12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна155458
Педагогический стаж работы 40 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»
8

"Почвы Воронежской области"

Почвы Воронежской области

Почва ­­– сложное тело, которое образованное природой. Это поверхностный слой суши, который был изменен под влиянием внешних условий. Почвы Воронежской области отличаются своей высокой плодородностью. Чернозёмы – самые плодородные почвы в мире, покрывают 80% территории нашей области.

t1603298788aa.jpg

Чернозём – получил свое название из-за верхнего гумусового горизонта, который имеет чёрный цвет. В верхней части содержится 8-12% гумуса, но чем глубже опускаться, тем меньше его становится. Но чаще всего они слишком влажные, и порой посевы на них могут вымокать.

В Воронежской области можно встретить небольшие участки засоленных почв. И у таких почв очень низкое плодородие, и на них почти не растут культурные растения.

t1603298788ab.jpg

Так же в области можно найти и другие почвы, которые изучают почвоведы. На днище балок, на склонах, на речных поймах формируются свои почвы. Чтобы получить высокие и устойчивые урожаи, а также грамотно использовать почвы нужно их изучать.

t1603298788ac.jpg​​​​​​​Почвы незаменимы для жизни человека, сельского и лесного хозяйства, экологического благополучия. Более 80% территории Воронежской области покрывают черноземы – самые плодородные почвы на Земле. 

Автор материала: С. Бузмакова (8 класс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.