12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Многие учёные изучают планету Марс. И очень много мы уже об этой планете знаем. Сейчас для землян на Марсе условия слишком суровые. Но может быть лет через 20-30, первые земляне отправятся в марсианскую экспедицию.

Было обнаружено, что почва на Марсе отвечает требованиям, а также содержит необходимые элементы для возникновения и поддержки жизни. Поэтому я считаю, что понадобятся люди разных профессий: медики, геологи, биологи, генетические консультанты, проектировщики «умного дома». И хотя колонизация Марса вряд ли случится, задумываться об этом времени стоит уже сейчас. Наверняка понадобятся новые учителя, социологи и психологи, возникнет необходимость в новой отрасли, антропология – ведь человек с Марса будет совершенно новым подвидом, которому нужны будут другие развлечения. Вместо права на собственность, на имущество, может важным стать, например, право на возращение на Землю.

Я вижу интересное будущее. Безусловно будущее невозможно, если специалисты не подружатся с новыми технологиями. Сейчас имеет смысл смотреть на умение человека адаптироваться, делать выводы, умение анализировать и прочее. Будущее настолько непредсказуемо и разнообразно, что точно сказать, какая профессия нужна на Марсе невозможно. Смогут ли люди колонизировать Марс? Или это будут кратковременные визиты ради экспериментов? Если люди полетят на Марс, им нужно будет выяснить, как выращивать растения, как обеспечить возможность жить без кислорода в -70 градусов по Цельсию. Вероятно, решением будут полностью замкнутая среда, какой-нибудь купол, с искусственным освещением и нагреванием. Нам нужно будет синтезировать воду. Создать источник энергии. Другими словами людям нужно будет воссоздать на Марсе все, что существует на Земле. Становится еще больше вопросов.

И всё-таки  я думаю, что первые востребованные профессии на Марсе – это учёные в разных областях. Ведь с чего-то надо будет начинать жизнь на Марсе. А без исследований и опытов это вряд ли получится.

Автор материала: С. Гулько (3 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.