12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья1106
Люблю свою работу
Россия

Конкурс мини-сочинений на тему «Жизнь человека»

Выполнила ученица 10 класса Плясова Эвелина

Куратор Ромах Наталья Сергеевна


План сочинения

1. Разные люди – разные мировоззрения, отсюда и разный смысл жизни

2. Определение смысла нашего существования – двигатель развития

3. Поиск места в мире, смысла жизни является индивидуальной задачей каждого человека


На протяжении всей жизни человек развивается, анализирует свои действия, учится, самосовершенствуется, задает вопросы и ищет ответы на них. Поиск своего места в мире является одной из главных задач человека, над которой размышляли и размышляют многие философы, поэты, художники, пытаясь дать ответ.

Каков смысл человеческой жизни? Какие цели мы ставим перед собой? В чем наше предназначение? Над этими вопросами задумывается человек, но нельзя дать точный, конкретный и верный ответ, ведь каждый жизненный путь уникален. У всех разные системы ценностей, взглядов. Для многих смыслом жизни является семья: воспитание детей, забота о родителях, старшем поколении. Для других это успех в карьере, в спорте, достижение поставленных целей, а для некоторых - созерцание, поиск чего-то нового или же познание этого мира. Примеры виденья смысла жизни, которые были приведены выше, можно совмещать, то есть реализовать ваши цели параллельно или последовательно. Также можно обойтись и одной целью, но вместе с ней появятся вытекающие, дополняющие. Например, для достижения семейного благополучия зачастую требуется материальная обеспеченность, необходимость в которой способствует возникновению стремления к успеху, карьерному росту. Можно перечислять множество мнений о смысле жизни, но у человека как индивида, личности будет собственное представление о данной теме, которое основывается на его внутреннем мире, его мировоззрение. Определение смысла нашего существования - это очень важная составляющая жизни. Она является первичной для дальнейшего развития, так как за ней последует ряд других не менее важных задач, достижение которых будет способствовать осуществлению цели и нахождению, уточнению, анализу следующих действий.

Со временем вы начинаете задавать другие вопросы, ответы на которые вам только предстоит узнать. Как достигнуть целей и как прожить эту единственную жизнь? Каким я должен быть человеком? Чем я могу быть полезен для общества? Наша жизнь полна вопросов, поставленных в зависимости от этапа, на котором вы находитесь. В свою очередь, человек может изменить точку зрения с возрастом, основываясь на увиденном, опыте, новых знаниях или понимание прежних ошибок. Перейти от более энергичного образа жизни к спокойному или наоборот, совершить несколько недочетов, изменить мнение или представление о чем-либо, все это способствует преобразованию предыдущей точки зрения. Ответы на вышеуказанные вопросы помогают определить личностные качества, от которых зависит смысл жизни. Если цели, выбранные разными людьми, совпадают, то осуществлять их будут по-другому. Например, два человека видят свой смысл жизни в достижение карьерных высот. Один пытается добиться всего своими силами, другой даже не задумывается о правильности своих поступков. Опираясь на способности и возможности, человек выбирает способ достижения целей, который представляет его взгляды, характер. Чтобы узнать свой способ и свой путь, нужно понять, что вы за человек и что вы хотите дать этому миру. Дальнейшие цели и задачи будут основываться на уже выбранном вами пути. Остается только не потерять его.

Таким образом, для меня поиск места в мире, смысла жизни является индивидуальной задачей каждого человека, которая будет взаимосвязана с рядом других немаловажных целей и которая будет раскрывать качества и внутренний мир человека. Также мы можем осознавать свои предыдущие ошибки и совершенствоваться в будущем с помощью самоанализа, изменяя свои взгляды, тем самым приобретать новый смысл жизни.





Автор материала: Э. Плясова (10 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.