12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гость (родитель - координатор группы учеников)

В. Светличный, 2 класс, поделка по мотивам сказки «Курочка Ряба».

Еще с раннего детства я очень люблю русскую народную сказку «Курочка Ряба». Моя мама рассказывала, как я ее пересказывал, листая каждую страницу маленькой книжечки, мог сидеть часами над ней и рассматривать яркие картинки. Засыпал только после того, как мама прочитает эту интересную сказку. Ей не один раз пришлось покупать сказку, так как я тогда еще не понимал, что книжки надо беречь, что они наши друзья и помощники. Теперь я умею читать сам, и иногда прочитываю еще раз сохранившуюся книжечку. Когда мама предложила мне поучаствовать в конкурсе поделок из пластилина, я сразу согласился и решил, что сделаю поделку по мотивам моей любимой сказки. Я решил слепить бабушку, дедушку и, конечно же, курочку Рябу из пластилина.

На мою работу ушло не мало времени, чуть больше недели, и не обошлось без помощи мамы. Мне было сложно соединить детали между собой и слепить курочку. Создавать фигурки людей из пластилина не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Проявив чуточку фантазии и затратив немного времени, каждый может слепить фигурку любого человека или животного. Меня научили лепить из пластилина в детском садике. В первую очередь я решил слепить дедушку.

Начал работу с головы, чтобы в дальнейшем ориентироваться на ее размер. Взял немного белого пластилина и скатал шарик. Слегка заострил одну часть шарика, выделяя подбородок. В центр лица прикрепил нос, а рот прорезал стекой. Добавил глаза, густые брови, стекой наложил на лицо отпечаток времени – морщины. Прикрепил усы и бороду, разделив волоски стекой. Из двух капелек белого пластилина сделал уши. Из черного пластилина слепил фуфайку. Вначале это был продолговатый брусочек. Сделал продольные борозды стекой. Прикрепил рукава и пуговицы. Вставил спичку, которая впоследствии помогла соединить составные части поделки. К рукавам прикрепил белые кисти рук. Для лепки брюк я воспользовался коричневым пластилином, скатал из него трубочку. Сделал продольный разрез. Присоединил брюки к нижней части фуфайки. На верхний конец спички прикрепил голову. Добавил черные ботинки. Дед из пластилина готов.

Бабушку я слепил по той же технике, как и дедушку. С курочкой мне помогала мама. Скатали комок из пластилина, далее от основной части вылепили шею и голову.  Затем из небольших кусочков пластилина сделали пару крыльев, на которых нарисовали зубочисткой перья. Прикрепили к телу. Вылепили и прикрепили гребешок, клюв, лапки и глаза. Лапки сделали из половинок зубочистки облепленных пластилином, чтобы придать им прочности. В целом и общем курочка у нас была готова.

Дальше я слепил стол, молоток и «золотое яичко». На прочную и ровную поверхность я поставил все свое творчество, и у меня получилась картина из сказки «Курочка Ряба». Это моя первая работа, в которой получилась желаемая картинка.


 


 


 


 

Автор материала: В. Светличный (2 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.