12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пинегина Ирина Васильевна17

Пояснительная записка: И.Пинегин, 6В

 

Мини-рассказ в стиле фэнтези

по названию книги Сергея Георгиева "Драконы среди нас"

 

Шестиклассник Ваня возвращался из школы грустный. Один. А ведь часто этот путь он делил со своим лучшим другом Глебом. После уроков они могли часами идти домой. То снежная горка на пути попадается, то в спортивном магазине распродажа клюшек, то Сережка с Андреем на снежный бой их вызовут. Как тут сразу домой попадёшь?

Но сегодня у Вани был самый несчастливый день. И кто виноват? Зима. Вы не поверите, но эта зима, снежная, со своими вьюгами и метелями, колючая и морозная, была коварной. Почему коварная? Потому что она ухитрялась спутать все Ванькины планы. Вот и сегодня… Ну разве он виноват, что вчера было солнечно, что долго катался на лыжах, а потом, уставший, не смог доучить географию и забыл про правило по русскому языку? И Глеб болеет, некому теперь подсказать. Жаль, что нельзя даже навестить друга. Родители Глеба сказали, что у него какая-то инфекция. Даже по телефону не может ответить. Да, не скоро он с Глебом встретится. Друг, хоть немного, но от плохих оценок выручал.

Сегодня в портфеле у Вани лежал дневник с замечанием. И самое неприятное: в дневнике две «двойки»! Теперь мама не разрешит на каникулах поехать в океанариум (Глеб ведь выздоровеет, в этом Ваня не сомневался!), а вечером предстоит нелёгкий разговор с отцом.

Ваня шёл и страдал. Он ведь так ждал каникул! Даже перечитал весь репертуар фильмов на неделю. А теперь придется сидеть за географией, зубрить правила по русскому языку. Несправедливо ведь это. А виной всему она, эта красавица с выкрутасами, предательница Зима! И если бы она была человеком и всё понимала, он бы ей высказал! Ишь, подставила его как! Обманщица! Сказали ясно же вчера в новостях, что сегодня будет штормовой ветер. Ваня даже обрадовался, что в школу не надо! Так нет же, Зиме надо было всё за ночь изменить… И ветра не было, и школа работала… Ваня даже кулак показал этой обманщице.

Вдруг мальчик увидел на площадке разные снежные и ледяные фигуры. Там были и герои сказок: колобок, лиса, рыбка, цветик-семицветик, крокодил. И даже большие драконы. На минутку Ване показалось, что один из ледяных драконов посмотрел на него, настолько правдоподобно слепили ребята свои поделки. Это они готовились к конкурсу под названием «Полярная Зима». Из снега лепили свои фантазии, заливали водой, превращая их в искусство, в ледяные статуи. Ваня оглянулся, удостоверился, что никто его не видит. И стал крушить и ломать. Через несколько минут на площадке остались осколки льда и небольшие сугробы снега. Ваня даже устал, сражаясь с целым снежным войском. Присев на один из сугробов отдохнуть, он стал мечтать: «Хорошо было бы, если бы вдруг я исчез. Не навсегда, конечно, а на недельку-другую. Чтобы мама и папа поняли, как без меня им плохо. Или найти волшебника и попросить, чтобы ни одной плохой оценки и замечаний не писали учителя в его дневник. И в дневник Глеба. А ещё было бы здорово, если бы не было Зимы никогда! Новый год пусть будет. Но без этой, холодной и коварной...».

Ваня даже на минутку закрыл глаза, чтобы помечтать про это «ещё», но не успел. Снежный вихрь сбил его с ног, потом подхватил и завертел во все стороны с такой скоростью, что Ване стало трудно дышать. Мальчик потерял сознание.

Какой-то неясный шёпот разбудил Ваню. «Странный сон приснился, – подумал мальчик. – Снежный вихрь, двойки…». Он приоткрыл глаза и тут же снова закрыл. «Сон продолжается?» – подумал с удивлением наш герой. А всё потому, что увидел (вы даже не поверите!) дракона. И не одного, а сразу трёх!

Когда-то Ваня был маленьким и любил сказки, читали ему про драконов и богатырей. Видел этих страшных героев волшебных сказок на картинках. Зеленые, многоглавые, огнедышащие, всегда готовы слопать и принцессу, и богатыря. Но стоящие возле Вани были совсем не зелёные. Один был ледяной. Второй – снежный. А третий – серебряный, и переливался он всеми цветами радуги. Вот огнем, как в сказках, они не дышали. От них веяло холодом и вечностью. Зато у каждого был большущий хвост, крылья мощные и лапы огромные, с острыми когтями.

Здравствуй, Иван! Наконец мы тебя нашли! – услышал мальчик.

Ваня открыл глаза, осторожно приподнял голову и едва слышно (вероятно, от страха голос куда-то пропал) прошептал:

Кто вы? Как я сюда попал?

Мы полярные драконы Её Высочества Принцессы планеты Полярная Зима. Собирайся, тебя ждут.

Ваня очутился в зале Её Высочества. Кругом сказочная красота! Ваня даже представить не мог, что такое может быть! По ледяным стенам играло северное сияние. На высоком потолке мерцали золотые звезды. Пол был из зеркального льда. А в самой средине зала стоял огромный трон из чистого серебра и злата.

Но тут дохнуло холодом, всё вокруг задрожало. Драконы склонили свои головы. Один из них лапой прижал Ваню, и тот упал на колени.

– Поднимись! – услышал мальчик. – Это ты хотел уничтожить моё царство?

Ваня поднял голову и не поверил своим глазам. Перед ним стояла… девочка. Голубые глаза строго смотрели на испуганного мальчика. Её светлые волосы были заплетены в толстую косу. На ней надета была белая шубка. На ногах – тёплые вышитые унты.

Какая же она королева? – подумал удивлённо Иван. – И на голове короны нет. И откуда она знает про мои мечты и желания?

А девочка-королева хлопнула в ладоши, и в тот же миг на стене появились картинки из жизни Вани. Вот он в детском саду, вот – в школе, вот его дневник, двойки, тройки, замечания красными чернилами, вот он грозит кулаком, ломает снежные и ледяные фигурки… Тут мальчику даже стало жарко! От стыда. Потому что ни одного хорошего поступка на картинках Ваня так и не увидел. Но они же были в его жизни! Он ведь уступал иногда место старушкам. А однажды даже через дорогу перевёл знакомого деда. И в магазин, бывало, бегал по просьбе мамы. И отцу помогал в ремонте своего велосипеда. И даже несколько неплохих оценок в дневнике можно найти. Но додумать дальше не смог, потому что картинке он увидел своего верного друга. Глеб был заморожен в глыбе льда. Глаза испуганно смотрели на Ваню. Губы Глеба шевелились, вероятно, он пытался что-то сказать.

Ну, что скажешь? – спросила девочка-королева, и в её глазах Ваня прочитал свой приговор.

Извините меня, пожалуйста. Я больше не буду, – краснея от стыда, прошептал наш герой.

Я поверю тебе. На первый раз прощаю. Но помни: мои драконы всегда будут рядом. Они умеют читать мысли. Они увидят все твои плохие поступки. А если ты ещё раз пожелаешь обидеть жителей моей планеты, то никогда больше не увидишь своего друга Глеба. Я навсегда заточу тебя в темнице Льда и Вечности.

Её Высочество махнула рукой, и сразу же возник откуда-то снежный вихрь, подхватил Ваню, завертел, закружил. Стало темно. Сердце у Вани от страха даже остановилось на миг. А потом всё стихло.

Когда Иван пришёл в себя, он снова не поверил своим глазам. Даже ущипнул себя. Ваня сидел в сугробе. А рядом стояла Принцесса. В белой шубке и шапочке, в вышитых унтах. Стояла и смотрела пристально на сидевшего в сугробе мальчика.

Тебе плохо? – спросила девочка. – Помочь?

Спасибо. Сам справлюсь, – ответил Ваня. Даже хотел добавить, что в девчачьей помощи не нуждается. Но промолчал. А вдруг сама Её Величество его проверяет. Он поднялся и увидел, что ледяные и снежные скульптуры на площадке целы и невредимы. Все, кроме одной. Снежного дракона не было. А девочка тихо произнесла:

Моего дракончика кто-то сломал.

Ваня, уже второй раз краснея от стыда, неожиданно для себя предложил:

Я помогу тебе нового дракончика вылепить.

 

Р.S. Удивительно, но девочку звали Амира. Ваня узнал, что в переводе с арабского её имя – «принцесса», «правительница».

И закончилась эта история хорошо. Девочка Амира стала другом Ивана. Помогала в учёбе. Ваня из отстающих перешёл в хорошисты. Глеб выздоровел, и они побывали всё-таки в океанариуме.

Иван старается не совершать необдуманных поступков. Кто знает: может, драконы Её Величества живут среди нас и наблюдают за нами. А ведь никому не хочется провести жизнь в заточении Льда и Вечности или потерять лучшего друга. Правда?

Автор материала: И. Пинегин (6 класс)
Дата проведения: с 31 января по 31 мая
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.