12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Медведева Татьяна Петровна19398
Я - учитель маленькой сельской школы.
Россия, Воронежская обл., х. Хвощеватое
Материал размещён в группе ««Никто не забыт и ничто не забыто» »

 

Мой прадед, Бирюков Иван Михайлович, родился 11 сентября 1910 года в хуторе Хвощеватое. До войны работал в колхозе разнорабочим.

Когда началась война, прадед был вызван в военкомат. Так как он был годен к нестроевой службе, в августе 1941 года его направили в Воронеж для эвакуации завода. В середине сентября он записался добровольцем в ряды Советской армии. Служил пулемётчиком под 2 номером, потом минёром.

В 1942 году под Харьковом минировали мосты, чтобы не прошли немецкие танки и пехота. В этот момент налетели немецкие самолёты и начали бомбить. Прадедушка получил контузию. Когда очнулся, уже был в плену со своими оставшимися в живых сослуживцами.

Сначала попал в распределительный лагерь. Несколько раз пытался бежать, но безуспешно. Потом с лагеря отправили в Германию. Работал в каменоломне. Через каждые три месяца меняли лагеря. Из Германии отправили в Финляндию, а из Финляндии – в Норвегию. За непослушание сажали в яму, часто били, брали кровь для раненных солдат.

В 1945 году прадед был освобождён английскими войсками. Было предложение служить в английской армии, но он отказался.

Прадеда отправили в Россию в город Мурманск. Пройдя тщательную проверку «решето», был отправлен для прохождения дальнейшей службы в город Новосибирск. Охранял военные объекты.

В 1947 году был уволен в запас.

Возвратился в родную деревню к семье и продолжил трудовую деятельность в колхозе.

Умер 6 мая 1999 года в возрасте 89 лет.

Бирюков Иван, 9 класс

МБОУ Новомеловатская СОШ

(х. Хвощеватое)

Опубликовано в группе ««Никто не забыт и ничто не забыто» »


Комментарии (6)

сменить сортировку
Радченкова Тамара Ивановна, 10.05.17 в 18:11 4Ответить Пожаловаться
Браво! Молодцы! У меня воевал папа.К своему стыду я мало что могу рассказать.Он очень не любил делиться впечатлениями, всегда нервничал, слезы в глазах...А мы были еще совсем малышами, не понимали.А когда поняли - не у кого уже было распросить...папы не стало....Но я люблю его очень, горжусь до боли в сердце его военным прошлым, наградами...И всегда со слезами на глазах встречаю праздник Победы.Спасибо всем, кто помнит и хранит наследие, воспоминания. Этому нет цены...
Медведева Татьяна Петровна, 10.05.17 в 18:49 5Ответить Пожаловаться
Вот так у меня вышло с братом... он ведь 2 года служил в Афганистане. Всегда был так немногословен, а когда один из чиновников военкомата однажды ему сказал "я вас туда не посылал" и вовсе тема для разговора была закрыта. Он только раскрывался при встрече с сослуживцами
Радченкова Тамара Ивановна, 10.05.17 в 20:38 4Ответить Пожаловаться
Да! Кто всеэто пережил- не может быть красноречивым....Больи кровь...Хвалиться этим люди долга не могли....спасибо всем и низкий поклон!
Горбачёва Марина Юрьевна, 16.09.18 в 13:08 2Ответить Пожаловаться
Так и должно быть! Молодцы!
Медведева Татьяна Петровна, 16.09.18 в 14:53 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.