12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Балакирева Татьяна Анатольевна169
Россия, Приморский край, Владивосток

Пояснительная записка
 

Конкурсная работа

ученицы 6 «В» класса

Козловой А.

Мини-рассказ «Муха»

 

 

Муха

С утра было очень холодно и темно, но через некоторое время робкие лучики солнца начали появляться на капельках росы и, отражаясь в них, точно в зеркале, проникать через окно в сонное царство. Они скользили по потолку, по стене, по кровати… А один из них, тот, что посмелее, подкрался совсем близко к Машиному лицу и остановился, как будто раздумывая: «Стоит ли?»

Маша спала, и даже громкий ход часов не мог потревожить её сна. Во-первых, сегодня суббота, и идти скучать в детский сад, где все делают не то, что им хочется, а то, что кто-то за них придумал, не надо. Во-вторых, она хотела досмотреть сон, потому что во сне она разговаривала с дедушкой. Раньше они часто беседовали. Дед сажал Машу себе на колени и рассказывал какую-нибудь сказку или стишок. Потом отвечал на Машины вопросы или сам спрашивал её об услышанном. А сейчас приходит только во сне, а мама говорит, что ещё он наблюдает за ней с облачка.

Луч переместился на лицо – Маша поморщилась и … перевернулась на правый бок. Но с кухни доносился знакомый приятный запах маминого завтрака. Маша потянула одеяло и укрылась с головой. И в этот момент тишину комнаты нарушило какое-то жужжание. Девочка прислушалась. Звук доносился со стороны окна. Жужжание повторилось.

Маша спустила ноги с кровати на пол, нащупала тапки и, не открывая глаз, побрела к окну. Настойчивый звук, похожий на требование, заставил открыть глаза. На стекле сидела муха. Красивая. Маша залюбовалась. Солнечные лучи переливались золотистым малахитом на крылышках гостьи.

«Помоги мне»,- послышалось Маше. Она осмотрелась… Только сейчас увидела девочка прищуренные хитрые глаза и прижатые уши Мурзика. Не раздумывая, Маша открыла окно и прогнала кота. Муха улетела.

Девочка прижалась к окну и посмотрела на небо. На нем светило солнце и не было ни облачка. Маша растерянно посмотрела на кота, потом опять на небо…

«Лети, Жужжа, - произнесла через минуту довольная девочка, - пойдем, Мурзик, я тебя покормлю».

«Доброе утро, мамочка», - сказала, входя на кухню, улыбающаяся Маша.

Автор материала: А. Козлова (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.