12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Киселева Людмила Борисовна19

А.Михалева, 1В класс. «Поделка из цветных ниток «Незнайка» по мотивам сказки «Незнайка на луне».

   Поделка выполнена из цветных шерстяных ниток (красные, желтые, голубые, белые, черные, синие, светло – коричневые, зеленые, фиолетовые), также в работе использовался клей ПВА, картон, ножницы.

   Узнав на сайте про конкурс, мы с Аней, большой любительницей сказок и книг, стали думать, какого же героя мы бы хотели сотворить. На тот момент мы читали книгу Николая Носова «Незнайка на луне», которая Ане очень нравилась и она всегда с нетерпением ждала вечера, чтобы прочитать следующую порцию историй о любимом герое.

   Незнайка – любимый герой с детства и читать рассказы про его приключения всегда было очень увлекательно и интересно и мне самой, поэтому, дочитав книгу, мы решили, что участником конкурса должен непременно стать Незнайка. Мы долго думали, из чего же сделать любимого героя. Сначала пришла мысль слепить его из пластилина, но мы решили, что это будет не так ярко и красочно и не очень оригинально. Хотелось использовать какую – то необычную технику, чтобы выглядело оригинально и в то же время Ане было интересно выполнять эту работу.

   В этот же вечер мы прибирались в шкафу, в котором лежат материалы для творчества и обнаружили там коробку с разноцветными нитками, это была настоящая удача! Нитки! Нам показалось это отличной идеей. Яркие, разноцветные, мягкие и пушистые – они определенно подходили, чтобы сделать Незнайку ярким и необычным. Но для начала надо было нарисовать Незнайку на листе картона, подобрать цветовую гамму нашей поделки. Мы с Аней нарисовали незнайку и стали подбирать цвета ниток. Чтобы поделка получилась аккуратной, мы сначала тренировались – нарезали ниточки разной длины, и клеили «пробного» Незнайку. Так мы установили, что тонкие нитки лучше смотрятся длинными, а толстые - чуть покороче. На самом деле аккуратно приклеивать нитки оказалось не так просто, как казалось на первый взгляд, особенно на мелкие части рисунка – это была очень кропотливая и ювелирная работа, требующая усидчивости и сосредоточения, но Аня отлично справилась, не без трудностей, конечно. Самым сложным в работе было выкладывать нитки на маленьких деталях - носике, глазках, ротике, ручках и следить, чтобы нитки не смешивались между собой и не пачкались клеем, а также, чтобы клей не успевал высыхать, пока мы клеим нитки на картон. Также сложностью было найти определенные цвета ниток (небесно – голубой, светло – коричневый).

   Но, несмотря на трудности, Ане очень понравилось работать с нитками, а я довольна, что у нас получилось замечательное упражнение для развития мелкой моторики и фантазии. На наш взгляд, Незнайка получился очень хорошо, и Аня получила удовольствие в процессе его сотворения!

Автор материала: А. Михалева (1 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Медведева Татьяна Петровна, 15.02.19 в 19:14 1Ответить Пожаловаться
Симпатичная работа, только неудобно смотреть. Вы молодцы!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.