12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Аверкиева Елена Александровна1555
Россия, Ростовская обл., ДНР, город Макеевка


Исследовательская работа

«Никто не забыт. Ничто не забыто.»

Калейдоскоп интересной судьбы.

Геннадий Иванович Хрупачёв

1923-2010

t1589213610aa.png





Макеевка

2020

Фамилия Кулыгина

Имя, отчество Анна Аркадьевна

Учебное заведение Муниципальное общеобразовательное учреждение «СШ №59

г. Макеевки»

Класс 6-Б класс

Тема доклада «Никто не забыт. Ничто не забыто.» Калейдоскоп интересной судьбы. Геннадий Иванович Хрупачёв (1923-2010).

Название направления - жизнь и деятельность выдающихся людей, связанных с историей города Макеевки.

E-mail: averkieva.69e@gmail.com

Фамилия, имя, отчество руководителя Аверкиева Елена Александровна

Должность: учитель истории



Кулыгина Анна Аркадьевна

- учащаяся 6-Б класса

МОУ «Средняя школа №59 г. Макеевка»

Научный руководитель:

Аверкиева Елена Александровна

«НИКТО НЕ ЗАБЫТ.НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

КАЛЕЙДОСКОП ИНТЕРЕСНОЙ СУДЬБЫ.

ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ ХРУПАЧЁВ


Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мёртвым, и живым,

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья!

Аннотация Работа посвящена жизненному пути Геннадия Ивановича Хрупачёва - героя войны, получившего множество орденов и медалей, участника Парада Победы в Москве на Красной площади, заслуженного энергетика РСФСР, талантливого писателя и интересного рассказчика, почётного гражданина города Макеевки, города Тулы и Тульской области.

Ключевые слова: Геннадий Иванович Хрупачёв, герой войны, 54-й гвардейская Макеевская стрелковая дивизия, участник Парада Победы, Черепетская ГРЭС, почётный гражданин, Макеевка, Тула

Актуальность проблемы. Всегда интересно наблюдать, словно из-за завесы времен жизнь людей, присматриваться к их взлетам и падениям, окунаться в неизведанную атмосферу. Я попыталась приоткрыть эту завесу и представила вниманию читателей калейдоскоп интересной судьбы Геннадия Ивановича Хрупачёва.

Цели. Исследование биографии Г.И.Хрупачёва на основе исследования музея 54-й гвардейской орденоносной Макеевской стрелковой дивизии; изучение значимости деятельности Хрупачёва для общественной жизни города, родного края.

Основной материал. Жизненный путь каждого человека индивидуален. Один - прячется от всех невзгод, обходит их стороной, а другой - принимает все удары на себя, не прячась от того, что преподносит ему жизнь, не сгибаясь под тяжестью жизненных проблем.

Геннадий Иванович Хрупачёв - человек с большой буквы, достойный уважения и подражания, человек, на чью долю выпали тяжелые испытания. Он прошел всю войну, через страдания и боль, видел множество смертей, но не сломился, не ожесточился. Он любил жизнь, людей, не разучился улыбаться и не утратил желания шутить. (Рис.1)

Герой войны, получивший множество орденов и медалей, в том числе и орден Красной Звезды.

Он родился 27 декабря 1923 года в деревне Якшино Комсомольского района Ивановской области в семье крестьянина. В 1941 г. окончил комсомольскую среднюю школу, война застала его на выпускном школьном вечере, как и многих мальчишек, в ночь с субботы на воскресенье с 21 на 22 июня 1941 года.

Геннадий Иванович в возрасте 17 с половиной лет был призван в ряды Красной Армии и прошёл трудный боевой путь солдатом-связистом, разведчиком от Сталинграда до Берлина и Праги в составе 54-й гвардейской Макеевской стрелковой дивизии. Был дважды ранен.

Соединение принимало участие в боях под Сталинградом в десяти крупных наступательных операциях, проведённых Красной Армией.

Дивизия форсировала реки Днепр, Ингулец, Птичь, Щара, Западный Буг.

Гвардейцы вели бои за освобождение многих городов и населённых пунктов на территории 16 областей СССР, а также участвовали в разгроме немецко-фашистских войск в Восточной Пруссии, Польше, Германии, Чехословакии и прошли с боями по фронтовым дорогам 2100 км пешком, броском, ползком и по-пластунски, но ни разу не отступила перед врагом.

За мужество, отвагу и боевые заслуги Родина наградила его орденами Отечественной войны 1 степени, двумя - Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды. За отличие в боях и в ознаменование важных событий в борьбе с фашистской Германией, за заслуги в годы войны, Геннадий Иванович награждён медалями:

«За оборону Сталинграда»;

«За взятие Кёнисберга»;

«За взятие Берлина»;

«Медалью Жукова» и многими другими.

Геннадий Иванович Хрупачёв - участник Парада Победы в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года в составе сводного полка 1-ого Украинского фронта и участник юбилейных Парадов Победы в Москве 9 мая 1995, 2000, 2005 и 2010 годов. (Рис.2,3)

После войны Геннадий Иванович учился в Ивановском энергетическом институте с 1947 по 1952 год и был направлен на работу на Черепетскую ГРЭС Тульской области. Здесь он, как инженер, прошёл большую жизненную школу и сложный трудовой путь.

Г.И. Хрупачев вначале работал 7 лет начальником смены турбинного цеха, в 1959-1964 годах секретарём парткома электростанции и секретарем Суворовского промышленно-производственного парткома, далее начальником котлотурбинного цеха с блоками 300 тыс. кВт и директором ГРЭС.

С 16 сентября 1969 года и до ухода на пенсию в январе 1986 года он работал управляющим Тулэнерго.

За время работы на Черепетской ГРЭС непосредственно занимался освоением первых в стране головных энергетических блоков мощностью 150 и 300 тыс. кВт, улучшением тепловой схемы электростанции и, строительством жилого фонда, объектов культурно-бытового назначения, учебой и расстановкой кадров. (Рис.4)

За успехи в развитии энергетики области Геннадий Иванович Хрупачев награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета». Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 мая 1985 года ему присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик РСФСР».

Геннадий Иванович вел активную общественную работу в Тульском региональном отделении ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, занимался патриотическим воспитанием молодежи, передавая подрастающему поколению свой богатый жизненный опыт и знания.

Талантливый писатель, интересный рассказчик, Геннадий Хрупачев стал автором множества книг и публикаций. О своей работе в энергетике Геннадий Иванович рассказал в книге «Флагман отечественной энергетики». Воспоминаниями о годах войны писатель поделился в книгах «54-я гвардейская Макеевская стрелковая дивизия в боях за Отечество» в соавторстве с Хивренко С.С., «Великая Отечественная глазами солдата», «Воспоминания о Параде Победы» (2005 г.); «Связь стрелковой дивизии. Трудовой подвиг народа» (2010 г.), «На дальних подступах к Москве» (1998), «Героическая оборона Тулы и ратный подвиг энергетиков» (2002). (Рис.5)

С 59-й школой Хрупачёв связан с 1978 года со времён организации в школе музея 54-й гвардейской орденоносной Макеевской стрелковой дивизии. Вместе с Хивренко С.С., первым председателем совета ветеранов 54-й Макеевской дивизии, они передали нам альбомы с фотографиями ветеранов, «Книгу учёта ветеранов дивизии» и множество документов и воспоминаний однополчан. (Рис.6)

В музее хранятся копии его наградных документов, фотографии. Геннадий Иванович приглашал учеников школы в Тулу и организовывал экскурсии в Ясную Поляну. Являлся председателем совета ветеранов 54-й гвардейской Макеевской ордена Ленина, Краснознаменной стрелковой дивизии, орденов Суворова и Кутузова, почетным гражданином города Макеевки.

Из письма невестки Геннадия Ивановича я узнаю, что 3 сентября 2010 года он ушел из жизни. До последнего дня Хрупачёв был занят общественной работой и писал. За неделю до смерти ему пришло письмо о принятии его в члены Союза писателей России.

Геннадий Иванович Хрупачев, почетный гражданин Тульской области и города Тулы, похоронен с отданием воинских почестей на Аллее Славы городского кладбища.

Давно отгремели те бои. Заросли травой и кустарниками окопы и доты. Выцвели на письмах-треугольниках чернила, желтизна покрыла фотокарточки. Но стучит в сердце слово «война», кровоточит рана, которую не исцелить всем врачам мира. Мы приговорены к памяти о войне пожизненно, до последнего вздоха…

Выводы. В процессе создания данной работы я рассмотрела более подробно детали жизни Хрупачёва Г.И. и использовав литературу объединила всё в единую работу. Так же я поняла: «Память – это наша ответственность как перед прошлым, так и перед будущим. Она как эстафета будет передаваться из поколения в поколение».




Литература:

Г. Дроздов, Е. Рябко. ПАРАД ПОБЕДЫ фотоальбом о параде на Красной площади в Москве, 24 июня 1945 года. Издательство «ПЛАНЕТА» Москва,1985

Не прорастёт трава забвения…Макеевка помнит! -Макеевка:2011,-147 с., фото.

Публикации газеты «Вечерняя Макеевка» разных лет.

Хапланов М.В.,Хапланова Є.М. Макіївка. Історія міста (1941-1989).-Донецьк: ТОВ «ВПП «ПРОМІНЬ»,2012.-432 с.,ілюстр., вкл. ч/б

Хрупачёв Г. Бои на дальних подступках к Москве. – Тула: Левша,1998. – 112с.

Хрупачёв Г.И. Великая Отечественная глазами солдата: Воспоминания. – Тула,Левша,2001. – 452с.

Хрупачёв Г.И. Связь стрелковой дивизии.Трудовой подвиг народа. – Тула: Левша,2010. -264с.

Хрупачёв Г.И., С.С. Хивренко. 54-я Гвардейская Макеевская стрелковая дивизия в боях за Отечество. Военно-исторический очерк. – ГМРИП «Левша», 1992 – С. 186

Хрупачёв Г.И. Флагман отечественной энергетики. – Тула,Левша,2003. – 216с.

https://mk.tula.ru/articles/a/2754 /

https://pamyat- naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie30047172 /

https://pamyat- naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie34085332 /

https://pamyat- naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie21492610 /

https://pamyat- naroda.su/awards/30047172

https://tularegion.ru/tula/pgr /?ELEMENT_ID=141246

http://makmuseum.com/index.php ?option=com_content&view=article&id=423:-q-q&catid=39:2010-09-13-08-44-55&Itemid=57

http://qwas.ru/russia/sps/Tulskaja-oblast-Gennadii-Hrupachev-Ja-za-peremeny-i-realnuju-ehkonomiku /

http://yasgazeta.ru/news/energetiki-fila-tulenergo-p/



Приложение.

t1589213610ab.jpgt1589213610ac.jpg




Рис.1. Г.И.Хрупачёв,1998 Рис.2. Участники Парада Победы 1945

Г.И.Хрупачёв и Кобзий Н.И.

t1589213610ad.jpg
t1589213610ae.png

Рис.3. Благодарность участнику Парада Рис.4. Г.И.Хрупачёв

Победы в г. Москве выбирает «ПРАВОЕ ДЕЛО»

t1589213610af.jpgt1589213610ag.png

Рис.5. Библиография Г.И.Хрупачёва Рис.6. Хивренко С.С. и Хрупачев Г.И. передают

документы в музей школы №59

Автор материала: А. Кулыгина (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (6)

сменить сортировку
Савран Яна Михайловна, 11.05.20 в 19:53 5Ответить Пожаловаться
Елена Александровна, спасибо за интересную публикацию. Узнала много о нашем земляке - Геннадии Ивановиче Хрупачёве. У Вас очень ответственная и талантливая ученица. Как замечательно, что наши дети интересуются героическим прошлым народа!Пусть ВЕЧНО в их сердцах живёт память о ПОДВИГЕ нашего народа в годы Великой Отечественной войны! С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Аверкиева Елена Александровна, 11.05.20 в 20:13 5Ответить Пожаловаться
Большое ВАМ спасибо Яна Михайловна, - за внимание ,педагогическую поддержку и интерес к творчеству наших учеников ! С праздником Великой победы !

Отредактировано 11-05-2020 20:15

Волкова Светлана Ивановна, 12.05.20 в 06:17 4Ответить Пожаловаться
Отличная работа! Спасибо автору и Вам, Елена Александровна.
Аверкиева Елена Александровна, 12.05.20 в 09:57 0Ответить Пожаловаться
Спасибо ВАМ , Светлана Ивановна, за высокую оценку и проявленный интерес к написанной работе .С праздником Великой победы !
Медведева Татьяна Ивановна, 12.05.20 в 08:28 3Ответить Пожаловаться
Замечательным человеком был Геннадий Иванович! Интересный рассказчик! Дети всегда с удовольствием его слушали!А сколько он сделал для создания школьного музея Боевой Славы, посвященного боевому пути 54-й Гвардейской стрелковой дивизии, освобождавшей город Макеевку. Спасибо Вам, Елена Александровна. НИКТО НЕ ЗАБЫТ, И НИ ЧТО НЕ ЗАБЫТО!!!
Аверкиева Елена Александровна, 12.05.20 в 10:05 2Ответить Пожаловаться
Татьяна Ивановна , спасибо Вам за тёплые слова !НИКТО НЕ ЗАБЫТ, И НИ ЧТО НЕ ЗАБЫТО!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.