12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья1106
Люблю свою работу
Россия

Конкурс мини-сочинений на тему «Жизнь человека»

Выполнил ученик 10 класса Кречетов Мирон

Куратор Ромах Наталья Сергеевна

План сочинения:

Жизнь - это огромная система.

Жизнь – это дар.

Озеро под названием «Жизнь».

Жизнь прекрасна!

Что такое жизнь? Если рассмотреть это понятие с точки зрения науки, то это – совокупность явлений, которые происходят в организмах, это особая форма существования материи…Но с социальной точки зрения - это огромная система, которая включает в себя множество подсистем! А в свою очередь эти подсистемы включают в себя большое количество тонкостей, которые происходят в сферах общественной жизни. В понятие системы входит общественная жизнь в целом, а подсистемы – это сферы общественной жизни, то есть социальная, духовная, политическая и экономическая. Жизнь в первую очередь является уроком, который хорошо запоминается. Она учит понимать свои ошибки, анализировать их, и пытаться их больше не совершать. В пример можно привести пословицу: “Как говорится дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих”

В моем понимании жизнь – это дар, который мы получили от наших родителей! Жизнь состоит из множества положительных и отрицательных впечатлений... Каждый человек с момента своего рождения уходит на озеро под названием “Жизнь” и ловит там свою рыбу, кто-то ловит счастье, любовь, достаток, а кто-то негатив, беды или разлуки. Так человек встает на свой жизненный путь. На нашей планете почти восемь миллиардов людей, люди умирают и рождаются каждый день… Кто-то ищет свою электричку под названием “Путь”, кто-то садиться и едет туда куда она его увезет, кто-то приезжает на конечную станцию, подводит свои итоги и готовится к смерти, а кто-то уже выбросил билет со своей электрички и покоится в глубине земли… Осенью, когда опадают листья, начинаешь задумываться о том, что жизнь быстротечна, время никого не щадит, ничего вечного на Земле нет. В этот момент начинаешь задумываться о смысле жизни…

Многие люди задаются вопросом в чем смысл жизни. Смысл человеческой жизни – понятие философское, нежели логическое. Каждый человек – это личность, которая была воспитана в семье, которая имеет множество индивидуальных качеств, имеет неповторимый характер и свое мировоззрение. Смысл жизни формируется с учетом этих качеств, нравственных ценностей и взглядов человека. Но что же такое смысл жизни? Ответ на этот вопрос у каждого человека будет индивидуальным. У кого-то смысл жизни заключается в детях, у кого-то в работе, у кого-то в деньгах…Я думаю, что смысл жизни у человека закладывается в процессе жизнедеятельности. В пример можно привести подростков, их смысл жизни заключен во времяпровождении с друзьями, но их смысл жизни сильно измениться, когда они будет в зрелом возрасте, и они начинают видеть смысл жизни в теплоте и уюте. Бывают ситуации, когда люди теряют смысл жизни. Тогда чтобы снова войти в свою колею им необходимо переосмыслить всю свою прожитую жизнь. Однозначного ответа на вопрос в чем же смысл жизни – нет.

В заключение можно сказать, что жизнь существует только на нашей планете и нужно непременно ценить жизнь, ценить тех, кто вас окружает. Нельзя с небрежностью относиться к окружающей нас среде: животным, насекомым и людям, которые нас окружают. У нас нет на это права! Бог создал нас, чтобы люди любили друг друга, поддерживали гармонию на Земле. Но, к сожалению, люди провалили эту миссию, они ведут войны между собой, уничтожая друг друга, из-за этого страдают многие живые организмы окружающие людей… Иногда люди просто не ценят жизнь, совершая самоубийства. Что их заставляет совершить такой поступок? Я думаю, что это проявление слабости духа, люди ничего не могут сделать с проблемами, которые навалились на их плечи. Жизнь нужно ценить и понимать, что она одна, хоть и бывает не так легка, но тем не менее прекрасна.



Автор материала: М. Кречетов (10 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.