12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Сергеевна Вершинина1717
Россия, Свердловская обл., Березовский


На конкурс сочинений «Мое любимое время года»

Осень, ты мне нравишься!


План сочинения.

1. Вступление. Каждое время года хорошо по-своему.

2. Золотая осень.

3. Листопад.

4. Ожидание осени.

5. Бабье лето и проливные дожди.

6. Первый снег.

7. Заключение. Осень, ты какая?


Все времена года хороши, каждое по-своему. Лето своей зеленью и разновидностью цветов. Зима – пушистым снегом и морозами. Весна – таяньем снега и журчанием ручьёв. А осень мне особенно нравится. Осень - золотая.

Осенью всё осыпано золотом. Красота неописуемая. Деревья стоят такие красивые, как будто царственные особы в дорогих уборах, краски так и пестрят: красно-желтые, багровые, пурпурные. Ах, осень! Только скажешь, это слово и сразу вспоминаются строчки: «Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса!..»

Мне очень нравится в это время года сидеть на скамейке, разглядывать, как красиво кружатся на ветру листья. Столько мыслей рождается в листопад!.. Ты будто сам становишься осенним листом. Какой я лист? Тот, что бешено сорвался с ветки и понесся, не видя перед собой преград? Или тот, что неслышно и тихо, осторожно лег на пожелтевшую траву… Листья, они как люди… Каждый со своей загадкой.

Осень неразрывно связана для меня со школой. Уже вдоволь насладившись жарким летом, ты с каким-то волнением ждешь прихода сентября. И вот он настает. Утром вдыхаешь приятную свежесть и, вскочив чуть свет, надев свои лучшие наряды, бежишь по осенним тропинкам на уроки. Засмотришься на перелетных свиристелей, заслушаешься их стройным переливчатым трелям, ах, а уже и урок! Припустишь что есть мочи, шурша опавшими листьями…

А тут вдруг бабье лето наступит… Бежишь с друзьями в летнем платьице на золотую полянку, берешь охапки золотой листвы, кидаешь вверх, в нос ударяет прелый терпкий запах… Хохочешь, кидаешь, умаешься… А потом – дожди… Льют и льют… Выходишь на улицу, а дождь так и норовит тебе забраться под теплую куртку. Идешь, смотришь по сторонам, вот уж и листва облетела… И, вдруг – костёр! Откуда? А это рябина усыпалась ярко-красными ягодами. Тяжелые гроздья свисают с тонких веточек. Настоящие сокровища эти дары осени!

Поздняя осень одарит и первым снегом. Уже привыкаешь, что кругом сумрачно и невесело, и, вдруг встал утром, а природа, будто невеста, надела свое подвенечное платье, стоит красавицей. Бежишь чиркать первые следы, ботинок проваливается в еще незастывшую землю, хлюпает. А ты уже лепишь снежки и кидаешь в окно Наташке: «Выходи!».

Любое время года прекрасно, кто-то выберет лето, кто-то зиму или весну, а я люблю осень! Она такая переменчивая, яркая, неожиданная!








Автор материала: М. Устюгова (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (7)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 05.11.19 в 18:22 1Ответить Пожаловаться
Молодец! Хорошая работа получилась!
Пролубщикова Наталья Владимировна, 05.11.19 в 18:38 2Ответить Пожаловаться
Замечательное сочинение!!!
Ирина Анатольевна, 05.11.19 в 18:48 2Ответить Пожаловаться
Мне понравился стиль изложения и то,что автор сумела этот стиль выдержать во всем тексте. Да и вообще-красиво, живописно. СПАСИБО!
Татьяна Сергеевна Вершинина, 05.11.19 в 20:27 2Ответить Пожаловаться
Коллеги, благодарю за оценку работы! Результат кропотливого труда на каникулах моей ученицы.
Сингаевская Наталья Валерьевна, 30.01.20 в 16:03 2Ответить Пожаловаться
Очень интересная, красивая, оригинальная работа!!! От всей души поздравляю вас с заслуженной ПОБЕДОЙ в конкурсе, Татьяна Сергеевна!
Татьяна Сергеевна Вершинина, 30.01.20 в 18:14 2Ответить Пожаловаться
Благодарю, Наталья Валерьевна! Мы очень рады!!!
Горбачёва Марина Юрьевна, 30.01.20 в 18:26 1Ответить Пожаловаться
Рада за вас и вашу ученицу! С ПОБЕДОЙ!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.