гигантом, покрылся смесью льда и камня.

«Ты хотел быть самой-самой планетой - сказало ему Солнце - ТАК БУДЬ САМОЙ ХОЛОДНОЙ ПЛАНЕТОЙ!!!!».

Так Уран и стал самой холодной планетой.

Автор материала: И. Шульга (4 класс)
Опубликовано в группе «Фестиваль сказок»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.