12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ермоленко Алла Ильинична18

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Назёмкин И., 8 класс,

рассказ «Кот, консьержка и другие уважаемые люди».

Давным-давно на белом свете жил-был бедный художник. Жил он вместе с множеством уважаемых людей в одном прекрасном доме. На входе в подъезд каждое утро и каждый вечер встречала его милая, добрая консьержка, а под ногами постоянно мешался рыжий кот, который часто бегал туда – сюда. Художнику хорошо жилось в городском доме с многочисленными друзьями, но все же его тянуло за город, поближе к природе. И вот однажды он вместе с надоедливым котом отправился прочь из города, а уважаемые люди, жители большого многоэтажного дома, пожелали им удачного путешествия.

Художник очень любил рисовать, но у него не было лишних денег, чтобы купить кисти, краски и холст. В этот день он отправился в поездку и по привычке взял с собой мольберт. Когда они с котом вышли из электрички, которая быстро домчала их за пределы города, и прошли не один километр вдоль железнодорожных путей, то увидели большое дерево. Кот побежал обследовать территорию, а художник сел под это дерево, оглянулся и поразился, какое это было красивое место. Он стоял на берегу небольшой речки с чистейшей прозрачной водой, недалеко росли деревья, их листва шумела на ветру, летали птицы, порхали от цветка к цветку на лугу бабочки. Мастер не сдержался и воскликнул:

- Какая красота!

- Мяу! - повторил кот.

А через несколько секунд художник печально произнес:

- Были бы у меня краски и кисти - я бы всё это нарисовал!

- Мяу, - подтвердил сказанное кот.

Но у них не было ни красок, ни кистей, ни холста, и только мольберт был готов подставить свои трудолюбивые плечи под очередной рисунок. Художник не стал падать духом и, недолго думая, подошел к речке, посмотрел на ее синюю воду и сказал:

- Речка, речка, дай мне немного синей краски!

Речка пожалела его и плеснула на палитру художника чуть-чуть синей краски. Тогда живописец обратился к солнцу:

- Солнышко, солнышко, дай мне немного желтой краски! Солнышко тоже не осталось равнодушным и дало чуть-чуть желтой краски. Небо поделилось с художником голубой краской, зелёный луг не пожалел своей, не остались в стороне и цветы, у которых уже сам кот попросил помощи, и они любезно дали свои краски: желтую, красную, розовую и фиолетовую. На лугу паслись лошади. Художник срезал у них немного волосков из их гривы, чтобы сделать кисти. Мастер очень обрадовался, что у него теперь есть все, что нужно для работы. Но он всё равно не мог рисовать: нужен был холст. Тогда кот и художник обратились...к пауку с просьбой помочь им. Паук был очень вредным, но отказать не смог и сплел для друзей холст. Художник сделал рамку, натянул ткань, поставил полотно на мольберт (кот между тем с интересом наблюдал за происходящим) и стал рисовать. Он нарисовал яркое солнце, тихую речку, голубое небо, цветущий луг и табун лошадей. Не забыл художник изобразить и паука.

Возвращались домой художник и кот очень довольными. Ещё бы! В руках пейзажиста была замечательная картина. Во дворе большого городского дома их встретили их уважаемые люди, жители этого дома, даже консьержка вышла на улицу и присоединилась к наблюдавшим. Все, кто видел эту картину, восхищался её яркими красками. Да как же иначе! Это были краски самой природы. С тех пор художник стал рисовать. Его картины всегда были искренними, правдивыми, реалистичными. Художнику сама природа помогала создавать такие шедевры, а те, кто смотрел на работы мастера, стали чаще обращать внимание на все, что их окружало.

Автор материала: И. Назёмкин (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.