12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Граф Анна Родионовна2927
Работаю учителем русского языка и литературы в одной из школ Красногвардейского района г.Петербурга. Работа любит меня, по-другому не умею...
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Отзыв о прочитанной книге

(М. Горький, «Страсти-мордасти»)

Егоров Алексей, ГАПОУ ИО АТОПТ,

1 курс (10 класс), гр 1\1

Руководитель  Граф Анна Родионовна

Я хочу поделиться своими впечатлениями о прочитанном мною рассказе замечательного русского писателя М. Горького, который называется «Страсти-мордасти». Имя Максима Горького нам известно из школьной программы, мне запомнились грустные рассказы из его автобиографической книги «Детство в людях». Особенно запомнилось, в каких трудных условиях Горькому пришлось учиться, ведь у него не было возможности посещать школу.

Рассказ «Страсти-мордасти» был предложен нам для чтения и анализа в техникуме, где я учусь. Название рассказа показалось интересным, все в группе сначала улыбались, ожидая что-то необычное.

Так и оказалось, только мы услышали шокирующую историю о больном мальчике Леньке, который живет в подвале с матерью-алкоголичкой. У него никогда не было настоящих игрушек, он играет с насекомыми, которых очень много в их подвале, и дает им имена любовников матери. Несмотря на ужасную реальность, этот мальчик добр, умеет быть благодарным к герою-рассказчику, потрясенному нищетой и безысходностью жизни Леньки. Детская искра еще светится в его «пушистых» глазах. Ленька впервые в жизни встречает доброго, бескорыстного человека, которому интересен он, а не его мать.

Рассказ мне очень запомнился тем, что он научил меня не судить людей при первой встрече с ними, быть более внимательным к ним. Не знаю, смог бы ли я так поступить, как этот молодой человек, смог бы перебороть отвращение и брезгливость при виде той ужасающей обстановки, в которой живут Машка Фролиха и ее несчастный сын. Еще он заставляет задуматься о несправедливости жизни, о социальном неравенстве. Когда Машка трезвая, она работает за копейки так, что у нее стерта кожа на руках…

Заключительные слова рассказа действительно разрывают душу: «Я вышел на двор и остановился – из открытого окна лилась песня, мать убаюкивала сына…» «Я быстро пошел со двора, скрепя зубами, чтобы не зареветь».

Кто же главный герой рассказа? Сначала я подумал, что это мальчик Ленька, не озлобившийся и любящий свою беспутную мать, а потом решил, что все-таки это герой-рассказчик, человек очень добрый, щедрый, готовый помочь бедным людям. Хотя он сам далеко не богат, работает на хозяина. Мне кажется, он был бы настоящим другом, если было возможным с ним подружиться.

Эта грустная история учит состраданию, внимательности к людям, неравнодушию к тем, кто оказался на самом «дне» жизни, о котором так правдиво писал Максим Горький в своих книгах.

Автор материала: А. Егоров (1 курс)
Дата проведения: с 21 ноября по 28 ноября
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.