12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Назарова Татьяна Петровна3143
Учитель русского языка и литературы
Россия, Донецкая Народная Респ., с.Осыково

Моя будущая профессия

План

1. Выбор профессии - ответственный шаг.

2. Профессия должна нравиться именно тебе.

3. Критерии при выборе профессии.

4. Хочу стать учителем.

5. Рассуждения о профессии учителя.

​​​​​​​6. Все профессии важны и нужны.


c1575734461.jpg

Нет плохих профессий, но есть такие,

которые мы уступаем другим.

Мигель Замакоис


Каждый человек знает, что после окончания школы надо будет сделать самый ответственный шаг в своей жизни – выбрать профессию. Профессия – это род трудовой деятельности человека, это то, во что на протяжении всей своей жизни человек будет вкладывать свою душу, кроме сил и времени. Ведь это не только работа, не просто источник доходов, но и вся будущая жизнь, и она должна приносить не только деньги и славу, но также и удовольствие.

Очень важно, чтобы способности и черты характера любого человека соответствовали выбранному виду деятельности. Главное, чтобы в первую очередь выбранная будущая профессия нравилась тебе, а не окружающим, не нужно подстраиваться под чье-нибудь желание.

Конечно, в столь раннем возрасте выбрать нужную профессию, в которой ты будешь уверен и она будет тебе интересна, очень сложно.

Каждый человек хочет, чтобы его профессия соответствовала следующим критериям: во-первых, чтобы она была творческой и развивающейся. Во-вторых, это желание быть лучшим в своей профессии. В-третьих, чтобы профессия приносила не только этому человеку пользу, но также и окружающим. В-четвертых, чтобы хотелось ходить на работу не по нужде, а потому, что человеку нравится это делать, у него есть желание выполнять свои обязанности.

К сожалению, в наши дни очень сложно найти такую специальность, чтобы она стала любимой и интересной для человека, чтобы давала определенный и стабильный уровень дохода. Большинство людей вынуждены работать на скучных и нелюбимых должностях.

Я уже давно начала задумываться над тем, кем бы я хотела стать. На данный момент я хочу быть учителем. Почему именно учителем? И на кого равняюсь? У меня есть любимый учитель, и, смотря на него, я мечтаю стать представителем этой нужной профессии.

Учитель – важная и нужная профессия в современном мире. Учитель – это проводник в мир знаний, помощник в достижении высот каждого человека. Нужно хорошо знать каждый предмет, преподающийся в школе, будь то русский язык или математика, физика или история. Но чтобы стать учителем не хватит только тех знаний и умений, которые дает учитель в школе. Ведь к каждому ученику нужен свой подход. К этому нужно прийти самому, нужно быть морально готовым.

Учитель должен обладать выдержкой, доброжелательностью, чуткостью, тактом и сопереживанием. Он должен любить детей. Не каждый человек со своим характером сможет работать учителем.

Нужно добиваться всего, чего хочешь в своей жизни! Если сидеть сложа руки, то ничего не изменится и ты не получишь того, чего хочешь! Пока я учусь только в 9 классе, у меня впереди еще несколько лет, чтобы обдумать свое будущее, чтобы не ошибиться в выборе профессии. Но я твердо знаю, что бы я не решила, я выберу нужную профессию, ведь все профессии важны и нужны: 

Все профессии нужны,

Все профессии важны.

Лечит врач больных людей,

А ветеринар — зверей.

Строить здания строитель,

Чтобы было, где нам жить.

Шьёт портниха нам одежду,

Чтобы было что носить.

А учитель в школу ходит,

Чтобы деток нам учить.

Повар варит, жарит, тушит,

Чтоб людей всех накормить.

Каждый делу верно служит,

Чтоб было людям лучше жить.

Левина Т.

Автор материала: А. Шевелева (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Кияйкина Наталья Федоровна, 09.12.19 в 13:01 2Ответить Пожаловаться
Благодарю автора за содержательный и насыщенный материал!
Назарова Татьяна Петровна, 09.12.19 в 16:23 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за Ваш отзыв!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.