12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Баун Надежда Александровна217
Учитель высшей категории, стаж работы 30 лет
Россия, Алтайский край, Шипуновский район
2

Творческая работа «Один рабочий день.Человек труда–доярка, оператор машинного доения»

                                             Один рабочий день.

                          Человек труда – доярка, оператор машинного доения.

 

  Мы гордимся нашей мамой. За свою трудовую деятельность она неоднократно принимала участие в соревнованиях на лучшую доярку и занимала призовые места. Имеет почетные грамоты.

   В настоящее время есть много разнообразных и перспективных профессий, каждая из них по-своему интересна. Моя мама считает, что более или менее важных профессий в природе не существует. Каждая работа важна по-своему, и каждый человек должен находить свое предназначение, чтобы чувствовать себя полезным, нужным обществу, и в то же время обеспечивать собственную жизнь за счет заслуженного заработка своей профессией. «Я на своём месте, меня всё устраивает, заработная плата достойная»,- рассказывает она мне. Однако, мне советует хорошо учиться и устраиваться работать в городе, «уж слишком мало внимания уделяется молодёжи на селе». « Да и профессия животновода, пожалуй, одна из самых хлопотных и тяжёлых. Не каждый может выдержать строгий распорядок трудового дня, встречая рассветы и закаты на ферме.» Я узнала из энциклопедии, что слово «доярка» пришло к нам из древней Индии. Означает оно «нянька», «кормилица». Хорошее и верное это слово. Ведь не догадайся женщина, еще с незапамятных времен, доить коз и коров, буйволиц и овец - не стояли бы на нашем столе масло, сыр, творог. Не стояла бы на столе и кружка с молоком.

  Радует то, что профессиональное животноводство развивается, и в настоящее время доярка необязательно должна доить коров собственными руками, ведь для этого есть специально предназначенная техника. Именно поэтому профессия немного изменилась, и теперь доярка называется оператором машинного доения. Доярки отвечают за процесс доения, помывку животных, уборку, первичный осмотр животных для обнаружения болезней. Кроме того, нужно обладать сноровкой и наблюдательностью, ведь у каждой коровы свой нрав и аппетит. Также в обязанности доярки входит контроль качества работы оборудования. В профессии важны такие качества, как: ответственность, аккуратность, чистоплотность, любовь к животным, склонность к ручному труду, усердие и трудолюбие.

 Я иногда бываю с мамой на работе - на современном животноводческом комплексе КФХ«Локтионов», который расположен на территории нашего села, и вижу, насколько всё изменяется: современные животноводческие помещения, модернизированная техника, высококвалифицированные специалисты, чистота и порядок на территории комплекса. И я понимаю, что не место красит человека, а человек- место. А главное - труженики идут на работу, как на праздник. Доярки вместо фуфаек надевают стильные халатики и погружаются в сказку. Раньше они и подумать не могли, что в ней им отведены самые главные роли - «волшебниц», которые будут обслуживать буренок и получать от них отличное качество продукции. Я очень рада за свою маму!

 И считаю, что труд доярки - почетен и необходим. Разве найдется такой человек, который не любит сметанку, молоко или творожок?

 Вот такая интересная и нужная профессия существует в сельском хозяйстве, о её значимости можно говорить часами. Какую профессию выберу я, еще неизвестно. Но я точно знаю, что она будет нужна и полезна людям.


 

               Руднева Катя ученица 7 класса МКОУ Нечунаевская СОШ

                          На конкурс эссе  "Один рабочий день"

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.