12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Захарова Наталья Владимировна83

        Здравствуйте, моя прабабушка Матрена Васильевна.

    К сожалению, я Вас совсем не помню, потому что я была очень маленькой, но я знаю, что вы меня помните. Мне захотелось написать Вам письмо. О Вас и Вашей жизни я практически ничего не знала до того времени, пока мне о Вас не рассказали мама, и бабушка, и мамин брат.

   Из рассказов моих родных я узнала, какие трудности Вам пришлось перенести, кода Вы были подростком. Ведь в тот далекий 1941 год, когда Вам было всего 11 лет, началась Великая Отечественная война. Вы были маленькой девочкой, прочувствовавшей на себе ужасы войны.

   Моя бабушка рассказала мне, что вы не сражались на фронте во время Великой Отечественной войны, так как были подростком. Но Вы работали в тылу наравне со взрослыми.

    Лозунг «Все для фронта, все для победы» стал законом жизни для каждого труженика тыла. «Военное время моя мама помнила только по работе», - рассказывала моя бабушка. Также она помогала своей мачехе ухаживать за колхозным скотом, возить солому, сено на лошадях, вместе с другими детьми загружали телеги и складывали корма, вязали варежки и валяли валенки для солдат и отправляли их на фронт.

     « Женщины - это самые хрупкие и беззащитные существа на земле, но и они встали на защиту своей Родины, как и мужчины», - говорил мой дядя. Женщины, подростки и моя бабушка уже с первых дней войны заменяли своих мужей и отцов на заводах. Труженики тыла работали, не жалея сил, по 10-12 часов сутки. Постоянно болели руки, ломило спину.

     От моей мамы я узнала, что в военное время моя прабабушка еще успевала учиться в школе. В то время у ребят было обострено чувство взаимопомощи. Учебников на всех не хватало, поэтому одну книгу делили на весь класс. Время было голодное, не во что было одеться, обуться. В школе было полностью отключено отопление, учителя стопками сжигали тетради учеников, чтобы дети могли согреться.

    В годы войны люди питались очень скромно. Они собирали мерзлую картошку и, не чистя её, отваривали, ели прямо с кожурой. Зерна было мало, поэтому люди пекли лепешки из лебеды, добавляя в них муку. Хлеб был на вес золота, его было мало, люди берегли каждую крошечку.

    Моя бабушка рассказывала мне, что, сколько она себя помнит, всегда наблюдала за Вами одну особенность. После каждого приёма пищи, когда на столе оставались крошки хлеба или булочек, Вы никогда их не выкидывали и запрещали это своей дочери, внуку и внучке, а оставляли и отдавали собакам. Как только бездомные собаки замечали Вас с заветным кульком, в котором лежало то, что могло продлить жизнь, они бежали навстречу, и их добрые, полные любовью глаза так и хотели сказать: «У нас нет дома и хозяев, но есть любящее собачье сердце. Спасибо, что даете нам силы жить». С того времени никто в нашей семье, вот уже третье поколение подряд не смеет нарушать это установленное правило - никогда не выкидывать хлеб или крошки от него, потому что Вы, моя прабабушка, как никто другая знали, каким трудом он доставался.

    Ваш отец пропал без вести на войне, о нем не было никаких сведений. Вы остались жить с мачехой. В вашей избе жил немецкий генерал. Я не представляю, каково это, жить с немцем под одной крышей, и, засыпая, думать, как бы ночью не убили.

    Мой дядя рассказывал мне, как Вы носили еду пленным русским солдатам. Вы, несмотря на свой юный возраст, проявили необычайную храбрость. Если бы кто-то узнал, что Вы это делаете, Вас бы просто расстреляли. Вы знали это, но все равно продолжали помогать солдатам. Вот как война сплотила людей.

    Вы прошли через всю войну, встречали со всеми День Победы и не могли не рассказывать о войне моей бабушке, маме и дяде, не сдерживая слезы.

Вы достойно прошли через все испытания, и я с уверенностью могу сказать, что Вы для меня самый настоящий герой!

До свидания.

                                                                                          9 декабря 2018года.

Ваша правнучка Ульяна.

Автор материала: У. Ипаева (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.