12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сенаторова Ольга337
Учитель МКОУ СОШ №3 г.Уржума Кировской области
Россия, Кировская обл., Уржум

Отзыв о сказке Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками.»

Я прочитала такие сказки Ганса Христиана Андерсена, как «Оле - Лукойе», «Огниво», «Снежная Королева», «Соловей», но «Девочка со спичками» тронула меня больше всех. Это очень печальная история про маленькую нищую девочку, которая была лишена родительской любви. Бабушка была единственным любящим её человеком, но и она, к сожалению, умерла. Девочка жила на чердаке, в котором гулял ветер. У неё не было ни еды, ни одежды. Ей приходилось продавать спички, чтобы приносить хоть какие – то деньги в дом. Спички никто не покупал, и девочка, чтобы хоть немного согреться, стала жечь спички одну за одной. Пока горели огоньки этих зажжённых спичек, девочке, как по волшебству, приходили разные образы: большая железная печка, у которой она грелась, стол с белой скатертью и жареным гусем и, конечно же, её любимая бабушка. Девочка замёрзла с улыбкой на лице в последний вечер старого года.

Мне очень жаль, что жизнь этой девочки так печально закончилась. Я не могу понять, почему люди, видя зимой босую, маленькую девочку, не могли ей ничем помочь. Ведь даже если бы один человек проявил чуточку сострадания и дал этой бедной девочке какую-нибудь одежду, она бы не замёрзла. Очень страшно видеть равнодушие людей друг к другу.

Эта сказка заставляет задуматься о милосердии и сострадании. Учит не оставаться равнодушными к людям, которые особенно нуждаются в помощи.

( Рублева Анна 5 Б класс)

Автор материала: А. Рублёва (5 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.