12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Коротаева Надежда Павловна16


Отзыв о романе «Преступление и наказание»

«Преступление и наказание» - это психологический роман Ф.М. Достоевского. В основе его сюжета лежит история Родиона Раскольникова – бедного студента из Петербурга, который, следуя своей идее о превосходстве одних людей над другими, пошел на преступление - убийство, дабы доказать, что он относится к разряду людей «необыкновенных», способных «дать себе разрешение перешагнуть через кровь». С самой первой страницы ты оказываешься погружен в атмосферу мрачного Петербурга, который, к слову, является не просто местом действия, но отдельным персонажем романа. Достоевский постарался на славу, описывая этот пыльный и удушливый город, который словно высасывает жизнь из своих жителей. Мрачность является основным тоном произведения, но это нисколько не затрудняло чтение, по крайней мере, для меня. Многие люди, отзываясь об этом романе, непременно упоминают, что это произведение довольно депрессивное, что читать его неприятно, и что вся эта мрачность их только угнетает. Для меня вышеупомянутая мрачность не являлась какой-то помехой, а напротив, лишь помогала глубже погрузиться в атмосферу.

Главный герой, молодой человек по имени Родион Раскольников, это, наверное, основная причина популярности романа. Это прекрасно прописанный персонаж, обладающий интересным характером и историей, которой хочется сопереживать. Несмотря на то, что он довольно противоречивая личность, ты начинаешь испытывать к нему симпатию, сочувствовать его положению. Достоевский прекрасно передал все чувства и переживания героя по поводу его поступка, как и он, мы сомневаемся в правильности его действий. Вместе с ним мы словно качаемся на эмоциональных качелях, то опасаемся раскрытия тайны и погружаемся в раздумья, то вновь обретаем уверенность и совершенно открыто рассуждаем на самые, казалось бы, скользкие темы. Теория Раскольникова, именуемая «Разрешение крови по совести», это отдельная тема для размышления. Его мысль о том, что людей можно делить на «обычных» и «необычных» сама по себе звучит довольно спорно, особенно на фоне актуальной на сегодняшний день проблемы равенства в обществе. А появление в ней оттенков вседозволенности и вовсе делает эту теорию возмутительной, но в этом и состоит гениальность Достоевского – сколь бы безумны ни были слова главного героя, мы не можем с ними не согласиться. Мы начинаем спорить сами с собой, приводить одновременно аргументы и «за», и «против». И это то, что делает роман Достоевского особенным.

Второстепенные персонажи нисколько не уступают главному. Все до одного проработаны и прописаны, каждый из них личность, у каждого есть свои мотивы. За взаимодействием персонажей и переплетением их судеб наблюдать безумно интересно. Мы готовы встать на сторону любого из героев романа в определенный момент, настолько убедительно Достоевский передал их характеры. Еще одной вещью, которая привлекает к себе внимание, помимо прекрасных персонажей, является интригующий сюжет. До самой последней страницы мы гадаем, какая же участь ждет того или иного героя, и все решения автора в этом плане совершенно обоснованы. Помню, как я читала развязку романа затаив дыхание, а после еще долго размышляла над судьбой Родиона Раскольникова, перебирая различные варианты развития событий и в итоге признавая, что персонаж полностью заслужил выбранный для него Достоевским конец пути.

Подводя итог всему вышесказанному, я хочу посоветовать «Преступление и наказание» для прочтения всем любителям философии. Это интересная и, местами, неоднозначная история, наполненная прекрасной атмосферой, глубокими персонажами и интригующим сюжетом. История, которая не оставит никого равнодушным и заставит задуматься о нормах морали, о правильности своих действий и о твоем месте в этом мире. Конечно, как и у любой другой истории, у романа найдутся критики, но нельзя отрицать, что этот роман, можно смело называть гениальным и по сей день.


Автор материала: Н. Коротаева (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.