12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Давыдова Алевтина Вадимовна32
Россия, Иркутская обл., Хомутово

МОНОЛОГ ПРЕДМЕТА. РОЖДЕНИЕ И СМЕРТЬ.

ОСТАЛСЯ ЛИШЬ ПРАХ. Я ЗАМОЛКАЮ…

Как правило, люди не постоянны. Ветрены. Сегодня они обойтись без тебя не могут, а уже завтра приходится пылиться где-нибудь на дальней полке, среди прочих забытых вещей. Вещи. Люди даже не подозревают, какую роль мы играем в их жизни. Можем являться подарком любимому человеку, предметом, который согреет душу даже в самые тяжелые минуты. Каждая вещь связана со временем, с вечностью. Что же есть вечность? Образ, сотворенный временем. Ведь если что-то однажды появилось, то останется в этом мире навсегда. Даже после смерти.

Вещи, я вам скажу, обладают удивительной памятью. Сколько раз вы должно быть слышали истории о том, что человек, которому врачи поставили страшный диагноз- амнезию, может вспомнить себя и свою жизнь, стоит ему увидеть предмет, который был очень важен ему в прошлом. Будь то искусная Кандзаси или самая простая фигурка. Каждое человеческое прикосновение отпечатывается в нашей памяти навсегда. Оттого вы, люди, несете ответственность за то, к чему прикасаетесь. Любая вещь может стать вашим фетишем, берегите её. Мы, вещи “со стажем” благосклонно относимся к одному известному в мире сказочнику - Гансу Христиану Андерсену. В его сказках мы играем не последнюю роль. Вспомните “Девочку со спичками” или “Сказку о Бутылочном Горлышке”. В последней, например, бутылочное горлышко рассказывало о своей нелегкой судьбе, вспоминало время, когда, будучи бутылкой мечтало попасть в большой мир, чем же в итоге всё это обернулось? Потеряв всё своё тело, сохранив только шею и рот (надо сказать закупоренный пробкой), Бутылочному Горлышку оставалось лишь думать, а времени на это было у него много, как и у меня.

Было это более полувека назад, моим творцом стала Саджо Минами, - и, честное слово, лучшая изготовительница Кандзаси во всей округе. У меня было продолговатое тело, чуть заостренное на конце, а голову украшали чудеснейшие алые цветы-не живые, но всё равно очень красивые. Как чудесно быть молодым и беспечным, столько времени впереди, что можно не беспокоиться о грядущем будущем, не ностальгировать по ушедшему, а просто жить, радуясь настоящему. Позже Саджо подарила меня своей дочери - радости не было предела. Скрутив сложную прическу, юная Минами украсила мною волосы - какое же чувство гордости я испытала, когда на традиционном торжестве сияла ярче остальных Кандзаси.

Подобные выходы в свет продолжались еще несколько лет, после, младшая Минами выросла, и такие вычурные украшения ей были ни к чему, если она и выходила на торжества, то заколки брала поскромнее. А я отправилась в отставку, слава богу не на дальнюю полку, а в шкатулку к старым украшениям. Надо сказать, судьба моя не самая трагичная, и хоть со временем многие лепестки от бутонов отвалились, и позолота откололась, да и цветы поблекли, - меня не выбросили. И всё же грустно, когда тебя забывают, что когда-то тебя любили, ты имел роль в чьей-то жизни, а потом остался совсем один. Чем реже тебя касается твой хозяин, тем быстрее из тебя выходит душа. Каждая вещь, пусть даже заколка - не просто бусинки на стержне, это оболочка, подобная телу человека, и в ней образуется душа. В каждой вещи сознание создателя. Оттого душа будет гореть во мне до полного забвения, пока я сама не истлею, не исчезну во времени. Как и всё когда-то, не только вещи, но и люди - ведь все мы едины перед ликом вечности.

Автор материала: М. Шолохова (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.