12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Приходько Наталья Владимировна2530
Россия, Ростовская обл., Волгодонск
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

В одной далекой-далекой стране жил со своим могущественным отцом маленький султан. Эта была богатая страна, и ее владыка был очень сильный и мудрый.  Но мальчик рос невежливым и жестоким. Отец очень расстраивался из-за этого. Каждый  день султан с сыном выходили на торговую площадь погулять, посмотреть, как идут дела в их царстве-государстве.
В один день семья султана со своей стражей, как обычно, ходила по людному рынку и повстречала необычного старичка. Его одежда была нищей, но это был могущественный волшебник. Этот добрый колдун хотел испытать сына султана. Его глаза были добрые, но он сделал их серьезными. На его разорванной одежде висел загадочный медальон. Мальчик увидел красивую вещь у нищего, и пока отец беседовал с купцами, подошел к старику и сказал:
«Теперь эта вещь моя. Я хочу от тебя этот подарок, старик!».
«Заплати мне за него, султанский сын», - попросил старик, но мальчик приказал страже отобрать медальон у колдуна. Охранники отняли амулет и побили старика.
Мальчик лег спать в своей богатой спальне и долго смотрел на медальон, а проснулся утром он в нищей комнатушке на жесткой лежанке. Вокруг спали нищие и богато одетые люди. Несколько из них сидели и плакали. Маленький султан испугался и стал спрашивать, где он находится. 
Одна грустная женщина ответила: «Ты в  царстве могущественного волшебника, который наказывает за плохие поступки и слова».
«А как мне найти этого колдуна?»  - спросил мальчик. Женщина не знала, но старый-престарый старик сказал: «Его пещера там, где заканчивается эта дорога из зеленого камня. Иди по ней и найдешь. Но путь будет тяжелым. Прощай».
Мальчик-султан надел бедную одежду и отправился в путь. Шел-шел день, шел другой и наконец, когда  дорогу из зеленого камня засыпал песок, увидел пещеру. Сын султана прошел внутрь пещеры и увидел на прекрасном персидском ковре сидящего волшебника в красивом шелковом халате разных цветов.
«Что ты здесь делаешь, невежа - султанский сын?» - строго спросил колдун.
Мальчик упал в ноги к старику и со слезами умолял простить ему его грубость и жадность.
«Я верну тебя домой, мальчик-султан, если ты выполнишь три задания, - сказал волшебник уже не так сурово, - но задания будут трудные».
Все обещал выполнить султанский сын.
«Пойди и найди в лесу мой деревянный посох», - приказал мудрец.
Мальчик пошел в дремучий лес. На кусте плакала птичка. 
«Кто тебя обидел?» - спросил мальчик.
«Лис украл моего птенца и хочет съесть!» – пожаловалась птичка. Мальчик взял палку и прогнал лиса. Птенчик вернулся к маме. 
«За твою помощь и я тебе помогу, султанский сын», - сказала птичка и привела его к посоху. Мальчик поблагодарил помощницу и вернулся с посохом к старцу.
«Хорошо, я знаю, как ты выполнил задание и очень радуюсь, что ты помог птичке, теперь верни мне мое ведро, которое упало в море».
Мальчик пошел к морю. Долго решал он, как найти ведро на дне моря, вдруг увидел рыбку на берегу. Султанскому сыну стало жаль бедняжку, и он бросил рыбку в море. До темноты сидел он на берегу и уже решил, что никогда не вернется в родную страну к отцу. Вдруг показалось светящееся ведро, которое толкало много-много рыб. Мальчик-султан поблагодарил рыбок и вернулся к волшебнику. И в этот раз довольным остался старец.
«Последнее задание, султанский сын: найди медальон в песках пустыни, и он перенесет тебя домой», - приказал старец. 
Мальчик вышел из пещеры и заплакал, он не знал, где искать медальон.
Вдруг кто-то рядом чихнул, и мальчик-султан сказал: «Будьте здоровы!». 
Вдалеке засветился медальон, потому что он светился от вежливых слов и добрых дел. Мальчик обрадовался, подобрал украшение и зажмурил глаза. Когда он открыл глаза, то увидел вокруг свою комнату. А в руках у него был медальон. Старый волшебник увидел, что мальчик стал добрым, отзывчивым и вежливым, подарил маленькому султану волшебное украшение. 
С тех пор султанский сын переменился, стал добрым и вежливым, медальон всегда светился на его груди. Отец-султан очень радовался, что его сын стал очень хорошим и, когда мальчик вырос, то стал править своей страной. 
Вот и сказочке конец!


Автор материала: В. Криворотов (4 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (5)

Кияйкина Наталья Федоровна, 02.10.20 в 00:45 2Ответить Пожаловаться
Интересный ресурс получился! Благодарю за творчество!

Отредактировано 02-10-2020 00:45

Приходько Наталья Владимировна, 02.10.20 в 07:38 2Ответить Пожаловаться
Наталья Федоровна, благодарю за Ваш отзыв.
Галина Владимировна, 02.10.20 в 07:17 3Ответить Пожаловаться
Спасибо! Замечательная работа!
Приходько Наталья Владимировна, 02.10.20 в 07:37 3Ответить Пожаловаться
Галина Владимировна, спасибо за добрые слова.
Лещёва Светлана Николаевна, 15.10.20 в 18:22 2Ответить Пожаловаться
Молодец автор! Интересная сказка!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.