12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лузина Наталья Александровна308
учитель информатики
Россия, Пермский край, Пермь

Третья краевая научно-практическая конференция учащихся

«Старт в науку XXI века»





Секция: «Информатика»





«Криптовалюта»



Выполнила:

Бердоносова Алиса Владимировна, ученица 10 «А» класса

МАОУ «Гимназия №4 имени братьев Каменских», г. Перми

Руководитель:

Лузина Наталья Александровна,

учитель информатики, МАОУ «Гимназия №4 имени братьев Каменских», г. Перми





Пермь 2022

Оглавление

Введение 3

Основная часть 5

Зарождение криптовалют 5

Принцип работы криптовалюты 7

Современные мировые криптовалюты 9

Майнинг криптовалюты 12

Интерес к криптовалюте 14

Как мы можем заработать деньги 16

Заключение 19

Литература 20

2. Глобал Кредит. Что использовали вместо денег в разные времена? [Электронный ресурс] URL: https://globalcredit.ua/novosti/chto-ispolzovali-vmesto-deneg-v-raznye-vremena 20

3. История появления самой первой криптовалюты в мире, [Электронный ресурс] URL: https://crypto.ru/pervaya-kriptovalyuta/#istoriya-pervoy-kriptovalyuty 20












Введение

Невозможно представить себе человеческое общество без денег. Деньги — это всеобщий товарный эквивалент, который выражает стоимость всех товаров и служит посредником при их обмене друг на друга. Развитие денег неразрывно связано с развитием человеческой цивилизации. В качестве денег человек использовал: соль, ножи, раковины морского моллюска каури, чай, домашний скот, монеты различных видов от кости до золота, бумажные купюры, акции - это лишь малая часть того, что было и используется в качестве денег.

С развитием компьютерных технологий мир вступил в эпоху "электронных денег". Монеты и банкноты постепенно заменяются пластиковыми платежными картами, в то время как в Интернете размещаются многочисленные платежные системы, такие как PayPal, WebMoney, Яндекс. Деньги.

Но прогресс не стоит на месте, и сейчас мы являемся свидетелями роста криптокорректировок - совершенно нового средства платежа XXI века, которое имеет ряд существенных отличий от других видов электронных денег. Начали существовать такие кошельки, как: Exodus wallet, Electrum bitcoin wallet, Jaxx wallet. Это всё кошельки для цифровых денег, то есть криптовалюты.

t1648666448aa.png

Рисунок 1. Виды электронных кошельков.

Чем же отличается хранение реальных денег в обычных кошельках от хранения цифровых денег в криптокошельках? Конечно, это всё является деньгами, но в обычных кошельках лежат деньги, которые люди заработали, то есть получили за какой-то труд, а кошельки для криптовалюты хранят цифровую валюту, купленную за реальные деньги, за которую не везде можно купить реальный товар, но зато можно копить и потом продавать по большей цене.

Разные государства раздумывают над тем, чтобы ввести криптовалюту в способ платежей, а некоторые уже это сделали. Пользователи активно ей пользуются, а майнеры добывают её, строят майнинговые фермы. Сейчас это очень популярная тема, которая активно изучается.

Цель работы: выяснить важность криптовалюты в современном мире и проанализировать принцип её работы.

Задачи:

изучить и проанализировать специальную литературу по теме исследования;

показать историю развития криптовалют;

изучить наиболее известные криптовалюты и рассказать о них;

выяснить, информированность учащихся о криптовалюте;

написать реферат.

При решении поставленных задач, я пользовалась такими методами, как:

поисковый ;

описательный;

анализ.



Основная часть Зарождение криптовалют

Впервые задумка об онлайн-платежах была предложена в 1983 году, когда предприниматели Дэвид Чаум и Стефан Брэндс создали концепцию «электронных» денег.

В 1997 году Адам Бэк разработал технологию HashCash.  Платформа Hashcash закладывала образование блоков в цепи блокчейна, хотя её реальная направленность была сосредоточена против рассылки спама DoS-атак. Хэл Финн представил цепочки для хэш-блоков системы Hashcash.

 На основе HashCash и использованных технологий в 1998 году двое других ученых разработали системы:

Ник Сабо — юрист, экономист, программист, исследователь цифровой среды создал «цифровое золото» Bit Gold.

Вэй Дай — инженер, программист, член сообщества криптопанков придумал b-money.

Обе разработки выполнены независимо друг от друга. В основе использовался децентрализованный реестр. Bit Gold и b-money — прототипы криптовалют. Позже Хэл Финни создал цепочку блоков. Вместе с Сатоши Накамото приложил немало усилий, чтобы первая криптовалюта появилась на свет.

Сатоши Накамото систематизировал проекты конца 90-х. Первая идея у разработчика возникла в 2007 году. В основе — децентрализованная цепочка блоков. Результатом стал проект Биткоин 1.0.

Основные этапы создания:

2008 год — публикация White paper в рассылке «Криптография».

2009 год — в январе закончена разработка первого программного клиента Bitcoin версии 0.1. В результате Genesis блока (начального) сети созданы первые 50 BTC.

В 12 января 2009 года была проведена первая транзакция. Сатоши Накамото перевел 10 BTC коллеге и соратнику Хэлу Финни. Началась новая эра цифровых денег — практическая реализация.

В мае 2010 года программист Ласло Хейниц впервые совершил покупку товара за криптовалюту. Он купил 2 пиццы за 10 000 BTC. По курсу того времени это составляло $50. Дата 22 мая вошла в историю, как День биткоин-пиццы.

В 2011 году разработчик Амир Таака предложил технологию BIP, которая привела к усовершенствованию блокчейна, исправлению ошибок, существующих с момента создания. Благодаря созданным наработкам возможно создание альтернативных монет. Возникли форки биткоина.

В конце 2012 года возникли первые криптовалютные кошельки — офлайн-хранилища, браузерные версии.

Криптовалюта смешивается с реальной экономикой и финансовой системой. Государства признают цифровые активы в качестве имущества (Россия это сделала 1 января 2021 года) или законных средств платежа (Сальвадор).

Таким образом можно выделить следующие события в истории криптовалюты:
t1648666448ab.png

Рисунок 2. Лента времени «История криптовалюты»



Принцип работы криптовалюты

Криптовалюта – это цифровые деньги, которые никак не связаны с контролем и налогообложением со стороны государственных структур. Криптовалюту порой заменяют понятием «биткоин». Стоит упомянуть, что первым зародилось понятие «биткоин». Только через пару лет после его появления журнал Forbes опубликовал статью, благодаря которой в обществе закрепился уже привычный термин «криптовалюта».

Принцип работы с криптовалютой описывает программист С. Накамото в статью «Peer-to-Peer Electronic Cash System». Система онлайнового обмена включает: шифрование и обмен единицами стоимости, при этом не разглашается приватная информация о себе и своих финансовых счетах. Такая система помогает пересылать цифровые деньги друг другу без посредников. Такая система известна под названием «равный равному». Исчезает необходимость в банках или компаниях, эмитирующих кредитные карты.

Основой криптовалюты и своеобразной книгой учета является блокчейн. Блокчейн – это длинная цепочка блоков или транзакций, производимых в одно и то же время. Эта цепочка будет расти неограниченно долго – столько, сколько будет функционировать сама система.

Давайте попробуем провести пример, используя реальных людей, имеющих криптовалюту. Я решила взять для примера знаменитостей, которые как-либо связаны с криптовалютой. Пусть в нашей маленькой сети блокчейн будет 8 пользователей:

Пэрис Хилтон

Ольга Бузова ( у Ольги есть собственная криптовалюта под названием Buscoin )

Наталья Водянова ( Наталья также обладает своей криптовалютой Lovecoin )

Баста ( ticketcoin )

Константин Хабенский

Фёдор Бондарчук (Cinemacoin )

Илон Маск

Леди Гага ( Одна из певиц, которая получает биткоины за свои выступления )

У всех этих знаменитостей есть криптовалюта. Если пользователь 1 произведёт транзакцию и переведёт криптовалюту пользователю 2, а пользователь 2 пользователям 3 и 4, то начнёт образовываться сеть блокчейн, которая с каждой транзакцией будет разрастаться и становиться всё шире и шире.

t1648666448ac.png

Рисунок. 3. Блокчейн как сеть.

Создавая последовательность перечислений с фиксацией времени каждого из них, система контролирует состояние счета участника в любой момент, а также идентифицирует прикрепленную к биткоину или его части информацию, о том, когда он был создан израсходован или получен. Блокчейн не может храниться на одном носителе, он существует в распределительном в виде: на компьютерах или в сетевых узлах. На носителе установлен электронный кошелёк и специальная программа, которая предоставляет пользователю пароль.

Тот факт, что сетевые узлы работают совместно, обеспечивает содержание главного журнала, сохраняя его легитимность и защищенность. Это делает технологию блокчейна надежной.

Современные мировые криптовалюты

По данным CoinMarketCap - Forbes, в мире криптовалют на сегодняшний день существует более 1100 видов цифровых денег. А общая капитализация этого рынка - 133 миллиарда долларов.

Таблица 1. Виды и особенности криптовалют

Название

Особенности

Примеры

Биткоин (ВТС)


Децентрализация (никто не может им управлять)

Дешёвые и быстрые переводы

Bitcoin Cash

Альткоин

выше скорость транзакций

ниже стоимость

проще майнинг

приносят больше доходность, но увеличиваются риски

Ethereum

Tether

Binance Coin 


Токен

выполняют функцию цифровых активов

не имеют собственного блокчейна

выпускаются в полной эмиссии

Security tokens — цифровые ценные бумаги

Reward tokens — очки


Стейблкоин


цена привязана к материальным активам – доллару, золоту, нефти

стоимость стабильна

Tether (USDT)

USD Coin (USDC)


Таблица 2. Интересные факты о криптовалюте

Название

Фото

Цена, руб.

Год создания

Страна

Количество в мире, миллионов

Биткоин

t1648666448ad.jpg

5223956,12

2009

Япония

18,5

Эфир

t1648666448ae.jpg

345803 ,64

2015

Россия

7,2

Tether

t1648666448af.png

134, 04

2015

Британия

83000

BNB

t1648666448ag.jpg

49770

2017

США

165

Первой криптовалютой был биткоин. Он торгуется на многих биржах и является основным объектом криптоинвестиций. Особенность этой монеты в том, что его курс прямо влияет на стоимость большого количества других цифровых валют.

Пользователи биткоина решили, что пора улучшать систему. В итоге биткоин раскололся на Bitcoin и Bitcoin Cash, и на рынке стало еще на одну криптовалюту больше. Большинство новых криптовалют появляются благодаря небольшим изменениям в коде биткоина. Как, например, Ethereum.

Создатели новых валют берут уже существующий код биткоина и улучшают его на свое усмотрение. Получается разветвление криптовалют, с единым стартом в виде биткоина. Подобный процесс называется хардфорк.

Эфир отличается от биткоина тем, что его количество может быть неограниченно и в нём используется технология "умных контрактов", а значит он может "принять форму" любого объекта. Умные контракты можно будет применять в бухгалтерском учете, логистике, юриспруденции

Если биткоин занимает 40 процентов от рынка криптовалют, то Ethereum - 18 процентов, тем самым занимая почетное второе место в списке популярных криптовалют. Ethereum работает почти также, как и биткоин, потому что базовый код эфира заимствован. Ethereum появляются каждые 10-15 секунд, в отличие от биткоина, которому для появления нового блока требуется 10 минут.

Майнинг криптовалюты

Майнинг - процесс добавления информационного блока, посредством которого производится выпуск новых биткоинов в обращение. Грубо говоря, любой человек с доступом в интернет может заняться добычей биткоинов.

Сейчас уже даже действуют варианты облачного майнинга, подключиться к которому можно посредством заключения и оплаты контракта на определенный период. Если в начале запуска биткоина участник мог генерировать монеты с помощью одного компьютера, то с развитием системы такой мощности стало критически не хватать. Начали появляться целые майнинговые фермы, а позже и майнинг-пулы.

Предпосылкой их создания стал рост конкуренции и сокращение доступности монет. Это обстоятельство заставило майнеров объединяться с целью добычи блока, который они не могли получить самостоятельно. Чем сложнее вычисление криптографических задач, тем больше ресурсов требуется для их выполнения, в первую очередь, энергии. Каждый занятый в майнинге сетевой узел или компьютер собирает информацию о транзакции и включает её в зашифрованную буквенно-цифровую последовательность знаков, называемую хешем. Подобно тому, как архивируются документы, процесс хеширования позволяет свернуть большие массивы информации, преобразовывая их в гораздо меньший объём данных.

Именно таким образом транзакции объединяются в строительные блоки для блокчейна. Особенностью майнинга криптовалюты является то, что количество выпуска монет ограничено. По задумке С. Накамото, алгоритм добычи биткоина устроен так, чтобы генерировать 10 одинаковое количество монет в единицу времени.

Если объяснять майнинг простым языком, то можно расписать процесс поэтапно:

покупаем видеокарту

подключаем к сети блокчейн

мощность видеокарты используется для проведения транзакций

получаем на карту какое-то количество криптовалюты за проданную мощность

t1648666448ah.png

Рисунок 4. Майнинг

Но! Майнить криптовалюту, используя маленькое количество видеокарт совершенно невыгодно, так как сами видеокарты очень дорогие, да и кроме этого приходится платить много денег за электроэнергию для подключения к сети. Для решения данной проблемы люди придумали создавать майнинговые фермы, для которых предприниматели выделяют помещение, в котором помещают много видеокарт и в этом случае выручка с майнинга становится больше, чем затраты на него, а следовательно предприниматель остаётся в плюсе.

t1648666448ai.png

Рисунок 5. Работа майнинговой фермы

Очень интересный факт! В первые четыре года протокол предусматривал выпуск фиксированного количества блоков, содержащих 50 биткоинов, к 2012 число монет сократилось до 25 и дальше еще в 2 раза каждые четыре года. Теоретически, к 2140 добыча должна прекратиться, а общее количество монет в обращении составит 21 миллион. Такое устройство системы присваивает биткоину редкость, что позволяет держать его курс, а также исключает вероятность инфляции.

Интерес к криптовалюте

Было интересно рассмотреть вопоросы: знают ли мои одноклассники и родственники о криптовалюте, могу ли я купить криптовалюту и какую? Я провела опрос, который показал, на сколько хорошо общество знает, что такое криптовалюта. В опросе приняло участие 26 респондентов. Были предложены вопросы, которые представлены в таблице 1.



Таблица 3. «Что ты знаешь о криптовалюте?»

Вопрос

Вывод

t1648666448aj.png

Так как 80,8 % респондентов ответили, что знают, что такое криптовалюта, но хотят узнать больше, я поняла, что эта тема интересна и актуальна.

t1648666448ak.png

Кроме того, выяснилось, что многие мои знакомые могут перечислить некоторые виды криптовалюты, но в основном самые известные.

t1648666448al.png

Мне стало интересно мнение респондентов о популярности криптовалюты в будущем, и оказалось, что большая часть уверена, что эта отрасль будет успешно развиваться и становиться популярнее.



t1648666448am.png

Рисунок 6. Результаты опроса учащихся 10 класса.

Выяснилось, что большинство опрашиваемых знают, что такое криптовалюта и хотят знать больше, и лишь малая часть совершенно не интересуется криптовалютой. Это показывает статистика.

Как мы можем заработать деньги

Меня давно интересует тема, которая связана с различными видами ценных бумаг и цифровых денег. Изучая и подбирая материал по криптовалюте, я вспомнила недавно прочитанную книгу Кристофера Фаррела «Дей трейд онлайн».

t1648666448an.png

Рисунок 6. «Дей трейд онлайн»

Эта книга подробно описывает процесс работы брокера на бирже и учит, как правильно покупать и продавать акции, получая прибыль: “ Вам необходимо знать, какими акциями торговать а также -где. Покупать или продавать ? NYSE, AMEX или NASDAQ? Время решает всё. Вам придется иметь дело со специалистами, маркетмейкерами и торговлей ценными бумагами, основанной на взаимодействии компьютерных программ. “

Я заметила схожесть между купле-продажей акций на бирже и купле-продажей криптовалюты и провела аналогию.

Как же заработать на криптовалюте не майня её? Это можно также объяснить простым планом:

покупаем криптовалюту по определённой цене;

следим за биржей криптовалют и ждём удачного момента , когда цены на купленную криптовалюту возрастут ;

продаём криптовалюту по большей цене.

t1648666448ao.png

Рисунок 7. Схема заработка на криптовалюте

Мне стало очень интересно самой исследовать эту систему и попробовать зарегистрироваться на бирже криптовалют. Сначала я изучила существующие и выбрала лучшие.

t1648666448ap.pngРисунок 8. Биржи.

Я выбрала биржу Binance, это самая популярная биржа нашего времени. Я начала регистрацию. Сначала мне пришлось создать аккаунт и подтвердить его с помощью почты и телефона. Аккаунт был успешно создан, но он является недействительным до тех пор, пока пользователь не пройдёт верификацию личности. Для этого надо указать свои личные данные, а также предоставить фото паспорта. Проделав эту работу, я отправила заявку, но она была отклонена, так как мне ещё нет 18 лет. Однако не всё так плохо. Несмотря на то, что до совершеннолетия я не могу покупать и продавать криптовалюту, я могу следить за её курсом на бирже и учиться анализировать.

t1648666448aq.png

Рисунок 9. Регистрация на бирже.

Заключение

Процесс заработка на криптовалюте аналогичен заработку на акциях, но надо понимать, что для рационального поведения на бирже необходимо обладать финансовой грамотностью или экономическим образованием.

Изучив тему и проведя исследование, я сделала несколько выводов о криптовалюте:

Криптовалюта становится всё более и более популярной с каждым годом.

Анонимность криптовалюты обеспечивает высокий уровень защиты.

Для рационального пользования криптовалютой необходимо обладать финансовой грамотностью.

С помощью криптовалюты можно зарабатывать деньги аналогично покупке и продаже акций на бирже.

Для себя я поняла, что эта тема очень интересная, и в будущем я хотела бы инвестировать в криптовалюту, ведь это современно и увлекательно.



Литература

Винья П., Кейси М. Эпоха криптовалют. Как биткоин и блокчейн меняют мировой экономический порядок. 2-е изд. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2018. Иглтон К., Уильямс Д. Деньги. История цивилизаций. М.: «Издательство ФАИР», 2011.

Глобал Кредит. Что использовали вместо денег в разные времена? [Электронный ресурс] URL: https://globalcredit.ua/novosti/chto-ispolzovali-vmesto-deneg-v-raznye-vremena История появления самой первой криптовалюты в мире, [Электронный ресурс] URL: https://crypto.ru/pervaya-kriptovalyuta/#istoriya-pervoy-kriptovalyuty

Криптовалюта: роль в современном мире - история, суть и правовой статус [Электронный ресурс] URL: https://www.evkova.org/kriptovalyuta-rol-v-sovremennom-mire-istoriya-sut-i-pravovoj-status

Криптовалюты и будущее глобализации [Электронный ресурс] URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/kriptovalyuty-i-budushchee-globalizatsii/

О криптовалюте [Электронный ресурс] URL: https://tass.ru/ekonomika/13479965

Получение криптовалюты [Электронный ресурс] URL: https://pravo.ru/story/233578/

Поппер Н. Цифровое золото: невероятная история Биткойна. М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2016.

Принцип работы блокчейна [Электронный ресурс] URL: https://cryptonisation.com/chto-takoye-blokcheyn-prostymi-slovami/

Что такое майнинг? [Электронный ресурс] URL: https://www.sravni.ru/enciklopediya/info/majning/


Автор материала: А. Бердоносова (10 класс)
Опубликовано в группе «УРОКИ, КИМы, ИГРЫ, практикумы, творческие задания по ИНФОРМАТИКЕ, МАТЕМАТИКЕ и другим дисциплинам.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.