12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гурьянова Евгения Петровна427
Россия, Башкирская респ., Уфа

Салимуллин Авзал, 5а класс МАОУ «Лицей №46»

По традиции каникулы я провел у бабушки и дедушки в деревне Старогумерово Кушнаренковского района Республики Башкортостан. Там красота неописуемая. Позади нашего дома тянутся горы под названием «Карома Тау». У их подножья расположено озеро. Оно уже покрыто толстым слоем льда и снега. Рядом с домом протекает река Кармасан, по берегам которой бьют многочисленные ключи. Поэтому зимой она местами не замерзает. Любителям зимней рыбалки это очень нравится: ведь не надо прорубать лед или делать лунки. Рыбаки сидят на льду целыми днями. По берегам реки растут ивы, вязы, тополя. Зимой они очень красивы под белым пушистым снегом. А когда в морозную погоду деревья покрываются серебряным инеем, то все вокруг напоминает сказочное царство Деда Мороза. Берега реки облюбовали бобры. Она там живут целыми семействами. Размножаются, строят свои плотины, валя деревья.

Левее нашего дома находится стадион на котором проходит праздник плуга Сабантуй и другие мероприятия.

Жизнь зимой в деревне насыщенная и интересная, хотя хлопот очень много. С утра до ночи приходится ухаживать за скотиной: кормить, поить, выгуливать овец, коров, бычков, телят, собак и птицу. Очень много времени отнимает уборка снега – чисто мужская работа. Я всегда помогаю чистить снег дедушке и дяде, ведь участок у нас очень большой.

На озере удается покататься на коньках, а по горам - на лыжах. Проехаться верхом - тоже огромная радость. К сожалению, на этих каникулах мне не удалось прокатиться на квадроцикле, он не заводился из-за сильных морозов. Но зато я самолично сделал горку для себя и брата, которого учу кататься на коньках. А с моими деревенскими друзьями мы играем по вечерам в хоккей.

В деревне у меня есть и четвероногие друзья – три собаки: Лайка, Бобик и маламут Кинг-Конг. Им нравится играть со мной, а мне с ними. Вообще, эмоций и воспоминаний мне хватит теперь на всю третью четверть в школе, когда я вернусь в Уфу. Каникулы закончились, но всего несколько месяцев, и наступит лето с новыми приключениями в деревне.



Автор материала: А. Салимуллин (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.