12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Яна Александровна Ефременко564
Творческая, активная, готовая работать с полной самоотдачей))
Россия, Донецкая Народная Респ., г. Донецк
2

Перевод документальной хроники (основание Петербурга) "Краткая история Царского Села"

Краткая история Царского Села


Появление и основание для дальнейшего развития дворца и паркового ансамбля Царского Села связаны с освобождением древних Новгородских земель на берегах реки Невы от Шведского завоевания, а так же строительства города Санкт-Петербурга и его тенденции на роль столицы Русской Империи.

Эта территория долго была частью средневекового Русского Государства. В 12 веке эти земли назывались «Ижорской землей при правлении Великого Новгорода». В 17 веке эта земля была оккупирована Шведами. Возвращение этих территорий России началась в результате побед в Северной Войне в 1702 году. На участке, который стал именоваться Царское Село, стояло маленькое феодальное поместье под названием "Царис Хоф", «Сарская Мыза», как она обозначалась на шведских картах 17 века.
Вначале Царская Мыза была отдана в качестве подарка генерал-губернатору освобожденного региона Александру Меньшикову, а затем 24 июля 1710 года, по приказу Петра Великого феодальное поместье было передано его будущей невесте Екатерине Александровне и получило статус дворянских земель. В 1710-х -1720-х годах на месте старого поместья появилась королевская загородная резиденция, вокруг которой росли Русские города.

t1706467607aa.jpg

Автор материала: А. Лисогор (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.