12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Клименко Алла Евгеньевна2822
Я - учитель. Стаж моей педагогической деятельности 32 года. Образование высшее. Имею высшую квалификационную категорию. Я очень люблю свою профессию. Люблю своих учеников и мечтаю, чтобы каждый из них стал хорошим человеком.
Россия, Забайкальский край, Карымское
Материал размещён в группе «Литературное творчество детей»

Письмо моего прадеда.

«Здравствуй, моя дорогая, любимая Груня!

Пишу тебе с фронта. Я жив и здоров, чего и тебе желаю. Я знаю, милая моя, как тебе тяжело, как трудно тебе без меня воспитывать наших горячо мною любимых сыновей: Владимира, Анатолия и Георгия. Я вернусь с войны, и у нас все будет хорошо.

Я часто вспоминаю наш родной край, наши бескрайние поля, бурную реку Ингода, сопки с цветущим багульником, а какой воздух... Такой природы нет нигде! Как же тянет меня домой!

Я вспоминаю, как мы все дружно жили до войны, как мечтали с тобой о новом большом доме для нас. Как жаль, не успел достроить. Ну ничего, как только вернусь, сразу примусь за работу. Потерпи, любимая, мы все успеем, лишь выгоним с нашей родной земли фашистов.

И я тебе клянусь, что буду биться за Вас! За Родину! За Сталина! И наступит день нашей победы!

Моя Груня, сейчас у нас 30 минут на отдых, а потом марш бросок, мы идем на Сталинград.

Не волнуйся, родная, твоя любовь и вера спасает меня от пуль. Держись!

Горячо целую тебя и сыновей, я всегда с вами. С нетерпением жду весточек из дома. До свидания, мои родные».

Возможно, именно так выглядело письмо моего прадеда Кононенко Григория Александровича, 1912 года рождения, моей прабабушке Аграфене Павловне. Как жаль, что не сохранилось подлинных фронтовых писем и как жаль, что я не слышала рассказов о том времени из первых уст. Ведь когда я родилась, моего прадеда не было в живых. Но я знаю, что мой прадед на войне дошел до Польши и участвовал в её освобождении, вернулся домой с контузией. Он прожил достойную жизнь, воспитал троих сыновей и дочь, работал конюхом, кочегаром, кондуктором. Мой прадед Кононенко Григорий Александрович умер в возрасте 89 лет в мирное время.

Как жаль, что все, что я знаю о моем прадеде уместилось лишь в несколько строк. Но я знаю, что он прожил яркую и героическую жизнь. Не щадя себя, он сражался за будущее нашей Родины, наше будущее.

Главное - помнить и не забывать героическое прошлое нашей страны, наших прадедов, дедов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. Информацию о том времени сейчас мы черпаем из книг, кинофильмов, интернета. И как важно, чтобы исторические события 1941-1945гг. не искажались, не переписывались! А памятники героям Великой Отечественной войны и вечный огонь были нашими святынями и вечной памятью и скорбью героям, сражавшимся за нашу Родину.

С каждым годом все меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а значит меньше становится очевидцев тех героических событий. И мы, новое поколение, должны помнить о каждом воине, погибшем при освобождении нашей Родины, вернувшемся с войны, знать и помнить нашу историю.

 


 


 

Опубликовано в группе «Литературное творчество детей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.