12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зигангирова Юлия Федоровна2208
Россия, Татарстан респ., Казань
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Ахметова Алина Марсилевна

5 «А», МБОУ «Школа № 136» г. Казани

План сочинения:

Осень – чудесная пора

Птицы улетают на юг

Осенние затяжные дожди

Обжигающий воздух осени

Осень такая разная


Мое любимое время года – осень

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу…

А.Майков

​​​​​​​

Осень – самая красивая и чудесная пора. Я люблю золотую осень, когда лето еще только отступило, а деревья прекрасны своими золотыми и желто-зелеными нарядами, под ногами хрустят желуди и шишки. Как хорошо гулять в парке или в лесу в такую погоду! Солнышко еще радует нас теплыми лучами, а сезон дождей еще не наступил. Можно долго собирать букет из дубовых, кленовых листьев, украсить его плодами шиповника, боярышника и рябины. Такие букеты долго стоят и украшают дом до самой зимы.

В небе высоко-высоко летают птицы, они собрались в стаи и покидают родные земли – отправляются на юг. Туда, где жарко и ярко светит ласковое солнышко. Глядя на них, чувствуешь легкую грусть, потому что понимаешь, что скоро листья опадут, и деревья не будут больше стоять золотыми.

Начнутся дожди, холодные, затяжные. Потом придут холода. Лужи покроются первой хрупкой коркой льда, которую так легко разбить носком сапога. Остатки травы и неубранные листья станут белыми от инея. И в этом тоже есть своя красота!

Воздух тоже изменится. На смену влажному, теплому воздуху приходит холодный, обжигающий. Теперь не побегаешь - дыхание перехватывает.

Поздняя осень суровая, она не балует солнечным светом и теплом. Такая осень срывает последние листы с деревьев, и они стоят голые, несчастные, в ожидании снега, который прикроет их и защитит от ветра. Но и у этой осени остались украшения: это ярко-красные ягоды рябины, что стоят до самых холодов. Все благодарны этому дереву: люди – за красоту, птицы – за возможность найти корм.

Прекрасна осень в любом состоянии: и первая, золотая, и поздняя, суровая. Перед осенью стоит непростая задача: подготовить людей к прощанию с летом, и к приходу зимы. Поэтому она такая разная.

Автор материала: А. Ахметова (5 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.