12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спицына Любовь Ивановна45770
Инженер по образованию, учитель по призванию, романтик в душе, трудоголик по сути. Требовательна к себе и окружающим.
Россия, Краснодарский край, Краснодар

Егина Эрика,

МАОУ лицей № 64

г. Краснодара,

7 класс

Монолог помощника 

Каждое поколение людей, живущих на Земле, оставляет потомкам свои изобретения, открытия и шедевры, созданные гением человека. Но только ли сам человек, без многочисленных помощников, работает над своими творениями? Нет…

Я – грифельный простой карандаш. Бока зеленые, стёрка – вечная моя подруга, на «голове». Школьники всегда любили моих собратьев, за ломкость. Уж не знаю, почему это им так нравится, но детей понять можно.

Такие, как я, не для придирчивых пользователей. Меня скорее возьмет в руки студент или школьник, чем бизнесмен, предприниматель или офисный работник.

Сделали меня на фабрике, где ежедневно появляются тысячи таких, как я. Поэтому на фабрике никто не обращал на меня никакого внимания.

В один из дней наши группы, по 10 штук в каждой, упаковали в прозрачные пакеты, их – в коробки, отправили на склад. Постепенно наша коробка пустела, моих собратьев группами забирали из неё. Потом забрали и наш пакет. Дорога к новому месту обитания была недолгой, по прибытии я обнаружил себя на полке в магазине канцелярских товаров.

Отрезок жизни в магазине среди братьев запомнился болтовней одних, хвастовством других, толканием в бока третьих. Помню о том, что мне тогда очень хотелось найти для себя другое место жительства.

Таким местом оказался дом, настоящий человеческий дом. Хозяин дома - пожилой мужчина в шляпе, которая прикрывала седые волосы, в теперь уже не модной одежде, с кожаным портфелем в руках.

Когда я только увидел его, никаких мыслей не было: много людей приходит в этот магазин, походят и к нашей коробке. Но когда подошел он, и взял меня в руки… Лежа в кожаном портфеле, всю дорогу думал о том, что ждет меня, простого карандаша.

Дом моего нового хозяина оказался небольшой квартирой, внутри - множество интересных вещей, которые бережно хранят воспоминания о прошлом. Хозяин достал меня из портфеля, положил на стол и ушел.

Я с таким нетерпением ждал его возвращения, что не сразу смог оглядеться. Увидел только, что в доме было очень много часов разных размеров и форм. Обстановка и вещи в квартире, единственная семейная фотография на стене помогли понять, что хозяин теперь живет один.

Когда мужчина вернулся, он сразу сел за стол, взял меня в руки и … начал писать. Как я понял чуть позже, из-под его пера появлялся … роман.

Я не был свидетелем его начала, но середина рукописи показалась мне очень интересной. Моим грифелем на бумаге описывались опасные приключения, тайны и загадки, любовь, дружба, боль потерь и предательство. Это были лучшие дни в моей жизни!

Я мечтал дотянуть до конца романа, но не смог. Приближался последний день моей жизни. День, когда я был счастлив!

Грифель мой крошился, оставляя на бумаге строчки букв, меня точили, когда грифель прятался за деревянные бока, начинала скрипеть стёрка, когда ею подчищали не удавшийся текст… Но я знал, что аккуратные буквы, выведенные постаревшей морщинистой рукой, будут мне памятником – рождался бестселлер!

Передышки у меня оказались небольшими, они случались лишь, когда хозяин отвечал на телефонные звонки или выходил из комнаты. Сегодня писатель отправился в магазин канцелярских товаров.

- У предметов тоже есть свой рай! – послышался вдруг чей-то голос.

- Поэтому я сейчас в уютном доме, рассказываю свою историю, вспоминаю каждое написанное мной слово – подумал я.

- Есть ли у тебя мечта? Я вздрогнул от неожиданности, но ответил:

- Да. Я хочу увидеть конец романа!

- Он еще не завершен! Но я сделаю тебе этот подарок …

В тот же миг передо мной возникли еще не написанные карандашом на бумаге, но уже рожденные гением писателя, аккуратные буквы, которые скоро будут выведены морщинистой рукой…

Великую музыку сочиняют гениальные композиторы, шедевры живописи создают великие художники, бестселлеры пишут известные писатели, но… без таких помощников, как музыкальный инструмент и микрофон, палитра и краски, компьютер, авторучка или простой карандаш, какими бы были они – шедевры, эталоны, бестселлеры?

Автор материала: Э. Егина (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (16)

сменить сортировку
Ватолина Светлана Анатольевна, 21.01.19 в 21:05 3Ответить Пожаловаться
Спасибо автору, за интересный рассказ!!! Простой карандаш, частый мой помощник!!!
Спицына Любовь Ивановна, 22.01.19 в 16:59 3Ответить Пожаловаться
Светлана Анатольевна, я тоже предпочитаю остро отточенный карандаш авторучке, когда показываю решение задачи ребенку. Он и в руке как-то удобней держится, и дерево приятней пластмассы.
Перминова Елена Федоровна, 21.01.19 в 21:10 3Ответить Пожаловаться
Прекрасная работа!!!Спасибо Эрику.
Спицына Любовь Ивановна, 22.01.19 в 17:02 3Ответить Пожаловаться
Эрика у нас учится второй год, очень интересная девочка в общении. Сочинение принесла на следующий день после того, как я им рассказала о возможности принять участие в таком конкурсе.
Перминова Елена Федоровна, 22.01.19 в 17:12 3Ответить Пожаловаться
Прочитала вверху Эгина Эрика, подумала в родительном падеже записано, а это девочка, извиняюсь. Работа и впрямь интересная.
Спицына Любовь Ивановна, 22.01.19 в 18:00 3Ответить Пожаловаться
Елена Федоровна, Вам огромная благодарность за внимание к работам учеников и добрые пожелания! Таким творческим детям они крайне важны.
Иоланта Юрьевна Жаркова, 19.02.19 в 17:36 3Ответить Пожаловаться
Примите поздравления!
Спицына Любовь Ивановна, 19.02.19 в 17:51 2Ответить Пожаловаться
Благодарю, Иоланта Юрьевна. РЕбенок не так давно учится в нашем лицее, девочка очень интересно выражает свои мысли. Думаю, это не последняя конкурсная работа от Эрики.
Ватолина Светлана Анатольевна, 19.02.19 в 19:04 2Ответить Пожаловаться
Поздравляю Эрику и Вас Любовь Ивановна с заслуженной Победой!!! МОЛОДЦЫ!!!
Спицына Любовь Ивановна, 21.02.19 в 06:30 2Ответить Пожаловаться
Благодарю, Светлана Анатольевна! Одноклассники поздравили Эрику очень тепло, мне было так приятно за ребенка.
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.