12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Граф Анна Родионовна2927
Работаю учителем русского языка и литературы в одной из школ Красногвардейского района г.Петербурга. Работа любит меня, по-другому не умею...
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Мой отзыв о прочитанной книге

(рассказ М.А. Шолохова «Судьба человека»)

Синяя Яна, студентка 2 курса ГАПОУ ИО АТОПТ

(Ангарский техникум общественного

питания и торговли, г. Ангарск Иркутской области)

Из прочитанных мною в разное время книг больше всего мне запомнился рассказ «Судьба человека», который написал замечательный русский писатель Михаил Шолохов.

Я прочитала этот рассказ очень быстро, так как мне не терпелось узнать, что же будет дальше. У меня появился интерес к военной прозе. Мне было грустно это читать, и в то же время необыкновенная гордость за Андрея Соколова, за наш народ переполняла меня.

«Судьба человека» - это рассказ о солдате, который прожил очень тяжелую, полную испытаний жизнь: смерть родителей и сестренки от голода в юности, война и фашистский плен, нечеловеческая жизнь в концлагере. Ему чудом удалось выжить, но впереди его ждало новое испытание: в дом попала бомба, и семья солдата погибла. А сын Анатолий, встречи с которым так ждал Андрей Соколов, погиб на фронте в последний день войны. Соколов уехал из родных мест, чтобы избавиться от воспоминаний о прошлой счастливой жизни. В новых краях он встретил маленького сироту Ванюшку, которого после усыновил, и его жизнь обрела новый смысл.

Особенно мне запомнилось, как Андрей Соколов удивил немцев, когда его привели к коменданту лагеря. Лагерное командование привыкло видеть в пленных неполноценных рабов, а тут: «Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?!» Я восхищаюсь тем, что голодный, давно не видевший человеческой еды наш солдат смог показать врагам, как силен русский дух. И как он находчив! «Я после первой не закусываю…» - вот откуда это выражение! Я с большим волнением читала о том, какое испытание стояло перед Андреем Соколовым, ведь истощенному человеку надо было выпить три рюмки водки, этим самым показать силу русского солдата. Конечно, необыкновенная гордость за таких сильных людей переполняла меня!

А еще меня поражает, как бесчеловечна война, как она жестока и ужасна. Она приносит горе и страдания людям, не щадит никого.

Андреем Соколовым я восхищаюсь, горжусь тем, что он настоящий русский человек. Он смог пережить такие страшные удары судьбы, нашел в себе силы жить дальше, надеяться на лучшее. Смог остаться человеком, пройдя нечеловеческие испытания. Когда нам бывает трудно в жизни, такие книги могут помочь обрести уверенность в себе, полюбить жизнь, несмотря на ее трудность. Есть хороший фильм, поставленный по этому рассказу, он тоже очень интересный и поучительный.

Думаю, М. Шолохов хотел сказать нам о том, Андрей Соколов – и обычный русский человек, и в то же время великий, потому что такие, как он, спасли нашу страну. Он выстоял против ударов судьбы, помог ребенку обрести семью, поверить в людей. Поэтому такие книги, как «Судьба человека», известны и нашим людям, и людям, проживающим в других странах. Особенно там, где прошли наши солдаты, сражаясь с фашизмом.



















Автор материала: Я. Синяя (2 курс)
Дата проведения: с 9 декабря по 28 декабря
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.