12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ермолаева Марина Александровна94
Россия, Смоленская обл., Смоленск

Отзыв о прочитанной книге

Роман Оруэлла «1984» необычен уже тем, что написан о прошлом, настоящем и будущем одновременно. Каждый читатель может читать его по-своему. Неоспоримо то, что описана жизнь людей, живущих в системе абсолютного тоталитаризма. Существенно то, что автор смотрит не только устройство государственного аппарата, в центре внимания жизнь частного лица. Уинстона Смита. В романе дано довольно подробное описание министерств, поддерживающих замкнутое пространство страны и ее жителей: министерство мира, правды, изобилия любви. Эти государственные организации контролируют все сферы жизни, следят не только за настоящим, но также корректируют историю в зависимости от нынешней внешнеполитической ситуации. Они держат под контролем всю личную жизнь своего народа. Однако, как ни странно, стремлению к полному подчинению населения не защищает государство от наличия вольнодумных людей, желающих изменить политический строй и свою частную жизнь.  Один из таких людей становится  Уинстон. Он обретает настоящую любовь, что тоже, конечно, запрещено. Вместе с возлюбленной они стараются вступить в оппозиционное общество, но довольно скоро оказывается в руках правительства.

Самым страшным моментом в романе  является заключение главного героя. Ужасен же этот момент не только тем фактом, что Уинстона и его возлюбленную лишили свободы, сколько наказанием, предназначенным для них. Их не посадили в тюрьму и не приговорили к смертной казни, как можно было подумать. Им была уготована более суровая участь. Пытками, физическими и, что еще страшнее, психологическим воздействием на героев заставляли признать  неправоту своих взглядов и искренне оказаться от них. Это кажется невозможным, но нет ничего невозможного.

Оруэлл рисует перед нами не только кровожадный мир тотального контроля над личной жизнью народа, но, что ужаснее, он показывает общество, в котором следят за мыслями граждан. Хотя, если подумать, то людей, не обладающих собственными желаниями, чувствами и мыслями, слепо подчиняющихся воли правителя, можно назвать только существами…

Автор материала: И. Быданов (1 курс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.