12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Галина Меркулова930
Россия, Чувашская респ.

Подруги


   Тогда уже начались летние каникулы. К нам в деревню переехала семья. Это были мама с папой и две девочки. Они раньше жили в Архангельской области. Их младшая дочь часто простужалась, и врачи посоветовали поменять суровый Север на умеренный климат. Так они оказались в Чувашии.

   С Наташей, так звали их младшую дочь, мы познакомились случайно. В солнечную погоду я часто ходила на речку купаться. В тот день, после прополки морковной грядки, снова отправилась туда. Не доходя до берега, услышала крик. Оглядевшись, заметила, что кто-то барахтается в воде. Быстро скинув с себя одежду и обувь, я бросилась в воду. Подплыла к тонущему ребёнку и, взяв за волосы, потащила к берегу.

   Девочка вся дрожала от испуга и холода. Это была Наташа. Наших родителей дома не было, они с утра уходили на работу, а девочка могла заболеть.

   - Давай быстрее побежим к моей бабушке. Она живёт рядом.

Мы за несколько минут добрались до её дома. Бабуля в саду, в беседке, тихо пела по-чувашски и вышивала. Всегда, когда у неё выдавалась свободная минутка, она брала в руки иголку с ниткой и садилась выводить прекрасные узоры на ткани.

   - Бабуля, мне надо тебе кое-что сказать! – крикнула я, как только за нами закрылась дверь.

   - Что же это такое, Надюша? Что же случилось? – спросила бабушка.

Я взахлёб рассказала про Наташу.

  - Ну-ка, девочки, давайте быстрее в дом, - сказала она и повела нас в просторную горницу.

Поставила на плиту чайник с водой. Для Наташи достала вещи, чтобы та поменяла мокрую одежду на сухую.

   Затем пили чай с малиновым вареньем, ели булочки, намазывая мёдом. Нас, разморённых, стало клонить в сон, мы уснули на диване.

   Я проснулась от нежного бабушкиного голоса, который почти шептал, спрашивая:

   - Девочки, наверное, выспались?

За мной поднялась и Наташа. Моя заботливая бабуля успела постирать мокрые вещи. Они уже высохли на солнце. Наташа поблагодарила бабу Катю, так звали бабушку. Когда мы собрались уходить, новая знакомая заметила лежащую на столе красивую салфетку и стала в неё вглядываться.

   - Как красиво, баба Катя! – почти воскликнула она. Что за узоры такие?

   - Это наша чувашская вышивка. Мне тоже она очень нравится. С детства вышиваю.

   - Научите и меня, пожалуйста.

   - Так вот завтра, когда свои домашние дела закончите, приходите вместе с Надей.

   По дороге домой Наташа мне рассказала, как упала в воду. Она пришла постирать платье своей куклы и совсем не хотела заходить в воду. Но нечаянно платье стало уплывать, она протянула за ней руку и оказалась в речке. Наташа не умела плавать и стала тонуть. Хорошо, что я была рядом.

  На следующий день, закончив прополку, с Наташей отправились к бабуле, Екатерине Алексеевне. Она для нас приготовила такие же кусочки тканей, на которых сама вышивала. Сначала ознакомила с простым узором и показала как его выполнить. Это задание было не из легких, ведь требовалось внимание, старание, аккуратность, но мы всё же справились. На следующий день стали выводить другие узоры.

   За лето с моей новой знакомой крепко подружились. Дядя Серёжа, отец Наташи, научил её плавать, и нам разрешили вдвоём ходить купаться. Мы полюбили нашу национальную вышивку, научились красиво оформлять салфетки. Кроме того, Наташа стала разговаривать по-чувашски и петь наши народные песни, которым научила тоже Екатерина Алексеевна.

  Сейчас я учусь в седьмом классе, а она ходит в пятый. После уроков обе занимаемся в кружке национальной вышивки, представляем работы на конкурсы. Наташа ещё и поёт чувашские песни. Недавно она стала победителем на республиканском конкурсе в исполнении детской песни.

 Никто из людей не знает, как сложится его дальнейшая жизнь. Но мы, я и Наташа, уверены, что будем любить и ценить красоту, доброту, привитые нам с детства нашими родителями, а особенно бабушкой, и сами всегда будем её создавать. Так день ото дня и наш край, и мир будут становиться теплее и лучше.


Автор материала: Д. Храмова (7 класс)
Опубликовано в группе « «Приобщение подрастающего поколения к национальной культуре»»


Комментарии (2)

Порфирьева Марина Ивановна, 06.11.19 в 08:58 1Ответить Пожаловаться
Чувашская вышивка, действительно, красива и самобытна! А девочки молодцы!
Галина Меркулова, 06.11.19 в 18:59 1Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам, Марина Ивановна, за ваше внимание к нашей работе и комментарий к нему.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.