12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Олейник Александра Наиловна548
Россия, Пермский край, Пермь

                                                      Сочинение.

                                               "Монолог предмета".
     Автор: Брюханова Мадина, ученица 6"г" класса, МАОУ "СОШ №24" г. Перми.
 
 
  Привет! 
     Меня зовут Мебелик, и я представляю собой письменный стол. Хочу рассказать вам историю моей жизни. Я нашёл хозяев моей мечты, я служу им верой и правдой, подставляя свою могучую деревянную спину под их добрые руки. Я счастлив.
     Когда я только ещё родился (на обычной европейской мебельной фабрике, которая вот уже целое столетие изготавливает красивые вещи людям для их домов),в течение первых часов после моего рождения высокие сильные мужчины погрузили меня на большую машину и отправили в магазин под названием "Винтаж".
     Какой только  мебели не было в нём: и важные, полные собственного достоинства комоды (они даже не взглянули на меня), и манящие своим уютом и негой кровати (каждая так и шептала: "Приляг, отдохни!"), и стройные, грациозные шкафы, своими зеркалами глядящие вам в душу, и многодверные кухонные шкафчики - заманиловки, и мягкие, стильные диваны. Они стояли и ждали - ждали, когда же придёт их человек, придёт, чтобы подарить им дом,  а они в ответ подарят ему уют и тепло. И все их разговоры сводились именно  к этому. 
     Так, меня поставили  в самый дальний угол между мягким угловым диваном и шкафом для одежды, которые постоянно спорили:
     -Слышь, диван, - обычно шкаф начинал свой разговор именно с этих слов.
     -Ну, слышу, - отвечал ему диван.
     -Думаю, меня купят быстрее тебя.
     - Почему это? - недовольно бурчал диван.
     - Да потому, что я, во-первых, дешевле,  а, во-вторых, нужнее. Вот ты сам подумай: без меня в квартире у людей не будет порядка. Все их вещи будут валяться несуразными кучками по всей квартире. Будет нервничать хозяин, будет нервничать хозяйка, их ребёнок тоже загрустит. А со мной одежда аккуратно разложиться по полочкам. Кра-со-та! Так что меня купят первым!
     - Не думаю, - обычно отвечал диван, - что ты прав! Люди, пришедшие после работы, хотят отдохнуть, лечь на мягкий диванчик, закрыть глаза и помечтать. Их настроение и здоровье улучшается от полноценного отдыха. Именно я могу обеспечить своим хозяевам полноценный комфорт. А дорогой такой я потому, что сделан из экологических материалов.
    И так они спорили все дни напролёт, а я стоял и слушал их, думая, что меня, наверное,  никогда не заметят в этом огромном зале среди таких красивейших и, главное, таких нужных вещей. С тоской я смотрел на заходящих в магазин людей. Приходили разные. С весёлой искоркой в глазах мне нравились больше всего: тогда я представлял, как на меня ложится белый лист бумаги и мой хозяин начинает творить на мне свои художественные шедевры. Иные, проходя мимо, причмокивали губами и, глядя на цену, кривились в двусмысленной улыбке. Такие мне не нравились, и я боялся, что однажды мне придётся переехать жить в дом именному к такому человеку. Некоторые, проверяя меня на прочность, пытались корябать пальцам по моей полировке. Это меня возмущало больше всего, и я начинал тихонько поскрипывать в знак протеста. Но никто, конечно, меня не слышал. Я же был новый, все мои детали идеально сочетались друг с другом.
    Но  однажды случилось непредвиденное. С утра светило солнце, в окно заглядывала своими ветвями берёзка-красавица, диван и шкаф тихо посапывали в своих углах,  а я наблюдал,  как продавщица набивала новые ярлыки на вновь прибывших товарищей. Вдруг послышался звон дверного колокольчика, и в магазин вошла маленькая, сморщенная старушка, следом за ней чинно заплыл высокий господин. Мне сразу стало понятно, что они не были знакомы и принадлежали к совершенно разным мирам. Почему- то было жаль старушку, а от господина хотелось отвернуться. Мужчина выбирал недолго: он купил моего соседа. Как вы думаете кого? Да, его выбор пал на шкаф, но мой приятель тоже не особенно обрадовался. Старушка же подошла ко мне, ласково провела по моей поверхности, долго смотрела на ценник, потом вздохнула и собралась выходить. В это время грузчики выгружали шкаф, господин пытался командовать. В какой-то момент рабочие отвлеклись на господина, подскользнулись и шкаф полетел на пол. Как же он вскрикнул!!! Но хуже было то, что, падая, шкаф задел своего нового хозяина и задел очень сильно. На счастье, старушка, ещё не ушедшая из магазина, когда-то работала врачом. Она оказала ему первую медицинскую помощь, подбодрила ласковыми слова, успокоила своей уверенностью. И в это мгновение случилось чудо: лицо господина преобразилось. Исчезли высокомерие и презрение. Перед старушкой сидел обычный, добрый, человек. Они о чём-то недолго шептались,  а потом этот человек купил меня и подарил старушке. Оказалось, что бабушка нуждалась в письменном столе. Она хотела подарить его внуку, который в том году должен был пойти в первый класс, а денег ей совсем не хватало. Так, один добрый поступок породил другой добрый поступок.
     Теперь я живу в трёхкомнатной квартире, стою перед окном и помогаю моему маленькому хозяину делать уроки - помогаю ему стать настоящим человеком, таким же добрым,  как и его бабушка-врач.
 
Автор материала: М. Брюханова (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.