12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Граф Анна Родионовна2928
Работаю учителем русского языка и литературы в одной из школ Красногвардейского района г.Петербурга. Работа любит меня, по-другому не умею...
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Отзыв о прочитанной книге

(М. Горький, «Страсти-мордасти»)

Спорина Валерия, ГАПОУ ИО АТОПТ,

1 курс (10 класс), гр ПКД 2\1

Руководитель Граф Анна Родионовна

 

О писателе Максиме Горьком мы слышали еще в школе, когда читали воспоминания о его трудном детстве. Еще нам говорили о том, что у него не было возможности учиться, и он своим трудом добился того, что стал великим писателем. Это вызывает уважение и интерес к его книгам.

Сегодня на уроке литературы нам предложили задуматься над рассказом Горького с необычным названием «Страсти-мордасти». Записывая это название, мы улыбались, ожидая что-то развлекательное. Но рассказ просто поразил своим жестоким реализмом, ужасной правдой. Попытаюсь рассказать, в чем проявляется эта реальность.

Мальчик по имени Ленька не знает, что такое человеческая жалость, сострадание, потому что он видел только жестокость, несправедливость. Он вырос в таких условиях, и это его жизнь. Ленька просто в изумлении, что какой-то незнакомый человек приходит не к его маме, как другие, а к нему. Он не привык к такому, а человеческая доброта просто непривычна ему.

Рассказ мне запомнится надолго, я задумалась о том, что не так уж плоха наша жизнь по сравнению с тем, что имеет этот несчастный мальчик. Мы живем в теплых квартирах, в детстве у нас были нормальные игрушки, а не тараканы и пауки, как у Леньки, которых он любит и мечтает выпустить их на свободу в чистом поле, которое он никогда не видел. У него нет даже кровати, вместо нее какой-то жалкий ящик с тряпками для больных ног мальчика. Самое ужасное в том, что не один Ленька так жил в те времена, о которых пишет автор. Поэтому все люди на этой улице пьют, чтобы забыться. Мне кажется, этот рассказ надо читать всем, и богатым, и бедным людям, чтобы задуматься о жизни.

И только рассказчик, молодой человек с добрым сердцем, отличается от всех тем, что способен помочь таким несчастным людям, как Ленька и его беспутная мать. Но и он не в силах что-то изменить в их жизни, недаром ему хочется плакать от бессилия, когда он уходит из этого страшного подвала, который стал приютом для Машки и ее сына.

У меня лучше получается писать, чем рисовать, как Демина Вероника. Преподаватель предложила добавить ее рисунок к моему отзыву, ведь Вероника тоже старалась об этом рассказать, только при помощи бумаги и карандаша.

Автор материала: В. Спорина (1 курс)
Дата проведения: с 21 ноября по 28 ноября
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.