12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мазова Анастасия Николаевна38
Россия, Нижегородская обл., Арзамас
Необычные каникулы Никиты.



Вот и наступили, наконец, веселые деньки! Наступили долгожданные каникулы!

Никита Скворцов закончил первый класс. От него все ждали больших успехов, а он все носил в дневнике двойки, да малюсенькие троечки. Учительница Никиты, Марья Ивановна, была им очень недовольна и задала на каникулы выучить алфавит, научиться хорошо, читать.

Никита же мечтал на каникулах с друзьями покататься на каруселях, поесть мороженого, поплавать в городском бассейне…

И вот все мечты рухнули! Мама отправила Никиту на все каникулы к бабушке в деревню, чтобы он в тишине и спокойствии подтянул свою учебу.

Бабушка у Никиты была очень доброй и заботливой. Она поставила ему стол и стул в саду под роскошной яблоней, чтобы мальчику было удобно, прохладно в тени дерева и его ничто не отвлекало. Никита принялся за повторение уроков. Это было так скучно…

Вдруг, что-то зашуршало в кустах смородины. Никита подкрался к ним и заглянул туда. Там он с большим удивлением обнаружил маленького человечка в смешном колпачке и с остренькой бородкой. Человечек с упорством волок по земле огромную книгу. «Ты кто?» - спросил Никита. «Я Шишок» - сердито ответил он. « Ты, лучше бы помог мне и тогда мы вместе отправимся ко мне в гости, в Буквышкино».

Никита сильно заинтересовался. Он подхватил тяжелую книгу и положил ее на стол. Это была Азбука. Мальчик поднял на стол и крохотного человечка. « А теперь, - сказал Шишок, - наклонись ко мне». Никита наклонил голову к нему, а тот достал из кармана своих синих штанишек еловую шишку и больно ударил ею мальчика по голове. Никита вдруг тоже стал таким же маленьким, как Шишок. «Ну, все готово! Побежали в Буквышкино!» - воскликнул он и открыл первую страницу Азбуки.

Никита обомлел. Они очутились не в саду и не на огороде, а на огромной бахче, где росло много арбузов. Бахчу охранял сторож. Никита и Шишок подошли к нему и поздоровались. Сторожем оказалась высокая, стройная и задорная заглавная буква «А». Она тоже поприветствовала гостей и угостила их спелым, сочным арбузом, затем усадила в свой яркий, зеленый автомобиль и они помчались на станцию.

На станции друзей ждал паровозик, а управляла им тоже очень знаменитая буква «Я». К паровозику был прикреплен огромный состав из синих и красных вагонов. В красных разместились все буквы, обозначающие гласные звуки. Они звонко распевали: «А-а-а… У-у-у… Е-е-е…И-и-и…» В синих вагонах – уселись буквы, обозначающие согласные звуки. Они кряхтели, пыхтели, сопели, удобно усаживаясь по местам. Никита, Шишок и заглавная буква «А» тоже сели в вагон, и паровоз помчал их по своей стране.

Ехать было очень весело и интересно. Каждая буква рассказала Никите о себе и подарила подарок, начинающийся с ее буквы. Потом все дружно пели, читали стихи, рассказывали занимательные истории.

Вдруг паровоз резко затормозил. От неожиданности все упали на пол. Над Никитой склонилось веселое лицо Шишка. «Просыпайся, Никитка! Опять тебя разморило!» - со смехом сказал он. Мальчик с трудом открыл глаза. Он сидел на стуле, голова его лежала на столе перед раскрытой Азбукой. Над ним склонилась его бабушка: «Никитушка, вставай », - смеясь, говорила она и тормошила внука.

Никита окончательно проснулся, поднял заспанное лицо и тихонько протянул: «Бабулечка – это ты. Знаешь, какой сон я видел! Я подружился с Шишком и побывал в Буквышкино!» Мальчик звонко рассмеялся и запрыгал от удовольствия, ведь теперь он знал весь алфавит и понял, что учиться очень даже интересно!















Автор материала: А. Залипятский (1 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.