12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нилова Ольга Александровна731
"Я не знаю другого превосходства,кроме доброты". Учитель русского языка и литературы.Стаж работы 25 лет.Цель моей педагогической деятельности-развитие творческих способностей и орфографической зоркости обучающихся,привитие любви к родному языку.
Россия, Рязанская обл., с.Польное Ялтуново
6

Творческая работа «Письмо - обращение к жителям планеты Земля»

Польно-Ялтуновский филиал МОУ "Казачинская средняя школа"
 

Конкурс сочинений,

посвященных Году экологии


 

Письмо-обращение

к жителям планеты Земля

 

Выполнила обучающаяся

9 класса


2017год

 

Письмо - обращение к жителям планеты Земля.

...И лунный свет на кровлях зданий,

И в стужу - будто на заказ -

Рулоны северных сияний

Развёртываются для нас,

И памятью об общем чуде

Мерцают звезды в сонной мгле,

Чтобы не забывали люди,

Как жить прекрасно на земле.

     В. Шефнер


 

   У каждого из нас своя большая или маленькая родина. Но кем бы мы ни были, где бы ни родились, для всех прекрасным и радостным домом остается Земля. Миллиарды лет светит она маленькой звездочкой в бесконечном пространстве Вселенной.Но никогда прежде люди не испытывали такую острую тревогу за наш общий дом .Последние поколения вели себя как покорители Природы .До недавнего времени люди считали, что пользуются наследием предков, а на самом деле брали в долг у потомков

   Безвозвратно исчезли сотни тысяч видов растений. Вырублена половина всех существовавших раньше лесов. Гибнут моря и малые реки .Каждый день на Земле вымирает один вид животных ,и, может быть, совсем скоро только в зоопарках останутся леопарды, зубры , бенгальские тигры, белые медведи.

   А сколько вокруг следов неразумной деятельности человека! В результате бездумных действий человека природа находится в опасности.

   Красная книга - это не просто список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений. Эта Книга - сигнал бедствия, который подают нам обитатели живого мира, нуждающиеся в помощи.

   " Я - панда, или бамбуковый медведь. Я изображен на эмблеме Всемирного фонда охраны природы. Считаюсь - одним из самых редких и слабоизученных крупных животных планеты .Сначала меня относили к семейству медведей, потом к семейству енотов, сейчас считают, что я вхожу в особое семейство, промежуточное между медведями и енотами.

   В дикой природе очень малому числу людей довелось видеть бамбукового медведя. Среда моего обитания - бамбуковые леса глухого горного района на западе Сычуани (Китай),на высоте от 1,5 до 3 тысяч метров над уровнем моря.

   Численность животных в природе невелика. Я, большая панда, занесен в Международную Красную книгу."

   Человек сильно "похозяйничал" на Земле, нанес ей такие раны, которые теперь ,пожалуй, до конца и не залечить...

    Природа! Неоценимо её значение в жизни каждого живого существа на планете. Воздух, вода, малахитовый ковер лугов, пенистый накат морского прибоя...Все это природа и её составные части - природные ресурсы. Охранять её - значит охранять Родину. Человеческий разум создал оружие такой разрушительной силы, что поставил под угрозу само существование жизни на Земле.

   Природа - наш общий дом ,в котором мы живем. Человек должен быть добрым хозяином своей земли, настойчиво и глубоко изучать её законы , любить ,охранять и умело умножать природные богатства.

   Вся наша жизнь тесно связана с природой. Она дает нам все необходимое для жизни, поэтому ее нужно беречь.

   Пришло время одуматься. Миллионы друзей природы во всех уголках планеты объединились сегодня в решимости отстоять жизнь на планете.

   Смотрите на жизнь понимающими глазами. Уважайте законы природы - основные законы существования всего живого на Земле. Только в содружестве с ней можно быть по-настоящему счастливым!


 


 

 

Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (3)

Кадырова Ольга Игоревна, 12.09.17 в 10:10 0Ответить Пожаловаться
Очень нужное сочинение!!!
Нилова Ольга Александровна, 12.09.17 в 20:23 0Ответить Пожаловаться
Огромное спасибо,коллеги,за оценку материала.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.