12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шапцева Людмила Михайловна1681
Окончила Волгу в 2004 году. Работаю в школе 15 лет.
Россия, Волгоградская обл., Волгоград

Всероссийский конкурс

для учащихся 7-8 классов

на лучшее сочинение

на тему «Моё хобби»

куратор: Л.М. Шапцева,

учитель истории и обществознания.

Моё хобби – занятия музыкой.

План.

1. Хобби – занятие для души.

2. Музыка как хобби.

3. Особенности музыкального хобби.


          Хобби, или, более привычное для нас значение, любимое занятие, отличает человека от других, помогает ему почувствовать себя особенным. Для одних оно может стать профессией, для других - перерасти в собственное дело. Но в большинстве случаев хобби присутствует в жизни человека просто потому, что очень нравится. Если семья разделяет ваше хобби — это хорошо. Любимое занятие сближает и уменьшает вероятность конфликтов. Если увлечение не отвлекает слишком много внимания от близких людей, то вреда оно не принесёт, а даже наоборот, обогатит вашу жизнь. Мир хобби креативных людей невероятно разнообразен. Танцы и музыка, живопись и скульптура, кино и анимация — погружаясь в творческий океан, человек оставляет частичку своей души любимому делу. Врачи доказали, что интересное занятие оказывает лечебное воздействие на психику человека. Когда он рисует или лепит, играет или фотографирует, то лучше разбирается в своих мыслях и чувствах. Я узнал, что в психологии даже существует определённое направление — арт-терапия, которое помогает в лечении психических расстройств и заболеваний. Конечно, есть люди, которые считают увлечения пустой тратой времени. Я с этим мнением не согласен, поскольку настоящее удовольствие может доставить только то занятие, которое существует не для обогащения, а для души. Ведь многие из нас любят получать на праздники не только материальные подарки. Представьте, что близкий человек подарил вам собственное творение: песню, картину, сборник стихов или рассказов. Такой подарок дороже и приятнее любых денег и драгоценностей.

      Я считаю своим увлечением музыку. В современном мире она остаётся самым интересным и популярным хобби. Данный вид искусства всегда был интересен человечеству. Всегда и повсюду музыка нас сопровождает — дома, на улице, в общественном транспорте. Без музыки не обходится ни одно мероприятие или торжество. Моё увлечение музыкой началось в раннем детстве. Вот уже пять лет я совершенствую свою игру на балалайке в оркестре русских народных инструментов. Я ещё пока не решил, становиться ли профессиональным музыкантом, поскольку это занятие требует серьёзной выдержки и крепкой нервной системы. Также любимое дело окрыляет и вдохновляет и не хотелось бы превращать его в обычное будничное повторяющееся каждый день действие. Я считаю, что те родители совершают ошибку, которые насильно заставляют детей заниматься музыкой или танцами. Для ребёнка это будет навязанным, а не любимым делом. Есть и другой неверный подход, когда родители не считают творчество серьезным увлечением, и заставляют ходить на занятия по экономике или юриспруденции. И в первом, и во втором случае родители не учитывают желание самого ребёнка, то, что нравиться ему самому.

        Я считаю, что музыка — самая прекрасная вещь, которую создал за свою долгую историю человек. Волшебные звуки проникают в нашу душу, изменяют её в лучшую сторону, восстанавливает и дают надежду. Меня окружают много людей, у которых есть своё музыкальное хобби, и они весьма необычны, загадочны, интересны, величественны благодаря той тайне, которую несёт в себе музыка. Полагаю, что они очень тонко понимают жизнь. Музыка, я имею ввиду классическую и народную, дарит нам гармонию. Она является отдушиной для человека. Она примиряет нас с внешним миром, помогает обрести душевное спокойствие. Убежать от проблем современного мира невозможно, но в наших силах найти себе опору в такой деятельности, которая создаст психологический комфорт, позволит нам отдохнуть и восстановиться. И здесь помогает музыка. Музыка как хобби подходит даже тем, кто считает, что лишён от рождения музыкального слуха. Конечно, не все умеют петь или играть на музыкальных инструментах, но все способны воспринимать музыку, слушать и слышать красивую мелодию может каждый. Занимаясь своим любимым делом, можно окружить себя музыкой, и обнаружить, насколько ярче станет мир вокруг вас. А как необходима музыка в моменты грусти! Музыкальное сопровождение побуждает не погружаться в сложившуюся неприятную или грустную ситуацию, а наоборот, помогает пережить все трудные жизненные моменты, которые случаются с каждым из нас, и найти верное решение. Музыка Моцарта наполнит энергией, творения Вивальди придадут бодрости и устранят усталость, но самое благотворное влияние на человека оказывают народные композиции.

     Хотелось бы всем посоветовать научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте. Данное умение помогает развить координацию рук и глаз, способность концентрировать внимание, приучает к дисциплине, усидчивости, улучшает память и воображение. Будет ли моё увлечение музыкой в будущем связано с моей профессией – я тоже пока не знаю. Ведь я еще люблю рисовать и путешествовать, открывать для себя научные знания (особенно по химии). Знаю точно одно: музыка, как верный друг, всегда будет занимать важное место в моей жизни.



Автор материала: И. Сазонов (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Кияйкина Наталья Федоровна, 06.01.20 в 11:03 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересную творческую работу!
Шапцева Людмила Михайловна, 07.01.20 в 21:10 0Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам за тёплые слова!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.