12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Величкина Антонина Алексеевна26



Доклад

по биологии

«Национальные природные памятники»

ученика 7 класса

ГБОУ ООШ пос. Аверьяновский

Шумакова Никиты

Руководитель: Величкина А.А.







































Горожанам знакома тоска по природе, желание выбраться за город - на речку, в лес, в поле. Леса и зеленые насаждения в окрестностях городов беднеют. Хиреют и чахнут. Зелень отступает от городов все дальше и дальше. Куда ж пойти горожанину, чтобы отдохнуть, насладится природой , чтобы увидеть лес со всеми его обитателями. И при и этом не нарушить никакие запреты и ограничения?

Для этого и создаются национальные парки. В промышленно развитых странах эта форма охраны природы широко развивается.

В США появился первый национальный парк – Йеллоустонский в 1972 году. Он создавался с целью сохранения ценных природных объектов. Территория парка исключалась из хозяйственного пользования и была предназначена для свободного посещения людьми.

Другие национальные парки были созданы по этому принципу.

В России национальных парков не было долго. Их роль долгие годы выполняли заповедники. Но заповедник не может принимать туристов. Хотя в заповеднике «Столбы» (под Красноярском), Тебердинском, Иссык-Кульском, Кавказском есть уникальные уголки, так привлекательные для туристов. В России первым национальным парком был Лахемаасский ( «край заливов») Эстонии. Он был создан на побережье Финского залива в1971 году. Национальный парк отвечал всем международным требованиям к национальному парку. Его территория красива, живописна, большая, имела свои экологические системы, не слишком нарушенные хозяйственной деятельностью. Он представлял учебно-воспитательный, научный и использовался еще для отдыха. Территория парка взята под охрану и это содействует уважительному отношению к экологическим и эстетическим ценностям. Для этой цели и создается национальный парк.

В Лахемаасском парке ведутся научные работы. Он служит как учебная база для студентов и учеников. Здесь имеются охраняемые резерваты, наиболее ценные для науки. Вход сюда полностью закрыт. Выделены в парке и зоны отдыха. Здесь обозначены специальные учебные и природно-познавательные маршруты. Они проходят вдоль побережья, по сосновому бору, через верховое болото и по землям старинной усадьбы - мызы Палмсе. Маршруты проложены и для людей спортивных и физически закаленных и других.

«Гауя» - национальный парк в Латвии. Здесь богатая флора и фауна. Здесь большое стадо благородных оленей, расселены бобры. Охраняются здесь летучие мыши, черные аисты. Увеличилось число куропаток.

«Лосиный остров» - национальный парк - гордость москвичей. Это уникальный природный массив , который входит в черту Москвы. Он имеет статус природного национального парка. В составе земель парка лесные земли занимают 85%, в том числе покрытые лесом — 9,6 тыс га (81%). В составе нелесных земель болота — 5%, воды — 1%.Здесь сохраняется естественная природная обстановка, несмотря на близость к городу. Это музей под открытым небом. В парке величавые еловые и сосновые леса, березняки, дубравы, участки небольших клюквенных болот. Пойма реки Яузы богата природными ландшафтами. На многие километры тянутся заросли тростника, рогоза. Цветут кувшинки на мелководье. Белки прыгают по деревьям прямо у детских площадок и вдоль прогулочных тропинок. В парке очень много птиц.

Недалеко от Московской кольцевой автомобильной дороги можно увидеть пятнистых оленей. Люди останавливаются, чтобы полюбоваться ими и угостить рогатых красавцев. Нередко олени подходят совсем близко к черте оживленного города.

Национальный парк в Карпатах. Он разместился на территории Иваново-Франковской области. Особый дар природы национального парка - это источники с минеральной водой двух типов: хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой и слабо гидрокарбонатно-натриевой с повышенным содержанием органических веществ. В парке созданы 48 туристических маршрутов, действует сеть стационарных рекреационных пунктов, устроены экологические и научно-познавательные маршруты, хорошо развита инфраструктура сельского экологического туризма, действуют санатории, лечебно-оздоровительные комплексы, оздоровительные лагеря.

Национальный парк Мещера

В лесах преобладают таежные породы деревьев, вокруг рек находится множество озер и стариц. Эти места привлекают рыбаков и грибников. В парке множество экологических троп и речных маршрутов. Здесь находится краеведческий комплекс со старинными постройками 19 века, город Спас-Клепики, где в юности учился С. Есенин.

Плещеево Озеро 

Центр заповедника – озеро, на берегу которого лежит город Переславль-Залесский. Здесь можно полюбоваться Синим камнем, которому поклонялись на языческой Руси, увидеть ботик Петра I или посетить Дендрологический сад.

Онежское поморье расположен в Архангельской области (2013 г) Он находится на берегу Белого моря, где леса выходят на морское побережье. Около моря обитают нерпы, морские зайцы, гренландские тюлени и белухи. Здесь можно увидеть бурого медведя, куницу, норку, горностая.

Национальный парк «Русский Север» находится в Вологодской области. В окрестных лесах водятся лоси, глухари, медведи, горностаи, хищная птица скопа. Здесь красивый сосновый Сокольский бор.

Паанаярви Расположенный рядом с Полярным кругом, в Карелии, этот парк примечателен суровой природой. Его гордость – озеро Паанаярви, одно из самых глубоких среди малых озер; водопад Киваккакоски на реке Оланга; а также горы Нуорунен и Кивакка.

Калевальский национальный парк Здесь сохранились таежные первобытные леса, в которых обитают северные олени, медведи и куницы, а около воды – лебеди-кликуны. Валдайский национальный парк 

Флора и фауна парка – переходная от границы южной тайги до хвойно-широколиственных лесов. Тут можно увидеть лосей, куниц, кабанов, глухарей, рябчиков. Озера славны своими линями, карасями и лещами.

Водлозерский национальный парк назван в честь Водлозера – одного из лучших рыбных мест Карелии. В озере водятся ряпушка, сиг, налим, судак и язь. Вокруг озера – болота и заповедные еловые и сосновые леса, которые населяют медведи, рыси, норки и барсуки.

Русская Арктика находится на архипелаге Новая Земля. В парке можно увидеть белых медведей, моржей, тюленей, нерп и «птичьи базары» гаг и кайр.

Югыд Ва

 Это самый большой национальный парк России площадью и самый большой нетронутый лесной массив в Европе. Расположен этот уникальный, включенный в реестр ЮНЕСКО, парк в республике Коми. Помимо девственных лесов, с красивейшей северной флорой и фауной, достойны внимания любителей природы горные реки (крупнейшие – Щугор и Кожим) и множество озер.

Национальный парк Самарская Лука основан в 1984 году. Здесь обитают летучая мышь, бурый медведь, беркут, лось, косуля. На территории парка находится около 200 природно-исторических памятников, среди них курганы, горы и пещеры.

Гренландский национальный парк – самый обширный в мире. Его площадь 7 млн. га. На вором месте Центрально-Калахарский резерват в Ботсване(Африка) с площадью 5 млн. га. Большой известностью пользуется Иеллоустонский национальный парк в США. В Танзании Серенгети, в Канаде Вуд-Буффало.

Национальные парки играют большую роль в сохранении флоры и фауны, уникальных ландшафтов.  В отличие от заповедников они наделены не только природоохранной, но и рекреационной функцией, так как располагают значительными природными и историко-культурными ресурсами. Это накладывает определенные ограничения на условия отдыха в национальных парках, способствует развитию экотуризма.

Автор материала: Н. Шумаков (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.