12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Воропаева Лилия Алексеевна4616
Я - педагог дополнительного образования, работаю в районном Доме детского творчества в селе Мильково на Камчатке. Моё объединение называется "Гуманитарная школа". Моя Программа - "Духовная культура человечества (мир мудрости и красоты)"
Россия, Камчатский край, Мильково
Материал размещён в группе «Моя малая Родина.»


Ф. В. Чайкин "Мильковские зори"

Пояснительная записка

Село Мильково расположено на Камчатке, почти в центре полуострова. Основано в 1743 году по инициативе Анны Иоанновны для "заведения хлебопашества.". В 1933 году стало центром Мильковского района.

Феофан Васильевич Чайкин.

o1707442736.jpg
Феофан Васильевич Чайкин

Из Автобиографии. 

"Я родился 25 марта 1923 года в городе Артёмовске на Донбассе. Родителей потерял рано и жил у старшей сестры Марии. Воспитателями моими были пионерская, комсомольская организации и советская школа, которая дала мне всё, что потребовалось в жизни.

После выпускного вечера утром 22 июня 1941 года узнали о войне и с присущим нам патриотизмом ринулись все в горвоенкомат. Конечно, нас не взяли, но потом, в связи с эвакуацией города, группами направили в тыл.

Вместе с людьми, остававшимися по броне, влились в отступающую часть, которая, оторвавшись от немцев, направлялась в тыл на формирование.

В Сталинграде я был зачислен в 850-й стрелковый полк 277-й дивизии, входившей в состав 38-й армии. Первого января 1942 года наш эшелон направился на запад. Боевое крещение принял ещё до прибытия на передовую, наш эшелон разбомбили немцы, и мы пешим порядком добрались до фронта. Был на Харьковском направлении и помню горькие дни выхода из окружения за Дон. Здесь снова формирование. И уже в составе 3-й гвардейской армии – окружение и разгром немецко-фашистской группировки под Сталинградом.

И - вперёд, на запад! Донбасс, Запорожье, Никополь, Рава Русская, Дрезден и, наконец, освобождение Праги. Здесь - конец войне.

Наименование награды Орден Отечественной войны II степени Архив ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений Расположение документа шкаф 60, ящик 33 Номер 76 06.04.1985. Автор документа - министр обороны СССР.

По возвращении на родину служил в Куйбышеве (Приволжский военный округ). В апреле 1947 года демобилизовался и через год по оргнабору уехал на Камчатку. Карагинский район: рыбак, рыбообработчик, ответственный секретарь многотиражной газеты "Коммунист”, инструктор районного комитета КПСС. В 1962 году направлен в Мильково сначала собкором межрайонной газеты “Ленинское знамя”, потом - инструктор райкома. Закончил работу председателем Мильковского сельского Совета.

Уйдя на пенсию, общественную работу не оставил: был председателем парткомиссии при райкоме КПСС, председателем районного совета ветеранов, членом ревизионной комиссии райкома. Член бюро райкома КПРФ".

Одно из увлечений Феофвна Васильевича - стихи. Издано два сборника. 


Ф. В. Чайкин "Мильковские зори"


Мильковские зори! Нет таких нигде.

Чудные узоры пляшут на воде.

По вершинам елей, как лесной зверёк,

Пробежал несмело лёгкий ветерок.


В небе затихают птичьи голоса,

Тихо засыпают тёмные леса.

Чудные картины выстроились в ряд.

Зори над долиной заревом горят.


Трудно в эту пору дома усидеть,

Хочется простора, хочется запеть.

Выходи, подруга, посидим вдвоём,

Зорьку провожая, песню запоём.


Аудиофайл. Стихотворение Ф. В. Чайкина "Мильковские зори" читает Александр  Волошин, 8 класс.


Мильковские зориMP4 / 875.87 Кб



Автор материала: А. Волошин (8 класс)
Опубликовано в группе «Моя малая Родина.»


Комментарии (2)

Елена Гаврииловна Гончарова, 09.02.24 в 06:57 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за прекрасное исполнение!
Кияйкина Наталья Федоровна, 09.02.24 в 18:21 0Ответить Пожаловаться
Хорошая работа! Благодарю!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.