12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Иоланта Юрьевна Жаркова2951
Окончила филологический факультет МПГУ (специалист, учитель); присвоена квалификация (степень) магистра по направлению подготовки "Педагогическое образование". Педагогический стаж с 2010г.
Россия, Московская обл., Егорьевск

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Георгиевская гимназия»

Мой отзыв о книге «Маленькая принцесса».

Я хочу рассказать о книге «Маленькая принцесса», написанной автором Фрэнсис Бернетт. Книга эта входит в список «200 лучших книг мира», по ней снимают кинофильмы, ее переводят на многие языки. По жанру это сентиментальная повесть. Милосердие, сочувствие, доброта, дружба, вера в чудо – вечные ценности, о которых обычно пишут в подобных повестях.

«Несгибаемая воля и чувство собственного достоинства у бездны на краю» – вот девиз писательницы Фрэнсис Бернетт. Американская писательница прожила очень непростую жизнь.

Повесть начинается с того, как вдовец капитан Кру устраивает свою дочь в английскую школу-интернат для девочек. До семи лет Сара жила с папой в жаркой Индии, среди необозримого океана. «У нее была индийская няня, которая ее боготворила, любимые домашние животные и огромное количество игрушек». «Мисси Сахиб» – так обращались к ней многочисленные слуги, исполняющие любое ее желание. Капитан Кру был богатым человеком. Когда пришло время идти в школу, отец перевез девочку в Англию. Оставляя девочку в школе-интернате, он потребовал у обслуживающего персонала особенного отношения к ней.

У Сары началась «новая жизнь». Мисс Минчен, директриса учебного заведения, невзлюбила свою новую ученицу. Обязательства перед отцом девочки заставляют поначалу ее скрывать неприязнь к Саре, восхвалять перед другими детьми. Репутация «богатой ученицы» не портит девочку, она не стала «зазнайкой». Появились подружки. Добрую и великодушную девочку стали называть «маленькой принцессой».

Жизнь девочки резко изменилась, когда в день рождения в школу пришло известие о разорении и смерти капитана Кру. Директриса полностью меняет отношение к Саре, ведь теперь она не богатая ученица. Девочку переселяют в самую отвратительную комнату, ее заставляют выполнять самые сложные поручения. Нередко теперь ей приходится голодать, она плохо спит. Несмотря на трудности, Сара остается такой же доброй и жизнерадостной девочкой. Теперь она не одета в бархатное платье, за ней не едет собственный экипаж, но в душе она «настоящая принцесса». Однажды она находит монетку на улице и покупает на нее булочки, но несмотря на то, что она очень голодна, Сара отдает большую часть другой девочке-нищенке, одетой в лохмотья, так как она голодна.

Судьбу девочки решает приезд из Индии друга покойного капитана Кру. Мистер Керрисфорд испытывал чувство долга перед дочкой своего бывшего партнера. Когда-то партнеры вложились в бриллиантовые рудники. Со временем рудники принесли сверхприбыль и наследство, причитающееся Саре, Мистер Керрисфорд считал важным отдать девочке. Он долго искал девочку и даже не подозревал, что маленькая госпожа живет по соседству. Все разрешается тем, что Сара становится состоятельной наследницей. Добродушная девочка решает отдать часть денег в помощь тем, кто в них очень нуждается.

Книга произвела на меня огромное впечатление. Героиня – моя ровесница. Какой жизненный опыт за эти годы у Сары, сколько ей пришлось перенести трудностей! Как, несмотря на все испытания, ей удалось не ожесточиться? Часто задумывалась, как в этих ситуациях поступила бы я? Боюсь, что у меня пока нет тех черт в характере, которые позволили Саре стать «настоящей маленькой принцессой». Лишенная в один миг всего, но не потерявшая веры в людей, Сара в итоге становится счастливой, благодаря своему стойкому характеру и способности любить.


t1606655419aa.jpg


Автор: Д.Мишина (5 класс).

Автор материала: Д. Мишина (5 класс)
Опубликовано в группе «Русский язык и литература в средних классах»


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 29.11.20 в 16:00 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную работу!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.