12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Назарова Татьяна Петровна3143
Учитель русского языка и литературы
Россия, Донецкая Народная Респ., с.Осыково

Моя будущая профессия – журналист


d1577034648.jpg

Однажды каждому человеку приходится делать важный и ответственный шаг – выбирать профессию. Кто-то с раннего детства верен своей мечте до конца, а кто-то анализирует себя, свои интересы и загорается другой. Я отношусь ко второй категории. Моя мечта детства – стать учителем младших классов. Годы шли, и я понимала, что привлекало меня в этой профессии. Это была прямая работа с людьми, возможность показать свой творческий потенциал. Позже я нашла множество других специальностей, которые объединяют в себе эти качества, и решила попробовать себя в роли журналиста. Это было самое меткое попадание!


i1577034679.jpg

Мне удалось найти в своем городе круг людей, которые занимаются этой деятельностью, и присоединиться к ним. Уже почти два года я обучаюсь в клубе «Юнпресс» Донецкого Республиканского дворца детского и юношеского творчества и имею четкое представление о журналистике. Признаться честно, когда я шла в этот клуб, думала, что профессия заключается в написании сухих текстов и снятии обыденных, ничем не примечательных сюжетов, которые позже появляются на местных телеканалах. Я хочу развеять эти стереотипы, потому что многие люди до сих пор их придерживаются.

Быть журналистом – значит быть интересным человеком, приятным собеседником и иметь широчайший кругозор.  Людям этой профессии приходится работать с материалами  самой  различной тематики. К примеру, журналист не может брать интервью, когда он не заинтересован в респонденте, его жизни и деятельности. Поэтому, волей-неволей, тебе приходится узнавать даже о последних тенденциях экономического роста разных стран и об особенностях дугового аспекта в астрологии. Отсюда выходит, быть журналистом – значит постоянно развиваться.

Люди этой профессии, зачастую, никогда не испытывают дефицит коммуникации и незабываемых эмоций. Им не составит особого труда завязать полезные знакомства и общаться наравне с социально-разными людьми. Это могут быть мэры, артисты, политики. Кстати, о них: полностью соглашаюсь с утверждением о том, что журналисты – четвертая власть. Они – люди, которые могут влиять на общество. Однако это необходимо делать с особой ответственностью, ведь каждую поступающую информацию в устном или письменном виде можно сравнить с оружием. Очень важно, в чьих оно руках и куда направлено.

Быть журналистом – значит не сомневаться в том, что в скором времени актуальность профессии спадет и её заменит искусственный интеллект, что в наше время так распространено.  Люди всегда нуждаются и будут нуждаться в новой информации. А главная задача работника СМИ – её сбор, обработка и передача.

Сейчас я выделила некоторые плюсы в профессии журналиста, однако, и минусов в ней немало. Это и эмоциональные перегрузки, ненормированный рабочий день, груз чужих проблем и многие другие. Но с уверенностью могу сказать, что только человек, который любит свою профессию, может преодолевать все трудности, которые встречаются на пути, становясь настоящим мастером своего дела.


r1577034701.jpg

Однажды я брала интервью у женщины, которая посвятила всю свою жизнь искусству – своей любимой работе. И, когда я спросила: «Как так получилось?», она ответила, что просто любит то, что делает. Представляете? Просто любит. С того дня эта мысль до сих пор в моей голове.  Любите то, чем занимаетесь. В этом счастье!

​​​​​​​

t1577034719.jpg




Автор материала: Д. Лавриненко (10 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (5)

Назарова Татьяна Петровна, 23.12.19 в 06:22 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за Ваш комментарий!
Назарова Татьяна Петровна, 08.01.20 в 11:06 -1Ответить Пожаловаться
План к сочинению:
1. Моё меткое попадание в выборе профессии.
2. Обучение в клубе "Юнпресс".
3. Что значит быть журналистом?
4. Плюсы и минусы в профессии журналиста.
5. Счастье - это любить то, чем занимаешься.
Татьяна Голобородько, 01.02.20 в 21:31 1Ответить Пожаловаться
Это сочинение понравилось больше всех!
Назарова Татьяна Петровна, 02.02.20 в 11:03 0Ответить Пожаловаться
Большое спасибо за Вашу оценку! Передам ученице обязательно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.