12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Борщева Наталья Викторовна48
Россия, Краснодарский край
Материал размещён в группе «Наш Бессмертный полк»
4

Газета для родителей «Никто не забыт, ничто не забыто»

МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад»

 

«НИКТО НЕ ЗАБЫТ,

            НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»

газета для родителей

 

Родина… Это слово выражает самое великое и дорогое, глубокое и сильное чувство человека. Что такое Родина?

Родина – это наш дом, улица, город. Родиной человек называет ту страну, в которой он родился и живет. Наша Родина – Россия.

За тысячелетнюю историю России много произошло событий. На нашу Родину не раз нападали враги. Ранним утром, 22 июня 1941 года, когда все города и села нашей Родины спали, на нашу страну напали фашисты. Немецко-фашистские захватчики вероломно вторглись в пределы нашей Родины без объявления войны. Началась Великая Отечественная война. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, бомбы сыпались на больницы, жилые дома, детские сады, школы. Фашистская Германия приступила к чудовищному плану: уничтожить нашу Родину, поработить всех наших людей. Радио возвестило весь наш народ о начавшейся войне. Все поднялись на защиту Отчизны. В те грозные дни, словно клятва Родине, звучала песня «Священная война».

За долгие годы войны нашими бойцами было совершено много подвигов, героических, самоотверженных поступков. Воины не жалели своей жизни, чтобы остановить врага. Они бесстрашно сражались на земле, на море и в воздухе.

Защитники Брестской крепости героически сражались, находясь в окружении. Они бились до последнего патрона. Нечеловеческие страдания пришлись на долю этих героев. На стенах Брестской крепости до сих пор сохранились надписи: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!». Стойко и мужественно сражались защитники Родины под Москвой. Бои не затихали ни днем, ни ночью. Наши солдаты отличались необыкновенной храбростью. А какими еще словами можно охарактеризовать наших солдат. Они были смелыми, храбрыми, отважными, мужественными, бесстрашными, решительными, неустрашимыми…

 

 

ВЕРОЛОМНОЕ НАПАДЕНИЕ ФАШИСТОВ

 

На борьбу с этим злом в ходе Второй мировой войны (1939-1945гг) встали народы около 50 государств земного шара. В жестоких и кровопролитных битвах погибло свыше 60 миллионов человек. Все народы, участвовавшие в разгроме фашизма, достойны уважения и почтения. Но первым среди равных стоит советский народ, внесший решающий вклад в Великую Победу. Ценой неимоверных потерь, положив на жертвенный алтарь 27 миллионов человек, наши соотечественники разгромили фашистские полчища у стен Москвы и Сталинграда, в предгорьях Кавказа и в степях Украины. Три четверти живой силы и боевой техники фашисты потеряли на восточном фронте в боях с советскими войсками.

Мы никогда не должны забывать о великом патриотическом порыве наших дедов, отцов, матерей. Героизм был массовым. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» награждено более 16 миллионов человек; за подвиги в боях награды вручены почти 13 миллионам граждан.

Но прежде, чем над поверженным логовом врага засияло Знамя Победы, советскому народу пришлось пройти страшный и кровавый путь.

Гитлеровская Германия, оккупировав в 1938-1941 годах 12 государств Европы и захватив их ресурсы, создала огромный военно-экономический потенциал. Военное производство Германии с 1934 по 1940 год увеличилось в 22 раза, численность вооруженных сил – в 36 раз. В середине 1941-го вооруженные силы фашистской Германии и ее союзников превосходили Советские Вооруженные Силы в 1,6 раза. Разработав план уничтожения СССР под кодовым названием «Барбаросса», фашисты основной своей целью ставили ликвидацию СССР, истребление миллионов советских людей, разделение страны на отдельные, подконтрольные Германии территории.

22 июня 1941 года без объявления войны гитлеровцы напали на Советский Союз, использовав фактор внезапности.

Начальный период Великой Отечественной войны явился для нашей страны настоящей национальной трагедией. Потери были огромны. Многие территории были оккупированы захватчиками. Страна лишилась многих источников сырья, тысяч предприятий, целого ряда важных отраслей промышленности. Колоссальными были людские потери.  Для того, чтобы выйти из сложнейшего положения, потребовалось предельное напряжение сил, исключительное мужество народа.

Наш народ шел к победе через горечь страшных поражений и отступлений, через несметные человеческие жертвы, тяготы и лишения. Смоленск, Ленинград, Киев, Вязьма, Харьков, Крым… здесь враг испытал победу или близость ее. Под Москвой – сердцем России – фашистам был дан первый победный бой. Впервые у стен Москвы они оказались разгромлены и отброшены. Появился первый лучик надежды. Он то вспыхивал, то угасал еще год, пока не разгорелся неугасимо. Сталинградское сражение положило начало коренному перелому в ходе войны, изгнанию захватчиков с советской территории.

В план гитлеровской Германии особое значение придавалось захвату крупных топливно-энергетических и продовольственных ресурсов Северного  Кавказа с богатыми и плодородными землями Дона, Кубани, Ставрополья, грозненской нефтью и рудниками. В «Плане по овладению кавказскими нефтеносными районами», утвержденном верховным главнокомандованием вермахта в мае 1941 года, подчеркивалось, что «Германия может покрыть свои потребности в нефти только за счет Кавказа».

В стратегических расчетах фашистской Германии особое место занимали и сельскохозяйственные ресурсы региона, за счет которых планировалось обеспечить продовольствием германскую армию и немецкое население.

В период войны Кубань побывала и глубоким тылом, и прифронтовой полосой, и театром военных действий, и зоной оккупации.

В первые дни войны сотни тысяч граждан были призваны в ряды Вооруженных Сил. Одновременно развернулось широкое добровольческое движение. Люди самых разных возрастов обращались в военкоматы с просьбой послать их на фронт.

Только за один месяц в военкоматы Краснодарского края было подано 17 тысяч заявлений от добровольцев, из них 4000 – от женщин. С июня 1941 по июль 1942 года в ряды Вооруженных Сил было призвано около 20% численности населения края – более 600 тысяч человек.

Одной из патриотических инициатив кубанцев в период войны было создание из добровольцев отрядов народного ополчения, истребительных батальонов. Из  добровольцев создавались истребительные батальоны для охраны объектов оборонного значения и борьбы с вражескими диверсионными группами. Истребительные батальоны были одной из разновидностей народного ополчения. Народные ополченцы стали резервом пополнения Красной Армии. Они проходили соответствующую боевую и политическую подготовку. В крае за первые два месяца войны в отряд народного ополчения вступило 224 тысячи человек.

Так как большая часть трудоспособного мужского населения была на фронте, то все работы в тылу выполняли женщины, старики, подростки. Уже к середине 1942 года большая часть промышленных предприятий Кубани освоила производство артиллерийских снарядов и мин, гранат, минометов, автоматов, а также снаряжения и обмундирования для Красной Армии.

Великая Отечественная война стала для Краснодарского края огромной трагедией, огромным испытанием. Враг стремился захватить территории Кубани, рассчитывая на сельскохозяйственные и нефтяные ресурсы.

Лозунг «Все для фронта, все для победы!» вскоре принял всеобъемлющий характер. Никто не оставался в стороне от общего дела. К середине 1942 года на выпуск военной продукции перешло большинство кубанских промышленных предприятий.

Победа Красной Армии под Москвой в значительной степени изменила ход Второй мировой войны. Был развеян миф о непобедимости вермахта.

В июле 1942 года появилась угроза оккупации немецко-фашистскими захватчиками Краснодарского края. Перед лицом нависшей опасности трудящиеся Кубани приступили к эвакуации населения в безопасные районы страны, вывозили ценное оборудование промышленных предприятий, тракторы, комбайны, сельхозинвентарь, зерно, а также нефть, бензин, керосин. В глубь Кавказа были угнаны или вывезены железнодорожным транспортом сотни тысяч голов скота, а то, что нельзя было вывезти, надежно укрывалось или уничтожалось.

 

 

БИТВА ЗА КАВКАЗ

 

Битва за Кавказ началась 25 июля 1942 года. В ожесточенных сражениях лета-осени 1942 года приняли участие бойцы и командиры казачьего кавалерийского корпуса под командованием генерал-майора Н.Я.Кириченко.

Впервые казаки вступили в бой с гитлеровцами 27-29 июля в низовьях реки Кагальник. Встретив яростное сопротивление, фашисты не смогли пробить умело выстроенную оборону и вынуждены были повернуть на восток в поисках путей обхода. Военный совет Севро0Кавказского фронта высоко оценил боевые действия казаков.

За умелые боевые действия, за организованность и отвагу личного состава 27 августа 1942 года 17-му кавалерийскому корпусу и всем его дивизиям было присвоено звание гвардейских. Он стал именоваться 4-м гвардейским Кубанским кавалерийским корпусом.

 

 

КУБАНСКИЕ КАЗАКИ В БОЯХ ЗА РОДИНУ

 

С первых дней Великой Отечественной войны встретилась с врагом 50-я отдельная кавалерийская дивизия, укомплектованная кубанцами. Она выступила на фронт в суровую пору, когда Красная Армия вела тяжелые оборонительные бои, отступала в глубь страны.

 

 

КУБАНЬ В ПЕРИОД ОККУПАЦИИ

 

В ходе упорных боев гитлеровцам удалось к началу сентября 1942 года занять почти всю территорию Краснодарского края, за исключением городов Сочи, Туапсе, Геленджик и прилегающих к ним районов. Сразу же после оккупации немцы объявили кубанскую землю собственностью германского государства, ввели «новый порядок». Но «теплого приема» от населения немцы на Кубани не дождались. Сопротивление захватчиков нарастало. Чтобы сломить волю к сопротивлению, запугать население, фашисты стали безжалостно истреблять всех – женщин, детей, стариков, инвалидов.

В Краснодаре фашисты впервые применили душегубки. Всего за несколько месяцев оккупации на территории Краснодарского края гитлеровцы расстреляли, повесили, удушили газами в машинах-душегубках и замучили в застенках гестапо более 61 тысячи человек.

Зверскую расправу учинили фашисты 13 ноября 1942 года над мирными жителями рабочего поселка Михизеева Поляна Мостовского района. Они выгнали из поселка всех граждан с детьми, раздели и расстрелями их из пулеметов и автоматов. Раненых пристреливали из пистолетов, докалывали штыками, детей добивали ударами головой о деревья. Всего было убито 207 человек, из них 72 женщины и 105 детей. Рабочий поселок был полностью сожжен. В память о расстрелянных, сожженных жителях Михизеевой Поляны администрация края создала музей народной скорби жертвам фашизма – Кубанскую Хатынь.

Трудно назвать хутор, станицу, тем более город, где бы изверги не оставили своего кровавого следа.

За малейшее подозрение в связях с партизанами расстреливали целые семьи, а их дома сжигали. Многих граждан гитлеровские варвары погребли заживо в бывшем бомбоубежище-штольне на территории цементного завода.

Столкновения с врагом причиняли ему небольшой урон, а добытые разведданные имели огромную ценность. Они передавались военному командованию через штабы партизанского движения. Неоднократно партизаны захватывали языков и доставляли их в расположение воинских частей. Благодаря партизанской разведке командование получало ценную информацию о передвижении и количестве войск противника, его гарнизонах и т.д.

Одновременно партизаны оказывали помощь военным, выступая в качестве проводников: выводили из окружения бойцов Красной армии.

1943 год стал годом освобождения Кубани от фашистской оккупации. 12 февраля был освобожден Краснодар.

 

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

Отступая под ударами Красной Армии с кубанской земли, фашисты произвели массовые разрушения. Оккупанты, отступая, превратили в груды развалин города. Они опустошили красивые, утопающие в зелени садов кубанские станицы. В Германию были вывезены машины, скот, другие ценности. Тысячи наших граждан остались без крова. По свидетельствам очевидцев, перенесших оккупацию, Кубань лежала в руинах. На территории края фашисты оставили 563 минных поля.

После изгнания фашистов началась самоотверженная работа по восстановлению разрушенного хозяйства. На помощь кубанцам пришла вся страна.

Развернулись колоссальные восстановительные работы, которые проводились одновременно с усилиями по наращиванию помощи фронту. Самоотверженно трудились женщины. Женские бригады восстанавливали разрушенное хозяйство.

 

 

ИТОГИ И УРОКИ ВОЙНЫ

 

Победа в Великой Отечественной войне состоялась благодаря высокому патриотизму, дружбе народов СССР, массовому героизму воинов и тружеников тыла.

Дорогой ценой далась советскому народу победа над фашизмом. Сотни тысяч кубанцев полегли на родной земле и за пределами Отчизны. Но подвиг павших и живых бессмертен. Он навсегда останется в памяти благодарных потомков. В период временной оккупации края партизаны и подпольщики оказывали существенную помощь Красной Армии в разгроме кавказской группировки гитлеровских войск. Трудящиеся края проделали гигантскую работу по восстановлению разрушенного оккупантами народного хозяйства.

Говорят, война – не женское дело. Минувшая война показала огромную роль женского населения не только в трудовых успехах, но и на ратном поле. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 800 тысяч советских женщин, в тылу они составляли основную часть трудовых кадров. В Краснодарском крае 56 тысяч женщин вступили в народное ополчение, 1260 несли службу в истребительные батальонах.

 

 

МЫ ПОМНИМ НАШИ ПОДВИГИ

 

Достойный вклад в победу над фашистской Германией внесли воины-кубанцы. Они принимали участие в приграничных оборонительных боях 1941 года, в битве за Москву, отражали натиск гитлеровцев в летне-осенней кампании 1942 года, обороняли рубежи Кавказа. Кубанские воинские соединения проявили себя с наилучшей стороны во время наступательных операций Красной Армии 1943-1954 годов, освобождения Европы.

 

 

МЫ ВСЕГДА В ДОГЛУ ПЕРЕД ТОБОЙ

Выпуск подготовила:

Воспитатель Борщёва Н.В.

Опубликовано в группе «Наш Бессмертный полк»


Комментарии (1)

Цибульская Елена Васильевна, 23.08.17 в 17:34 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, хороший материал
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.