12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Аглеева Мария Ильинична150
Материал размещён в группе «О малой РОДИНЕ с любовью...»

Эссе

Память о войне.

Память - наше   богатство.

Д.С. Лихачев

Семейные реликвии есть в каждом доме, к ним можно отнести любой предмет… Почему такое трепетное отношение к этим предметам в семьях? Я думаю, что они когда-то служили очень хорошим и добрым людям, поэтому их хранят и бережно передают из поколения в поколение. Они не ушли в НИКУДА, потому что семейные реликвии продолжают выполнять огромную задачу – быть невидимыми нитями, которые связывают всех людей того или иного рода. Они передаются от семьи к семье со своей историей, учат добру и честности, служат примером верной дружбы.

Каждый год 9 Мая в нашей семье вспоминают о моём прадедушке Илье Алексеевиче Витязеве, который 17-летним юношей ушёл на фронт добровольцем. Он плохо знал русский язык, был безграмотным, но у него было горячее желание бороться за Родину. Прадедушка не хотел, чтобы фашисты пришли и на его малую родину – Ямал, зашли в чум его матери, пили вкусную воду из озера Щучья, ели рыбу из великой Оби. Он прошёл путь от маленького посёлка Седельниково Приуральского района до самого фашистского логова. Был ранен, контужен. Награды, медали, благодарности от Сталина… - эти реликвии «говорят» нам, чтобы мы горячо любили своё Отечество, были дружными, не забывали тех, кто подарил нам счастливое детство. Но среди всех семейных реликвий особое место занимает ложка-вилка. Почему именно этот обыкновенный столовый прибор? Прадедушкина ложка – это прикосновение к истории Великой Отечественной войны, молчаливый свидетель тех страшных лет. Эта алюминиевая ложка-вилка имеет свою историю, которая передается из поколения в поколение.

В одном из боёв прадедушка потерял ложку. А солдату без неё плохо: каши не покушаешь, суп не похлебаешь…

Вот однажды лежат солдаты перед очередной атакой на сырой земле и видят, что недалеко от них фашист убитый. Смотрит прадед на него и видит, что у того из голенища торчит ложка. Друг жестами показывает ему, что забери, ведь ему уже она не нужна. Делать нечего, подполз прадед к немцу, взял ложку и тихо сказал: « Теперь, ложка, будешь мне помогать бить фашистов». Так ложка дошла до Берлина, побывала в госпитале в Кёнигсберге, приехала на Ямал. И много лет уже живёт в посёлке Белоярск эта немецкая ложка, на которой нацарапаны какие-то инициалы бывшего хозяина. Она помогла прадеду победить в этой войне.

Рассказ о военной ложке моего прадедушки вызывает у меня разные чувства. Я испытываю гордость за ямальского солдата, выстоявшего и победившего в этой войне. Меня переполняет радость, потому что дедушка вернулся с фронта. Я счастлив, потому что ему удалось через ложку-вилку объединять поколения.

Эта семейная реликвия достойное место занимает рядом с наградами и медалями моего прадеда. Каждый год 9 МАЯ в школьный музей приносим ложку-вилку, все с большим уважением смотрят на неё, думая, наверное , о её истории.

Я очень дорожу семейными реликвиями, которые являются памятью о моих предках. Прикасаясь к ним, чувствую живую связь с ними. Семейные реликвии - богатство, которое не имеет цены!

Автор материала: И. Тупицин (7 класс)
Опубликовано в группе «О малой РОДИНЕ с любовью...»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.