12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья1106
Люблю свою работу
Россия

Конкурс мини-сочинений на тему «Жизнь человека»

Выполнила ученица 10 класса Гасс Анна

Куратор Ромах Наталья Сергеевна


План сочинения

1. Человек должен сам делать выбор

2. Люди, имеющие жизненную цель - сильные люди

3. Не дай погаснуть огоньку

4. Жизнь - чистый лист, так рисуй же свой рисунок. Смелее!

5. «Жизнь это красивая ложь, а смерть - страшная правда»


Вокруг меня столько людей, которые живут так, как им нравится. Считаю, что каждый должен стремиться к этому, но многие так и не приходят к этому.

Люди работают на не любимой работе, упускают возможности, не рискуют. Почему? Кому-то с детства внушают то, что ты должен делать что-то определённое, как все. Человек должен сам делать выбор. Для многих это очень трудно, даже не возможно. Переступить через страхи, мнение окружающих и идти по своему пути, не навязанному обществом. Не пойти в вуз, а открыть свою кофейню, например. Будут ли отговаривать? Непременно. Может не получится? Может. Будет ли человек жалеть, что не рискнул? Будет. Стоит ли тратить жизнь на то, что нельзя назвать жизнью?

Многие тратят свою жизнь на негативные эмоции. Я не понимаю выбор этих людей. Зачем ориентироваться на плохое? Нужно учиться замечать вокруг себя хорошее. Это же изменяет качество жизни, настрой, мысли. Такие люди не только в негативе проживают свою жизнь, но и распространяют отрицательные эмоции в обществе. Токсичные люди, которые ворчат по любому поводу и не могут не упрекнуть другого в чём-то. Очень хорошо, если к ним приходит осознание, но многие проживают так всю жизнь.

Люди, имеющие жизненную цель - сильные люди. Такие идут через боль, усталость и непонимание, не смотря на это, они счастливы, это приносит радость. Каждый успех, шажок к мечте - маленькая победа. Но бывает так, что люди думают, что станут счастливы, когда добьются чего-то и не живут моментом, не замечают того, что имеют. Это ошибка. Где гарантия того, что ты будешь счастлив, когда придёшь к цели, если ты не можешь стать счастливым сейчас?

Сколько огоньков погасло из-за осуждений и злосчастного "у тебя не получится". Многим в жизни не хватает поддержки, особенно в детстве, когда жизнь только начинается. Всё идёт из детства. Как бы это страшно не звучало в ответе за ценности, модели поведения, характер - родители. От них зависит то, каким будет их ребёнок. Простое "люблю", сказанное вовремя или вообще сказанное, помогает. Отношение родителей к ребёнку и к жизни в принципе, это его будущее отношение. Многим взрослым приходится посещать психолога, чтобы вылечить детские травмы. Давать волю эмоциям, быть открытым к людям.

Ещё одной проблемой, которая не даёт жить полной жизнью, является отсутствие любви к себе и своему телу. Сколько людей ежедневно подвергаются осуждению из-за их внешности? Сколько психологических заболеваний распространяется среди подростков, которые голодают, сидят на диетах? Сколько людей, в особенности девушек, страдают из-за несоответствия стандарту красоты? Это одна из главных проблем современного общества. Люди не могут не лезть в чужую жизнь. Я очень надеюсь на то, что человечество станет толерантным в ближайшее время. Чужое тело, интересы, вкусы - это чужое дело. Люди не в праве осуждать то, что, по их мнению, не так. Красота относительна, субъективна. Почему тогда не соответствие идеалам одного человека, повод унижать других? Если он не такой как ты, это не значит, что он хуже.

Беззаботно живущие люди, когда-то не аккуратно выразившись о человеке или специально задевшие его, не думают о том, что они ломают ему жизнь. Не всем удаётся принять себя.

Жизнь - чистый лист. Кто-то оставляет его пустым, кто-то заливает чёрной краской, у кого-то отбирают кисть, а кто-то рисует разными красками и делится ими с другими. На неё влияет множество обстоятельств, но каждый сам решает идти на поводу или строить её самостоятельно, выбирать свою миссию и нести важное.

Недавно встретила такую цитату: "Жизнь это красивая ложь, а смерть - страшная правда". Неизбежность смерти придаёт жизни ещё большую ценность, но не смотря на бренность существования человека, на то, что он - пылинка, по сравнению с необъятной вселенной, нужно не превращать жизнь в существование и оставлять за собой светлое и доброе.

Автор материала: А. Гасс (10 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.