12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Головлева Анна59

«Когда-то, не так давно, в маленьком городке Касл-Рок, Штат Мэн, появился монстр.»

Когда ты любишь читать, среди множества книг сложно выбрать одну единственную, о которой хочется рассказать. Подобно ссылкам в Википедии, начиная рассказывать об одной книге, ты вспоминаешь еще одну, еще, и третью, и готов говорить просто часами. Подобно вихрю, мир книг кружит тебя, не выпуская.

Одной из моих любимых книг является «Куджо». Автор ― признанный Король Ужасов Стивен Кинг. Можно сказать, что книга попала мне в руки совершенно случайно, но заняла определённое место в библиотеке души моей.

Стивен Кинг знаменит своими книгами, и даже если вы их не читали, то определённо слышали о таких шедеврах мастера как «Оно» или «Сияние». Он пишет в разнообразных жанрах включая ужасы, триллер, фантастику, фэнтези, мистику, драму. Он является одним из моих любимейших писателей, и несмотря на мою огромную любовь к «Оно», выделить я хочу именно «Куджо».

Книга была издана в 1981 году. Идея романа пришла  Стивену Кингу в результате действительно имевшей место стычки с плохо воспитанным сенбернаром. По словам автора, он был так пьян, когда писал этот роман, что до сих пор не помнит, как это было.

История переплетает в себе несколько сюжетных линий, соединяя несколько героев с разными семьями и разными судьбами.  В центре повествования ― сенбернар Куджо, которого заражает бешенством летучая мышь. Такое случается очень часто, но сколько людей должно погибнуть, прежде чем о бешенстве пса станет известно?

В романе присутствует доля мистицизма, свойственна книгам Стивена Кинга. Все начинается с того, что мальчик Тэд Трентон пугается монстра в шкафу. Подобный страх был у каждого ребенка, что нечто из шкафа сожрёт их, но в контраст ему предлагается бешеная собака. Уже не мираж и не пустой страх, в который не верят взрослые, а реальная угроза, способная навредить тебе или убить.

События романа не центрят на одном или несколько главных героев. Присутствует около трех или четырех сюжетных линий, переплетение которые в итоге и приводит к Куджо. Возможно, этот один из плюсов этой истории ― наблюдать за одним главным героем может быть немного скучно, а вот наблюдать за несколькими ― куда интереснее.

«Мир полон монстров, и они всегда, в любую минуту, могут наброситься на безвинных и беспомощных.»

Сложно сказать, как была воспринята книга критиками ― с 1981 осталось мало сведений. Но зато, мы можем проследить, как «Куджо воспринимается сейчас». Вот несколько комментариев с различных сайтов:

― Далеко не первая прочитанная мной книга Стивена Кинга, однако почему-то именно она поразила меня настолько, что даже снились кошмары. От начала и до конца повествования очень сопереживала ни в чем не виноватому Куджо. 
Неожиданный, шокирующий и в то же время самый правильный, из всех возможных, конец. Кинг часто разочаровывает меня финалами своих произведений, но Куджо - диаметрально противоположный случай. 
Книга по праву заняла место на полке «Наиболее понравившихся»  и достойна неоднократного перечитывания. (#Margo214)

― Кинг - тот писатель, который из обыденных ситуаций умеет создать сюжет, пугающий своей реалистичностью. Мистика в нем - как приправа, без которой тоже вполне можно, но с которой вкуснее. И все же именно реалистичность щекочет нервы более всего... Это не сказка. Такое действительно может произойти, и Кинг без всяких сантиментов показывает нам, как цепочка обычных жизненных событий приводит к настоящей трагедии. «Если бы...» - пожалуй, применимо к этой истории, как ни к какой другой, столько мелочей поспособствовали именно такому развитию событий и такому финалу. И очень жалко пса.. (#Polarstern)

― Мне тяжело четко сформулировать свои мысли, так как испытываю смешанные чувства от прочтения... В детстве, читая эту книгу, мне было жаль собаку... А сейчас... Мне все также жаль собаку. Не знаю, почему мне так понравилась эта книга? Я в реальной жизни побаиваюсь собак, особенно больших, но мне всегда жаль животных больше, чем людей. Наверно, и сам Кинг о людях пишет как о тех, кого не стоит особо жалеть. По крайней мере, в этой книге герои не вызывают особого сочувствия, несмотря на ужас всего происходящего. Даже смерть ребенка преподнесена автором как нечто неприятное, но вполне обыденное. А вот мысли больного пса, его муки... Они как-будто более реальны, чем все остальное вокруг. Сюжет держит в напряжении до самого финала и от книги тяжело оторваться. (ODIORA)

«Иногда у жён бывают любовники. Иногда собаки болеют бешенством. Иногда автомобили ломаются. Даже в лотерею кто-то иногда выигрывает. А разрекламированный пищевой продукт оказывается вредным для здоровья. И все эти реальные события могли соединиться в огромное невезение...»

«Куджо прокладывал себе путь сквозь заросли травы, провожая взглядом попадающихся на пути птиц, но не пытаясь гнаться за ними. Его охота на сегодня закончилась – он это чувствовал. Он был сенбернаром пяти лет, весил двести фунтов и в этот день, 16 июня 1980 года, заразился бешенством».

Автор материала: К. Ксения (1 курс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.