12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана583
Я мама четверых прекрасных детей, замужем, работаю учителем-логопедом в д\с на группе для детей с ТНР. Стаж с 1988 года. Высшая категория. Ценю в людях ум, открытость, чувство справедливости, порядочность.
Россия, Нижегородская обл., Арзамас


Всероссийский конкурс поделок из пластилина для дошкольников

                                      «Мои домашние питомцы»

                                          Пояснительная записка

Я работаю более 20 лет учителем-логопедом на группе для детей с тяжелыми нарушениями речи. У таких детей нарушено не только произношение, но и вся речь в целом: лексика, грамматика, связная речь. Учеными доказано, что, развивая мелкую моторику ребёнка, мы развиваем его речь. Поэтому в коррекционной группе много заданий и игр направленных именно на развитие детских пальчиков. Дети рисуют, лепят, конструируют, выполняют пальчиковую гимнастику. Одним из весёлых и увлекательных занятий являются занятия с применением нетрадиционного приёма работы с пластилином- пластилинография, техника которой заключается в воспроизведении, с помощью пластилина, лепной картины на какой-либо плоской основе. Работу можно выполнять разными способами: разглаживание, скатывание, скручивание, расплющивание, прижимание, размазывание.

Автор работы: Горюнов Глеб, 6 лет, подготовительная группа для детей с ОНР

Название: «Котёнок в саду»

Материал: пластилин, картон.

Техника исполнения: разделение куска пластилина на части, разглаживание, скатывание, скручивание, расплющивание, прижимание, размазывание

Идея для поделки возникла во время проведения в группе детского сада проекта на тему «Домашние животные». В выходные было предложено родителям провести в интересной форме время со своим ребёнком. Придумать картину-поделку и выполнить её в технике пластилинографии.

Глеб с мамой стали обдумывать сюжет своей картины. Мальчик очень любит домашних животных. Особенно котят! Поэтому решение кого сделать было принято очень быстро. На жёлтом «солнечном» картоне мама помогла нарисовать задуманный сыночком сюжет: «Котёнок в саду». Глеб взял в руки пластилин, и закипела работа! Мальчик очень настойчивый, усидчивый и аккуратный. Глеб кропотливо выполнял свою работу: от целого куска пластилина стекой отделял кусочки черного цвета, прижимал их к телу котенка и размазывал пальцем. Так же, не спеша разглаживая сделал беленькие хвостик и лапки, розовые ушки. Скатал маленькие шарики, прижал их к картону - получились носик, глазик! Мама помогла только скатать и прикрепить тоненькие усики и бровки котику.  Травку, лучики солнышка и стебелек цветочка сделал быстро, скатывая и прижимая «колбаски».  Для цветочка и солнышка скрутил длинные «колбаски» в кружочки.  Для облаков взял кусочки пластилина побольше, немного расплющил их, и легко прижал вверху картины. А вот клубок помогла сделать мама, она показала, как скатывать маленькие кусочки пластилина и близко прикреплять их друг к другу в разных направлениях.

k1668411557.jpg

Работа получилась превосходной!



Автор материала: Г. Горюнов (подготовительная группа)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (5)

Marina, 14.11.22 в 10:34 1Ответить Пожаловаться
Прикрепите, пожалуйста, работу!
Варенцова Вера Анатольевна, 14.11.22 в 18:01 2Ответить Пожаловаться
Работа яркая и аккуратная! Глеб молодец!
Варенцова Вера Анатольевна, 15.12.22 в 23:20 2Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой в конкурсе! Желаю дальнейших творческих успехов!
Светлана, 16.12.22 в 19:31 1Ответить Пожаловаться
Спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.