12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Олейник Александра Наиловна548
Россия, Пермский край, Пермь
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

                                                     Сочинение.

                                               "Монолог предмета".

     Автор: Мальцева Галина, ученица 6"г" класса, МАОУ "СОШ №24" г. Перми.

     Добрый вечер, дамы и господа! Даже не знаю, зачем я решил завести эту беседу... Наверное, настроение моё сегодня ностальгическое. Воспоминания витают вокруг меня.

     Мне много лет (или столетий- память моя стара, как и я, не упомню всего), мной владели много хозяев. Они менялись бесконечной вереницей, а я блистал, придавая им блеск и великолепие, подчёркивая их высокий статус. Да, были времена...

     Созданный в ювелирной мастерской Каира, я познал высший свет, покоясь на груди великой принцессы. Я - женское украшение, дающее моей хозяйке красоту и власть. Я внушаю ей уверенность в себе и привлекаю к ней внимание множества глаз. Я создан для того, чтобы моей хозяйкой все восхищались. 

      Создание меня было делом далеко не лёгким - мастер трудился надо мной дни и ночи, которые складывались в месяцы, но результат превзошёл все ожидания. Моя первая  хозяйка, принцесса Египта, в первый же вечер оказалась обручённой с великим фараоном. И, не скрывая гордости, могу сказать, что это моя заслуга. Фараон весь вечер не отрывал от меня своих пылающих глаз. Правда, жизнь моей красавицы не сложилась счастливо. Но что поделать - времена тогда были такие - варварские!

     А потом, после смерти хозяйки, меня хотели запереть в гробницу, но я соскользнул в половую щель и потерялся, пролежав там целое столетие и наблюдая, как менялось время. Меня нашёл какой-то худой, грязный мальчишка. Радости его не было предела -  я же стою целое состояние (вот интересно, чтобы он делал с этими деньгами?)! Но веселился он недолго: старый портовый матрос отобрал меня у мальчугана, принёс на корабль и запер в шкатулку. Помню, я тогда думал, что на меня кто-то проклятие наложил, так тоскливо было  в этой беспросветной черноте шкатулки, так одиноко.  В этом убежище я проспал долго, иногда меня потряхивало, иногда бросало, но наконец крышка открылась... Не скажу, что  в этот  момент я не волновался. Вопросы толпой роились в моей голове: какой сейчас век? в какой стране  я оказался? кто будет моим хозяином или хозяйкой? смогу ли я снова блистать?

     Действительность превзошла все мои ожидания! Меня купили для английской королевы!!! (О, счастье!). Потом были бесконечные вереницы балов, света, встреч и расставаний, взглядов, полных восхищения или зависти, меня дарили, продавали, теряли, мной владели королевы, императрицы, боярыни и дивы. Но - все, абсолютно все, восхищались моей красотой, блеском, изяществом.

     Предпоследнюю хозяйку я недолюбливал: она меня не ценила. Всё время игралась мною, как какой-то дешёвой вещью, бросала на столик, не чистила, а потом вообще потеряла. Как я узнал позже, её за это  казнили. Ну, и поделом.

   А сейчас мною не владеет никто. Я, как ценный исторический экспонат, всё же первая моя хозяйка - принцесса Египта, лежу на красивой красной бархатной подушечке под стеклом, освещённый ярким светом в Национальном музее. Каждый день я купаюсь в лучах своей славы и красоты, каждый день мною все восхищаются, сдувают пылинки. Но... скажу я вам - чего-то мне не хватает. Наверное поэтому я, старый медальон бирюзового цвета, и завёл весь этот разговор. Всё же хочется настоящего человеческого тепла и ласки, хочется ощутить живое прикосновение хозяина и почувствовать восхищение. 

     Да, стар я стал, стар и сентиментален.  Но, надеюсь, что  у меня всё ещё впереди, ведь  у ювелирных украшений нет срока годности!

     До новых встреч, мои хозяйки!






     

Автор материала: Г. Мальцева (6 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.