12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Рустамова Саимат Нажмудиновна480
Россия, Дагестан респ., село Куркент
Материал размещён в группе «Эссе педагога, школьника»


             Здравствуйте, мои дорогие потомки!

Ничего особенного не было бы в моём обращении, если бы я была горцем-старожилом, который, опираясь на свою трость, произносит мудрые речи. Но я всего-навсего юная девчушка, которая учится в 9 классе сельской школы далёкого дагестанского аула, и мне пятнадцать лет. У меня есть мечта- жить в процветающей  мирной стране с хорошим образованием и хорошей работой. Но сегодня мне тревожно за мою родину. Безумные, никак не связанные с здравым смыслом вещи творятся в  моём мире: взрываются бомбы, гибнут люди, проливаются слёзы, разрушаются города, бушуют ураганы….Люди перестали слышать друг друга .Хочется кричать: Остановитесь, люди, одумайтесь!Неужто мы забыли горький опыт человечества? Можно ли забыть прошлое? Нет! Прошлое должно делать нас мудрее и сильнее. А МЫ!!!!.

Вспоминаю классный час, проведённый в один из пасмурных осенних дней, где наша учительница Мая Эфендиевна рассказывала о 900 днях и ночах страданий, голода, холода, ежедневных обстрелов и страха, о самых трагических страницах Великой Отечественной войны. Её голос звучал грустно, в классе стояла гробовая тишина..

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Представьте себе город, полностью отрезанный от внешнего мира. Город, где царит чудовищный голод, который уносит ежедневно жизни детей, женщин. Город, где смерть, кошмары, ужасы становятся обычным явлением.

-Но кругом была смерть, были только трупы, трупы,трупы...

- Мёртвых не успевали хоронить, и одна из улиц Ленинграда, улица Репина, превратилась в морг под открытым небом. В пруды московских парков сбрасывали грузовыми машинами груды трупного пепла.

Помните и не забывайте это преступление против человечества!

https://waralbum.ru/wp-content/uploads/2018/02/b96e_37947a57_orig.jpg


 Говорят, самым страшным был голод- ужас и боль, доводящий людей до безумия. Об этом лучше всего рассказывают дневники блокадников:

-Эх, как хочется спать, спать, есть, есть, есть… Спать, есть, спать, есть… А что еще человеку надо? А будет человек сыт и здоров — ему захочется еще чего-нибудь, и так без конца. Месяц тому назад я хотел, вернее, мечтал о хлебе с маслом и колбасой, а теперь вот уж об одном хлебе…»

-Оказывается, рисовой каши больше у нас не осталось. Значит — 3 дня буду сидеть голодом полнейшим. Еле ноги буду таскать, если буду жив-здоров. Опять перешел на воду. Распухну, ну да что же…»

-Мысли о еде, о тепле, об уюте… Дома не только ни куска хлеба (хлеба дают теперь на человека 125 г в день), но ни одной хлебной крошки, ничего, что можно съесть. И холод, стынут руки, замерзают ноги…»

-Закупили около 5 кг столярного клея; варим из него желе (плитка на 1 раз) с лавр. листом и едим с горчицей».

 -Я видела человека, который жевал пуговицы. Маленькие и большие пуговицы. Люди сходили с ума от голода...

-.. И вот мы опять умираем... Мамина подруга привела нам свою собаку. И мы ее тоже съели. И если бы не собака, мы бы не выжили. Конечно, не выжили бы. Это - ясно. Уже начали опухать от голода. Сестра не хотела утром вставать... Собака была большая и ласковая. Два дня мама не могла... Как решиться? На третий день она привязала собаку к батарее на кухне, а нас выгнала на улицу...Помню эти котлеты... Помню...


-Лошади в городе были на вес золота. Жительница блокадного Ленинграда Галина Хмелева вспоминает всеобщее безумие, когда посреди улицы замертво упал конь. Приличные с виду люди разорвали животное на части за несколько минут.

«Выскакивали из соседних домов. С топорами, пилами, ножами. Как они отталкивали друг друга и кромсали его. До сих пор перед глазами эта картина», — рассказывает Галина.

Только от голода умерло свыше 800 тысяч человек.

Было только одно чувство, которое ощущал каждый блокадник, -это боль, боль от начала до конца, боль вчерашнего и сегодняшнего.

И все-таки город жил! Назло врагам, вопреки всему, наперекор судьбе.

Ни один музей , ни одна картина, ни одна панорама не изобразит перенесённый блокадный ужас. И вспомнить страшно, и забыть нельзя! Страница за страницей дневники блокадников кричат об одном: «Это не должно повториться вновь!»

Каждый  житель моего села, каждый школьник знает, какой ценой завоёван мир, знает о бессмертном подвиге ленинградцев. В январе каждый год у нас в школе проходит акция «Блокадный хлеб». Каждый из нас, держа в руках 125 граммов этого черствого хлеба- символ надежды и жизни, ощущает боль и страдания тысячи ленинградцев. Помнит о том, что все 900 дней и ночей умирали ленинградцы. Было совершено страшное преступление против человечества.

Блокадный хлеб(125 граммов)-символ жизни, надежды. Помните!!

https://sun9-64.userapi.com/impg/0QGUcGUJVNT_KjsL_D_r-FASWxdQUanvx0NUsA/f_l1ihfNy1E.jpg?size=1280x720&quality=95&sign=ca2d51eeb9402b78b0caa9a17053faf3&c_uniq_tag=jHeiKbHwaC0okwSfSAtVWSy97-YQ3WMDPDSLbvvbD4A&type=album

Дорогие потомки, сегодня много желающих посеять вражду, ненависть на нашей планете, но мы постараемся сделать всё, чтобы передать в ваши бережные руки этот мир, завоёванный кровью отцов и дедов, в целостности и сохранности.

Помните, что ничего нет ценнее человеческих жизней, берегите память, историю!

Не забывайте ни о чём!  Помните, покуда сердца стучатся, о войне!

Я верю, что наша страна противостоит всем разрушительным силам и станет страной-мечтой для каждого.

Берегите мир! Любите жизнь!

#война

 #блокада

#ленинград1941.

#Блокадаленинграда


Автор материала: С. Рустамова (9 класс)
Опубликовано в группе «Эссе педагога, школьника»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.